Лисичанский стекольный завод «Пролетарий», ведущий украинский производитель флоат стекла и продукции на его основе, пострадавший во время боевых действий в регионе от авиаудара, нуждается в крупных инвестициях на восстановление, вплоть до замены стеклопакетов, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
© Фотобанк Лoри
Предприятие, которое претендовало на статус европейского лидера по производству стекла и его переработке, сегодня находится в плачевном положении. Заводские здания и цеха нуждаются в полной реконструкции, включая замену остекления, а также закупке нового оборудования..
Согласно информации городского совета Лисичанска, по предварительным оценкам экспертов, причинённый стекольному предприятию материальный ущерб от авиаудара составляет около 150 миллионов рублей (почти 50 миллионов гривен).
Ситуация тем более плачевная, что новое оборудование не так давно закуплено украинским предприятием, которое изыскало резервы, будучи не в самом наилучшем финансовом положении. В процессе модернизации на заводе были установлены современные линии по производству не только флоат-стекла, но и продуктов его глубокой переработки: энергосберегающего рефлекторного стекла, триплекса, фотопечати и многое другое оборудование.
В перспективе Лисичанский стекольный завод «Пролетарий» планировал создание 1000 дополнительных рабочих мест, что позволило бы увеличить долю рынка и уровень доходов местного бюджета, а сегодня ему самому приходится искать поставщика стеклопакетов.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Лисичанский стеклозавод активно закупает оборудование для обработки стекла
Комментарии(4)
Комментарии(4)
Нелепо получается, производитель флоат стекла нуждается в остеклении. А предприятие, что столь убыточное, что не могут позволить себе замену окон? Тогда боюсь предположить какое там оборудование допотопное. Ничего не имею против украинских производителей любой продукции, но у нас в России, в крайнем случае, предприниматель взял бы кредит и просто сделал бы себе рекламу.
Складывается впечатление, что вы читали только заголовок)
Уважаемый, Лисичанский стекольный завод «Пролетарий» только после строительства и он еще не начал толком работать, как ему перекрыли дыхание. Возможно эта бомбардировка была не случайной и били с целью лишить Украину собственного производства флоат стекла.
Не знаю какой давности этот снимок, но если судить по внешнему виду Лисичанского стеклозавода, то бомбёжка пошла ему на пользу.