Как отрегулировать фурнитуру Roto самостоятельно?

21-01-202211:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Если у вас установлено окно Roto (Рото), и после нескольких лет эксплуатации створка начала цеплять за раму, продувать или промерзать, то нужно разбираться с причиной проблемы. В каких случаях ее можно решить регулировкой фурнитуры? Ответ – в статье портала ОКНА МЕДИА. 

Как определить, нужна ли регулировка фурнитуры Roto (Рото)

Регулировка – это настройка механизма, приведение его в состояние правильной работы. Регулировка необходима, чтобы именно фурнитура начала работать корректно. Другие проблемы с окном она не решает.

Регулировка фурнитуры не поможет в следующих случаях:

Ошибки при изготовлении

  • Неправильные размеры рамы и/или створки.

imageФото: достаточно ошибки в ± пару миллиметров, и это приведет к проблемам открывания и закрывания, продуванию, © oknamedia

  • Неправильно установленные импосты (перемычки) в раме. Проем под створку получается не прямоугольным или несоответствующего размера. Она будет располагаться в нем не так, как нужно и не сможет адекватно работать.
  • Створка имеет непрямоугольную форму. Причина – неправильно установленный стеклопакет или тонкое армирование (стальной профиль внутри окна, который отвечает за стабильность конструкции).

imageФото: если стеклопакет установлен с нарушением, створка будет иметь форму ромба, а не прямоугольника и будет задевать одним углом за раму, © oknamedia

  • Фурнитура установлена со смещением запорных элементов (цапф). При монтаже фурнитуры все цапфы должны располагаться точно в центральном положении. Если хотя бы одна цапфа сбивается при установке, это приведет к тому, что ручка не будет поворачиваться до конца.

Ошибки при монтаже окна

imageФото: ошибки при монтаже приводят ко многим плачевным последствиям, © oknamedia

  • Раму при закреплении в проеме слишком растянули, и она имеет форму бочки – ширина в центральной части больше, чем по углам. Створка будет прилегать к раме с разным нахлестом и в центральной части будет продувать.
  • Рама имеет форму песочных часов – в центральной части меньше, чем по углам. В этом случае створка будет цепляться за раму при открывании/закрывании.
  • Рама после монтажа имеет форму «фантика» – когда она установлена не по уровню. Например, правая сторона закреплена с уклоном в сторону улицы, а левая – в сторону помещения. Створка не будет плотно прилегать к криво установленной раме, и продувание обеспечено.

Это самые распространенные ошибки изготовления и монтажа, при которых оконная конструкция будет работать некорректно. Устранить их регулировкой фурнитуры не получится. Нужна переделка окна, переустановка стеклопакета (без его замены) или перемонтаж. В несложных случаях регулировка может немного облегчить «симптомы», но окончательно окно «не вылечит».

Для диагностики перечисленных проблем не требуется сложное оборудование. Достаточно рулетки, отвеса (груза, закрепленного на прочной нити) или строительного уровня и штангенциркуля. Чтобы убедиться в неправильности реальных размеров, надо знать, какими они должны быть. Конструкционные размеры профиля, величина зазоров есть в каталоге (в наличии у компании-производителя окон). Поэтому если ваше окно продувает, задевает створкой о раму, если створку сложно открыть или закрыть, – вызывайте мастера.

В течение гарантийного срока (минимум 3 года) мастер приезжает бесплатно. Многие компании сейчас предоставляют услугу продления гарантии за небольшую ежегодную плату.

Если производитель прекратил работу, придется обращаться в компанию по ремонту окон. Услуга будет платной.

Когда нужна регулировка фурнитуры Roto

Регулировку фурнитуры можно производить, если проблемы в работе створки не связаны с критичными ошибками изготовления и монтажа, указанными выше.

Важно! Регулировкой фурнитуры должен заниматься только профессионал.

У специалистов есть все необходимые инструменты и понимание, к чему приведет подкручивание каждого винтика. Делать самостоятельную регулировку не стоит. Можно повредить фурнитуру, и потребуется сложный, дорогостоящий ремонт или вовсе замена окна. До приезда мастера допускается принять временные меры, чтобы устранить продувание (как это сделать, читайте ниже). Полноценную регулировку должен выполнять только профессионал.

Какие проблемы может решить регулировка фурнитуры Roto

Провисание створки – если угол створки со стороны ручки немного ниже, чем со стороны петель. Это может происходить на тяжелых, больших оконных конструкциях, даже если они изначально имеют правильную форму. Под своим весом створка опускается. Можно попробовать немного приподнять створку за счет регулировочного винта в нижней петле.

Регулировка при провисании створки, если она с трудом заходит в проем:

  • Вставить створку в проем, приподнимая ее за угол. Ручку оставить в открытом положении!
  • Освободить нижнюю петлю от декоративной заглушки, чтобы получить доступ к регулировочному винту.
  • Вставить шестигранный ключ №4 в регулировочный винт в верхнем торце петли. Повернуть ключ по часовой стрелке до тех пор, пока створка сама не откроется.
  • Поставить заглушку на место.
  • После регулировки окном можно пользоваться до приезда мастера.

imageФото: приподнять створку за счет регулировки нижней петли (на примере Roto) можно на 2,5 мм вверх. Важно – створку не закрываем, ручка в горизонтальном положении, © RotoРучка не поворачивается в строго вертикальное положение – у этого симптома несколько причин.

Ответные планки на раме установлены со смещением

Если ответная планка установлена правильно, расстояние между ней и запорной цапфой при открытой створке – 1-3 мм.

image

Фото: если это расстояние меньше – цапфа будет цепляться при закрывании. Если получится закрыть створку, ручка до конца не закроется, © Roto

Переставить планку несложно – нужно открутить саморез и переместить ее в нужное место, после чего закрепить.


imageФото: если подвинуть нужно совсем немного, саморез может попасть в старое отверстие и будет плохо держаться. Тогда нужно в старое отверстие капнуть немного жидкого пластика и дождаться, пока он застынет. После этого можно закручивать саморез, © RotoЦапфы на фурнитуре смещены

Это может произойти во время монтажа фурнитуры на производстве. Чтобы узнать, смещены ли цапфы, откройте створку, ручка должна быть строго в горизонтальном положении. Далее посмотрите, соответствуют ли цапфы рискам.

imageФото: положение запорных цапф определяется по меткам (рискам) на фурнитуре, © RotoЕсли рисок две – цапфа должна находиться посередине между ними. Если риска одна, она должна приходиться точно по центру цапфы.

Если цапфа смещена, придется вызывать мастера. Чтобы ее выровнять, нужно снимать фурнитуру со створки. Для непрофессионалов это чревато ее поломкой.

Ручка вышла из строя

Бывает, что у некачественных ручек стираются грани у штифта – 4-гранного металлического штыря, которым ручка соединяется с фурнитурой. Ручка крутится, а фурнитура не работает.

Проблема решается заменой ручки. Инструкцию по замене ручки читайте подробно в материале

Продувание окна

Продувание далеко не всегда связано с работой фурнитуры. Чаще оно возникает когда:

  • есть ошибки в геометрических размерах рамы и/или створки;
  • уплотнитель высыхает и перестает перекрывать зазор между створкой и рамой;
  • толщина армирования недостаточная и не соответствует ветровым нагрузкам – происходит деформация створки.

Данные проблемы не решаются регулировкой фурнитуры.

Некоторые неквалифицированные мастера или сами владельцы окон пытаются устранить продувание, переводя створки в так называемый «зимний режим». Эта на первый взгляд безобидная операция может привести к поломке окна, деформации уплотнителя и профиля. Подробнее об этом читайте в

Пользоваться возможностью регулировки цапф нужно в самых крайних случаях. Если это все-таки пришлось сделать, нужно как можно быстрее устранить причину продувания и вернуть цапфы в среднее положение.

Регулировка окон Roto

Чем менее качественная фурнитура (эконом сегмента, no name) выбрана на этапе покупки – тем больше вероятность, что возникнут проблемы с окном. Выезд мастера с целью регулировки фурнитуры обойдется минимум в 1000 рублей. Чтобы избежать лишних трат, выбирайте окна, которые не требуют регулировки:

  • качественные окна, с надежной фурнитурой и армированием от 1,2 мм для белых и от 2 мм для окон с цветным профилем;
  • правильно установленные.

Минимизировать необходимость регулировок помогает проверенная десятилетиями фурнитура от известного бренда Roto. Если необходимость все же возникнет, возможности регулировки окон Roto (влево/вправо на +3/-2мм, вверх/вниз на -2/+2,5мм и изменение прижима на 0,8 мм) позволяют подкорректировать небольшие погрешности в работе фурнитуры.

Главный принцип в «лечении» окна – не навреди. Если нужно отрегулировать фурнитуру, предоставьте эту работу профессионалам.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна