Кто стал победителем архитектурного конкурса жилых кварталов по реновации

17-06-202107:05
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю
из

Фото: © thefaceofrenovation.ru

В Москве определены победители международного конкурса архитектурных концепций застройки по программе реновации. Подробности в материале портала ОКНАМЕДИА.

Определены победители международного конкурса домов по реновации

В Москве завершился международный архитектурный конкурс на разработку концепций жилых домов по программе реновации. Конкурс начался в конце ноября 2020 года и проходил в течение 6 месяцев. Организатором стал Институтом Генплана Москвы по инициативе Москомархитектуры. Конкурс вызвал большой интерес среди архитекторов из разных стран и по масштабу стал беспрецедентным. На 1-м этапе было принято 105 заявок от участников с большим опытом реализации проектов в странах с развитой инфраструктурой. 

Фото: проект Wowhaus + Tony Fretton Architects для программы реновации в Москве, © thefaceofrenovation.ru реновация в москвеФото: проект Wowhaus + Tony Fretton Architects для программы реновации в Москве, © thefaceofrenovation.ruВо 2-й финальный тур прошли 54 команды из 17 стран.

Победители конкурса архитектурных проектов реновации в Москве

По итогам конкурса определено 39 победителей, представивших 52 концепции для 31 проектировочной площадки.

Фото: проект Zaha Hadid Architects + "А-Проект.К" для программы реновации в Москве, Фото: проект Zaha Hadid Architects + "А-Проект.К" для программы реновации в Москве, © thefaceofrenovation.ruВ ТОП-10 вошли следующие архитектурные бюро:

  • "Спектрум диалектика" + Atelier Pro +Heads Group.
  • Citizenstudio + C + S Architects + Saga.
  • "Гинзбург и архитекторы" + ODA + External Referens.
  • "Эталонпроект" + Citymakers + Modul Architectural Bureau.
  • ТПО "Прайд".
  • AI-Architects + Sheredega Consulting.
  • Арт-группа "Камень".
  • KRNV Architects + LDA Design.
  • Архитектурное бюро Asadov.
  • Архитектурное бюро Т. Башкаева.

Программа реновации пятиэтажек в Москве

В феврале 2017 года Президент России Владимир Путин дал поручение мэру Москвы Сергею Собянину продолжить расселение хрущевок, начатое еще при прежнем мэре столицы – Юрии Лужкове. В июне 2017 года был принят «закон о реновации» Госдумой и одобрен Советом Федерации, а 1 июля подписал Президент.

Отличие новой программы реновации от прежней заключалась в масштабе и том, что реализацией занимаются власти Москвы за счет бюджета города. Строительные компании в данной программе выполняют заказ города на конкурсной основе.

По программе реновации в Москве планируется расселить 5174 дома или около 7 млн м2 до 2032 года, на которых проживают более 1 млн человек.

imageФото: программа реновации пятиэтажек в Москве, ©oknamedia.ru12 августе 2020 года мэрией Москвы издан Приказ №45/182/ПР-335 «Об этапах реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве», где сформирован перечень всех домов, подлежащих расселению и определена очередность переселения граждан по программе реновации.

Переселение будет проводиться в 3 этапа.

imageФото: этапы переселения хрущевок по программе реновации пятитэтажек в Москве, ©oknamedia.ruСнос 1-й хрущевки произошел 22 августа 2018 года.

На текущий момент уже введено более 110 новых домов общей площадью 1,3 млн м2. На стадии проектирования и в процессе строительства находятся еще 270 домов (4,6 млн м2). 

Реновация в Подмосковье

Программу реновации запустят и в Московской области. В 2021 году пройдут первые конкурсы и аукционы для застройщиков, а основные работы по строительству начнутся в 2023 году. Более 1 миллиона жителей Подмосковья смогут улучшить свои жилищные условия. Новые дома по реновации будут учитывать современные требования к новостройкам: двор без машин, где можно спокойно гулять детям, отсутствие мусоропровода, просторные и светлые подъезды и доступность для маломобильных граждан.

В итоге

Проведение архитектурного конкурса по реновации говорит о том, что власти решили идти по индивидуальному пути застройки каждого района, а не строительства однотипных и унылых многоэтажек. Продумывание архитектурного облика не только жилой недвижимости, но и всего квартала, сделает новое построенное по реновации жилье инвестиционно-привлекательным для других граждан.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна