Круглые окна ПВХ: остекление на грани фантастики (ч.2)

06-08-201507:58
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Архитекторы современности склоняются к нетривиальным проектам, поэтому на фасадах всё чаще появляются окна нестандартных форм: арочные и трапециевидные, овальные и треугольные. Особый шарм придают фасаду здания оконные конструкции круглой формы. Чтобы круглые окна выполняли свои эстетические и практические функции, следует очень взвешенно подойти к их выбору, замеру, а также декору.

Круглые окна ПВХ: остекление на грани фантастики (ч.2)

© Фотобанк Лoри

Точный замер круглых окон ПВХ – это важно

Круглые окна ПВХ

© Фотобанк Лoри

Все замеры для изготовления ПВХ профиля округлой формы снимают проверенным «дедовским методом» - с помощью трафарета. На первый взгляд, этот процесс не представляет собой ничего сложного : взять обычный лист картона, приложить к уже облицованному оконному проему, обвести, и трафарет готов. На самом деле очень важно педантично подойти к этапу ззамера, скрупулёзно определить зазоры для монтажа окна, наличие фурнитуры, возможность изгиба радиуса и многие другие.

Любые недочёты замера приведут к тому, что круглое окно ПВХ не будет привлекать своим необычным дизайном, а станет провисать в открытом виде или формировать огромные щели при закрытии.

Изготовление круглых окон ПВХ

Круглые окна ПВХ

© Фотобанк Лoри

Для изготовления круглых окон ПВХ, что, прежде всего, подразумевает гнутьё профиля, существует несколько традиционных технологий, выбор которых за собой оставляет мастер, ориентируясь на специфику конструирования оконных проемов в доме.

Производить пластиковое окно круглой формы можно путём разогрева обычного поливинилхлоридного материала в специальных ваннах. Причем использовать нужно только глицериновые масла, чтобы потом было намного легче изогнуть ПВХ профиль по необходимому радиусу. После охлаждения такая профильная конструкция сваривается. В силу того, что такое ПВХ окно не армированное, соответственно нагрузка на раму должна быть минимальной, поэтому круглые окна по данной технологии рекомендовано делать глухими. Следует учесть, что установка фурнитуры на изогнутый профиль является довольно трудоемким и сложным процессом.

Круглые окна ПВХ

© Фотобанк Лoри

Другой метод производства круглых окон ПВХ перекликается с первым, но позволяет изготавливать более прочные конструкции. Данная технология подразумевает, что из пластиковых элементов формируют две арки, между которыми  вставляется армирующая рейка, потом обе половины намертво сваривается. Этот метод позволяет производить довольно габаритные конструкции круглых форм.

Как правило, изготовление круглого окна ПВХ занимает от 10 до 30 дней, в зависимости от применяемых материалов и сложности архитектурного проекта.

Круглые окна ПВХ – идеальный выбор для малогабаритных помещений

Круглые окна ПВХ

© Фотобанк Лoри

Выбор окон для небольшой или нетипичной комнаты, с точки зрения её формы и размеров, может быть довольно трудным. Окна, прежде всего, должны пропускать свет и воздух. Кроме этого, быть красивыми и функциональными. Они являются визитной карточкой комнаты и служат для ее украшения.

Чтобы зрительно увеличить пространство, в маленькой комнате должны быть надлежащим образом подобраны окна. Хорошая идея для малогабаритного помещения - установить круглые окна ПВХ. Такая форма оконных конструкций обеспечит максимальную освещённость помещения и внесёт оригинальную нотку в интерьер.

Круглые окна ПВХ

© Фотобанк Лoри

Обратите внимание, что данные окна  могут быть расположены не на стандартной высоте от пола, что позволит установить подоконник-диван. Округлый подоконник позволит создать уникальное место отдыха и видеть, что происходит снаружи. Если выбор пал на цветные круглые окна, то в малогабаритном помещении цвет должен быть согласован с колористикой стен.

Декор круглого окна

Круглые окна ПВХ

© Фотобанк Лoри

Круглое окно, безусловно, современное решение, поэтому не стоит делать ставку на декор, который считается классическим. Одним из наиболее популярных аксессуаров являются жалюзи плиссе, которые отлично адаптируются под форму нетрадиционной оконной конструкции. В случае круглых окон они работают по принципу веера, позволяя полностью или частично скрыть стеклопакет.

Если вы сторонник штор, то прежде всего, не рекомендуется использование традиционных стеновых карнизов для стандартных окон. Существуют специальные гнутые карнизы, которые позволят создать уникальное обрамление круглого окна. Не менее интересный способ декора - установить потолочный карниз, предпочтительно на всю ширину стены. Такое украшение круглого окна ПВХ будет очень характерной особенностью помещения.

Круглые окна ПВХ

© Фотобанк Лoри

Если круглое окно непременно должно быть зашторено, то лучше повесть широкую полосу ткани от пола до потолка (раздвижные оконные панели). Материал должен быть хорошо натянут, поэтому в нижней части используется соответствующего размера отягчающий стержень. Такой элемент может перемещаться по всей длине стены. Вечером панель полностью закрывает оконный проём, создавая только вертикальную полосу на стене, а в течение дня может быть сдвинута на одну сторону, чтобы показать необычную  форму оконной конструкции.

Можно по такому же принципу использовать деревянные жалюзи или роллеты. С той только разницей, что они не будут перемещаться по карнизу, а сворачиваться в рулон, но также по длине будут от пола до потолка и шириной больше, чем диаметр окна. Такие жалюзи или роллеты делают на заказ.

Круглые окна ПВХ

© Фотобанк Лoри

Сегодня есть очень широкий выбор цветов и текстур декораций для круглых окон. Можно предпочесть нежный цвет, который сольётся с окружающей средой или использовать более сильный акцент в виде интенсивного цвета или интересного орнамента (более или менее современного).

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна