Квартира без балкона после пандемии – быть или не быть?

10-06-202013:35
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Больше 30% новостроек Москвы не имеют балконов или лоджий. Им на смену все чаще приходит панорамное остекление. Между тем, в период пандемии риелторы отмечают возросший спрос на квартиры с балконами. Вернутся ли балконы в новостройки после пандемии, в материале ОКНА МЕДИА. 

Квартира без балкона – предложения на рынке недвижимости Москвы

Одной из тенденций строительства последних лет в столице стал отказ от балконов или лоджий и их замена панорамным остеклением. Сами девелоперы объясняют такое решение архитектурой «гладких» фасадов, большими панорамными окнами, уходом в высоту и стремлением к европейскому минимализму. Если рассматривать сегмент массового строительства, то здесь отказ от балконов скорее продиктован экономией затрат на возведение дома и возможностью снизить итоговую стоимость жилья при продаже.

Фото: © oknamediaФото: © oknamediaПо данным одного из столичных агентств недвижимости, около 30% новостроек комфорт-класса и 44% квартир бизнес-класса не имеют балконов. Еще 13% и 5% соответственно имеют французский балкон (ограждение со стороны улицы перед панорамным окном или дверью, которое не имеет собственной площади или имеет узкую площадь, достаточную только для того, чтобы поставить ногу).

Наличие балкона или лоджии в недвижимости комфорт-класса и бизнес-класса
Москва, 2020 год

Наличие балкона или лоджии в недвижимости комфорт-класса и бизнес-класса Москва, 2020 год

Данные из открытых источников

Все чаще на смену металлическим ограждениям во французских балконах стали приходить перегородки, выполненные из триплекса (многослойное стекло, соединенное полимерной пленкой, при разбивании не распадается) или закаленного триплекса (закаленное стекло прочнее обычного в 6 раз).

Фото: © oknamediaФото: © oknamediaВ сегменте дорогой недвижимости альтернативной балкону может стать просторная терраса. Однако нужно учесть, что в условиях российского климата стоит подумать о ее содержании в зимний период – уборке снега, дополнительной гидроизоляции пола. Расходы могут составить от 5 до 10 тыс. рублей в месяц в зависимости от сезона.

Как пандемия меняет спрос на недвижимость

Игроки рынка недвижимости отмечают изменение в структуре спроса в связи с пандемией коронавируса. Все большее значение имеет наличие балкона или лоджии. Также покупатели недвижимости обращают внимание на возможность зонирования пространства внутри квартиры, чтобы выделить кабинет, место для занятий спортом и т.д. Квартиры со свободной планировкой позволяют хозяевам разделять пространство перегородками, стеллажами или другими предметами интерьера. В недвижимости премиум-класса заметен интерес к технологиям «умного дома» (система очистки воздуха, дезинфекции, дистанционное открывание и закрывание дверей).

Пока трудно определить, каким образом девелоперы реализуют запросы потребителей в своих проектах, возникшие в связи с пандемией, но очевидно, что изменения неизбежны.

На что обратить внимание при покупке квартиры без балкона

Несмотря на то что пандемия повысила спрос на квартиры с балконами и лоджиями, на первичном и вторичном рынке недвижимости по-прежнему много предложений квартир без балконов.

При покупке в каждом конкретном случае нужно оценить все плюсы и минусы, исходя из конкретных жизненных обстоятельств:

  • Достаточно ли в квартире места для хранения?
  • Есть ли возможность хранить крупногабаритные вещи: детские коляски, велосипеды, шины? Некоторые застройщики предлагают отдельные кладовые на нижних этажах.
  • Планируется ли использовать балкон как отдельную зону отдыха или рабочий кабинет на свежем воздухе.
  • Для курильщиков актуально наличие места для курения.
  • Есть ли маленькие дети или планируется ли их появление в дальнейшем? В плохую погоду многие родители используют балкон или лоджию в качестве места для прогулок, где младенец может поспать в коляске на свежем воздухе.

Преимущества квартир без балконов:

  • Больше света. В квартиры без лоджий проникает больше солнечного света. Если речь идет о новостройках, в них, как правило, используется панорамное остекление, которое обеспечивает не только прекрасное освещение, но и позволяет любоваться видами за окном.
  • Нет соблазна превратить балкон в хранилище для хлама. При наличии достаточного места для хранения в квартире и дополнительных кладовых помещений использовать балкон в качестве склада нет необходимости.
  • Привлекательный фасад дома в едином стиле.
  • Если изначально не планируется использовать балкон или есть намерение присоединить его к жилой зоне, лучше посмотреть предложения без балконов, но с более просторной и функциональной планировкой. Это позволит сэкономить на ремонте и утеплении балкона.
  • Более низкая стоимость жилья в массовом сегменте недвижимости (в некоторых случаях). Застройщики всегда включают в общую стоимость квартиры фактически понесенные расходы на возведение балконов или лоджий. Изначально отказ от балконов и лоджий практиковался при строительстве бюджетных квартир-студий с минимальной стоимостью на рынке. Согласно законодательству, при расчете должен применяться коэффициент 0.5 для лоджий и 0.3 для балконов от стоимости 1 кв. метра жилой площади, однако сейчас все чаще в договоре указывается только общая стоимость квартиры, поэтому бывает сложно определить, насколько наличие балкона или лоджии повлияло на общую цену недвижимости. Именно поэтому нельзя с полной уверенностью говорить, что квартиры без балкона дешевле, так как на ценообразование влияет много факторов.

Недостатки квартир без балконов:

  1. Нет дополнительного места для хранения.
  2. Нет возможности выйти на свежий воздух, не покидая пределы дома.
  3. Сушить белье придется дома. Чтобы не было сырости, нужна хорошая система вентиляции или сушильная машина и желательно 2 санузла.
  4. Возможно, квартира без балкона при продаже в глазах покупателя будет несколько проигрывать аналогичным квартирам, имеющим балкон или лоджию.
  5. В зимнее время нет возможности использовать балконы или лоджии как холодильник


Как я живу в квартире без балкона – истории реальных людей

Алексей, г. Москва, приобрел квартиру без балкона в новостройке:

– Два года назад мы принимали решение, какую квартиру выбрать. Квартира в новостройке одного из лидирующих застройщиков понравилась больше всего. Грамотные планировки, европейская отделка. Когда мы узнали, что она без балкона, были некоторые сомнения, как же быть, но продавец сказал: “Обычно люди увеличивают свою жилплощадь за счет балкона, сносят перегородки и остекляют их. Если нужен балкон, просто сделайте перегородку внутри комнаты. Окна в современных домах сейчас больше по площади, и они позволяют это сделать”. Это был важный аргумент. Я знаю, что некоторые жильцы в нашем доме действительно ставили перегородки, и получилась отдельная небольшая комната, лоджия. Мы решили оставить все как есть. Конечно, нужен дополнительный шкаф для хранения. Но купить еще один шкаф в любом случае дешевле, чем утеплять и остеклять балкон, чтобы сделать его жилым. У нас есть дача - шины, например, отвозим туда. Еще один вопрос: где сушить белье? Сейчас в 2-х и 3х-комнатных квартирах новой планировки практически везде две ванные комнаты, и в одной из них есть специальное место под стиральную машину. Мы повесили над ней сушилку, и вопрос с сушкой белья решился. Там очень хорошо работает вытяжка, и никакой плесени нет. Зимой иногда мне не хватает места, куда положить продукты, когда я размораживаю холодильник, но я кладу их на общий балкон и пишу табличку «не трогать». Есть еще минус - некоторые соседи по дому вываливают в коридор тот хлам, который они могли бы хранить на балконе. Но нам с соседями в этом плане повезло. В целом меня все устраивает, нет проблем. В период пандемии мы уехали на дачу, поэтому отсутствие балкона во время самоизоляции никак нам не мешало.

Анна, Санкт-Петербург, квартира в доме дореволюционной постройки в центре города:

- Перед покупкой квартиры мы сменили много локаций. Арендовали в новом доме квартиру с балконом и потрясающим видом. Вечерами на нем можно было любоваться закатом, но вскоре из романтичного места он превратился в хламовник. Немного пожили в старом фонде с балконом, на который выходить было довольно тревожно. А еще были хрущевки и панельки – с балконом и без. Мой опыт – в Петербурге балкон нужен месяц в году, поэтому его наличие было при покупке квартиры совсем не обязательным. Мы искали квартиру в историческом центре, а здесь балконы часто аварийные, так что если его нет – это даже хорошо, меньше забот. Мы стремимся к минимализму и от лишних вещей стараемся избавляться. Для шин есть сервисы по сезонному хранению, а зимнюю одежду и инвентарь вроде санок и сноубордов приспособились хранить в кладовке и на стене с помощью специальных креплений. Вот сушка белья – это проблема, но балкон ее не решит. В Петербурге влажно, в центре довольно пыльно, и вывешивать чистую одежду на балкон я бы не стала. Мечтаю о сушильной машине. На карантине мы выбирались за город, да и просто по петербургским улицам ходить никто не запрещал. Не думаю, что балкон как-то кардинально изменил нашу жизнь с эпоху коронавируса.

Покупать ли квартиру без балкона, должен решать каждый самостоятельно. Несмотря на то что пандемия повысила спрос на квартиры с балконами и лоджиями, новостройки без балконов (включая французские) с панорамными окнами будут пользоваться популярностью. Все решает цена, планировка и место.

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
11.06.2020

Живу в Петербурге. В этом городе балконы и лоджии с холодным остеклением актуальны 2 - 3 месяца в году, если окна выходят на южную сторону. Всё остальное время они практически не используются. А это значит, что они не эффективны в применение в течении всего года. Как надо строить новые дома: Один из лучших вариантов наличие французских балконов с наружным ограждением из стекла - триплекса. преимущество безопасность в пользовании, хорошее проветривание комнаты, возможность использования большей площади квартиры в течении всего года. Для желающих выделить в комнате "лоджию" можно сделать стеклянную перегородку (достаточно однокамерный стеклопакет) с балконной дверью. В результате получается тёплая лоджия с центральным отоплением, что очень комфортно в пользовании. Для курящих категорически нельзя использовать для этих целей обычные балконы и лоджии, так как дым в летнее время будет подниматься вверх и попадать в открытые окна соседей с маленькими детьми выше этажом. В результате могут быть постоянные недовольства, ругань и даже разборки в стиле 90х-х годов с привлечением посторонних лиц (бандитов). Заядлый курильщик может так довести других людей не переносящих табачный дым, что они могут даже нанимать бандитов для устранения этого невменяемого человека, который не видит проблем от вдыхания никотина, тем более, что полиция здесь реально помочь не может, чтобы заставить курильщика оставить вредную привычку. Что надо делать для курильщиков - закрытые застеклённые тамбуры с хорошей приточно-вытяжной вентиляцией. То есть дым после курения не попадает наружу фасада дома, а выводится через вентиляцию со специальным фильтром от табака в вент-канал. Другими словами, если квартиру занимают курильщики, то им надо сделать у себя в комнате стеклянную перегородку, выделив условную "лоджию" и курить в ней с закрытым внешним окном пользуясь приточно-вытяжной вентиляцией. Кстати по такому же принципу в тёплой "лоджии" с приточно-вытяжной вентиляцией можно сушить бельё. Это будет удобно для тех, кто привык сушить бельё в обычной лоджии. Для всех остальных людей в помещении квартиры должны быть оборудованы прачечные со стиральной и сушильной машиной и ещё с удобной сушкой остальных вещей с использованием приточно-вытяжной вентиляцией.Это могут быть выдвижные горизонтальные сетки на которые кладутся деликатные вещи, чтобы они не деформировались при сушке на верёвке. Где остудить кастрюлю щей? На французском балконе есть немного места куда можно было бы выставить горячую кастрюлю, но возможны и другие способы. Для этого в обычных комнатах без французских балконов можно делать под окном вентиляционные камеры с алюминиевой перфорированной решёткой снаружи. Эти камеры со стороны комнаты могут закрываться оконными дверцами. Поэтому такие конструкции удобно иметь на кухне вместо обычной затенённой лоджии. Кроме этого вентиляционные камеры можно обустроить во всех комнатах без французских балконов для их использования в жаркую душную летнюю погоду.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Мосина Саша
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна