2 августа 2011 года в рамках заседания Президиума Совета Министров Беларуси, будут рассматриваться перспективы строительства нового производства кальцинированной соды на территории республики, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
Чиновники обсудят предложения по реализации инвестпроекта по строительству содового завода. Предварительные договорённости по данному вопросу были достигнуты во время рабочей встречи представителей японского концерна
Со своей стороны японский концерн, имеющий 18 линий по производству флоат стекла в Центральной и Западной Европе, намерен выступить гарантом сбыта стекольной продукции, так как она является одним из сырьевых компонентов при производстве стекла, что даст Беларуси возможность стать владельцем прибыльного экспортоориентированного производства, построенного за счет прямых иностранных инвестиций.
Актуальный вопрос о необходимости строительства в Республике Беларусь содового завода систематически рассматривался с 2006 года. При этом обсуждаемые варианты создания производств находились в противоречии с точки зрения экономической целесообразности.

С экономической точки зрения при таком низком потреблении кальцинированной соды в стране на данном этапе строительство глобальных мощностей нецелесообразно и возможно лишь с помощью государственной поддержки на безвозвратной основе с привлечением средств из республиканского бюджета. Таким образом, белорусские чиновники осознают, что фактически сегодня единственный способ эффективной реализации в Беларуси такого огромного по масштабам инвестиционного проекта возможен лишь с привлечением стратегического инвестора с мировым именем. С учётом масштабности проекта, окончательное решение по его реализации и выбору стратегического инвестора, потребует тщательной проработки, на которой и намерены сделать основной акцент участники сегодняшнего заседания Президиума Совмина РБ.
Комментарии(0)
Комментарии(0)