Материалы для монтажа пластиковых окон

24-10-201308:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Если Вы планируете произвести установку или замену старых окон на новые пластиковые окна самостоятельно, следует купить комплект необходимых для этого продуктов. Сегодня всё больше практикуется «тёплый» монтаж окон, требующий определённой последовательности, инструментов и материалов. Какие материалы необходимы при установке пластиковых окон расскажет портал ОКНА МЕДИА.

© Фотобанк Лори © Фотобанк Лори 

Конструкции окон претерпевают изменения, и вместе с ними меняется подход к процессу установки окон, а соответственно на рынке появляются новые материалы для монтажа, о которых мы не имели понятия ещё несколько лет назад. Полезные аксессуары для монтажа, необходимые в процессе установки пластиковых окон самостоятельно включают среди прочих: анкеры, полиуретановую пену, монтажные клинья, распорные колодки, уплотнительные ленты и дополнительные профили.
Прежде всего, пластиковые окна должны быть установлены правильно по горизонтали и вертикали. Окна устанавливаются в правильном положении с помощью монтажных клиньев и распорных колодок. На распорные колодки опирается нижняя часть рамы, а монтажные клинья размещаются по сторонам и сверху. С помощью этих элементов, можно установить окно в нужной позиции на время монтажа и временно зафиксировать его. Монтажные клинья и распорные колодки обычно изготавливают из пластика.

© Фотобанк Лори  © Фотобанк Лори  Полиуретановая монтажная пена используется для заполнения пространства между оконной рамой и стеной. Пена образует изолирующий контур, а также компенсирует смещение, вызванное деформацией материала рамы. Для монтажа пластиковых окон в большинстве случаев рекомендуется низкорасширяющаяся монтажная пена.
Наносить пену следует тонким слоем с обеих сторон окна. Также ею следует заполнить места, где были вставлены монтажные клинья. Монтажная пена затвердевает после 24 часов, а увлажнение подложки перед нанесением улучшает расширение и адгезию. Затвердевшая монтажная пена является паропроницаемой, то есть влага, которая скапливается в доме, может получить выход наружу. Сегодня в продаже предлагаются полиуретановые пены, которые могут применяться в холодные месяцы, при температуре до - 12оC, так называемый зимний монтаж окон.

© Фотобанк Лори  © Фотобанк Лори  Пластиковые окна должны быть закреплены дюбелями или анкерами. Решение о выборе способа закрепления окна принимают монтажники, исходя, среди прочих условий, из особенностей строительных конструкций. Как утверждают эксперты, оба варианта крепежа хороши, но у них есть свои преимущества и недостатки.
Многие монтажники окон считают, что дюбеля дают большую стабильность конструкции, чем анкеры. Тем не менее, не следует использовать дюбели для крепления нижней части рам и порогов. Открытые камеры профилей рам трудно защитить от проникновения дождевой воды или влаги.

Благодаря анкерам пластиковые окна могут быть установлены без нарушения целостности рамы. Поэтому они являются более эстетичными, поскольку при использовании дюбелей нужно просверлить отверстия в оконной раме. С другой стороны, монтаж окна с помощью анкеров более трудоемкий. Анкеры должны быть привинчены к профилю саморезами, а в стены должны быть закреплены на двух распорках так, чтобы не могли изменить своё положение.
Регулируемые анкеры используются для «тёплого» монтажа окон, когда рама должна быть высунута за линию поверхности стены. Анкеры закрепляются на подоконнике, покрытом выравнивающим слоем. Когда стена выполнена из пористого или перфорированного материала, нужно использовать дополнительные монтажные кронштейны для обеспечения стабильности оконной конструкции.
Поддерживающие консоли применяется при технологии «теплого» монтажа и позволяют расположение окна за наружной поверхностью стены, чтобы оно находилось в линии утепления. Консоли прикрепляются к стене вокруг окна или чуть ниже окна. Система состоит из секций различной длины (5, 10 или 15 см) с дополнительными элементами крепежа - анкерные дюбели, анкерные пластины, уголки, угловые стойки.
Одинарная консоль состоит из плоского стержня, прикрученного болтами к стене и регулируемого по высоте винтов уголками или пластинами, на которые опирается окно. Точки крепления должны быть установлены на расстоянии 10-15 см от углов окна, а также неподвижных импостов с шагом максимум 70 см (для окна из белого ПВХ профиля).

© oknamеdia © oknamеdia Паропроницаемая лента предназначена для герметизации стыка между рамой и стеной со стороны фасада. Лента способна высвобождать влагу, которая находится в утепляющем слое. Она также предназначена для защиты изоляционного слоя от попадания воды снаружи, Лента разрезается с небольшим запасом и фиксируется с лёгким припуском, в расчёте на работу окна в стене. В углах должны быть соединены две отдельных части паропроницаемой уплотнительной ленты.
Паронепроницаемая лента представляет собой клейкую ленту, которая герметизирует стык оконной рамы со стеной со стороны помещения. Это делается для того, чтобы как можно меньше влаги проникало в изоляционный слой.

© oknamеdia © oknamеdia Саморасширяющая лента используется в качестве герметизирующего слоя между стыком окна со стеной. Когда этот зазор мал, то лента может быть заменена полиуретановой пеной. Однако, зачастую используется в качестве дополнения к монтажной пене. Саморасширяющая лента служит для уплотнения стыка окна со стеной с наружной стороны, защищая пену от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.
После монтажа саморасширяющая лента может значительно увеличиться в объеме и заполнить пустое пространство. Она имеет специальную пропитку, поэтому не впитывает и не пропускает воду. Саморасширяющая уплотнительная лента может быть приклеена перед установкой пластикового окна или размещена в зазоре после монтажа оконной рамы. При использовании такой ленты, применение паропроницаемой ленты не нужно.

© Фотобанк Лoри © Фотобанк Лoри Подставочный профиль защищает и изолирует место соединения нижней части окна со стеной, устраняет тепловые мостики и снижает вероятность конденсации. Монтажное пространство под окном является самым большим, иногда может доходить до 3 см в высоту. Использование систем из экструдированного пенополистирола XPS позволяет ускорить и упростить установку пластикового окна. Этот один элемент может справиться вместо трех. Подставочный профиль из пенополистирола твердый и устойчивый к нагрузкам, а также имеет низкий коэффициент теплопроводности (λ = 0,035 Вт / (м • К)).
Благодаря этому приёму место под окном приобретает очень хорошие термоизоляционные параметры. Подставочный профиль имеет такую форму, что он образует основу как для оконной рамы, так и для внутреннего и внешнего подоконников. Более высокая центральная часть является опорной точкой рамы, поэтому данное место должно быть уплотнено расширяющей лентой.
Силиконовый герметик или силикон используют для крепления подоконников и заполнения стыков. Силиконовый герметик может стоить от 40-50 рублей до 200-300 рублей. Дешевый низкокачественный силикон будет быстро чернеть и превратится в пыль менее, чем за год эксплуатации.

© Фотобанк Лoри © Фотобанк Лoри Решаясь на проведение монтажа пластиковых окон самостоятельно, следует учесть, что материалы, которые используются для закрепления окон, финишной отделки, паро- и гидроизоляции, подвергаются ежедневно экстремальному воздействию погодных факторов. При этом разница температур на внешней поверхности стены дома в морозный зимний день и в жаркий летний день может превышать 100 градусов. Кроме того, изменение влажности воздуха может колебаться в широком диапазоне - от нуля до максимально возможного показателя влажности. Соответственно, покупая материалы для монтажа пластиковых окон, следует учитывать, чтобы они были готовы работать длительное время с учётом этих неблагоприятных факторов, а также выветривания, воздействия ультрафиолетового излучения. Эксперты рекомендуют для установки пластиковых окон использовать только самые  

Монтаж пластиковых окон - это важнейший этап между покупкой и эксплуатацией оконных систем. Наибольший процент рекламаций по России приходится именно на качество установки окон. Правильно подобранные материалы для монтажа окон в большой степени влияют на конечный результат - функциональность окон. Помните, что экономия на качестве и количестве аксессуаров для монтажа непременно скажется на работе Ваших пластиковых окон.

ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
24.10.2013

Очень нужный материал, который помогает расставить точки над "i" людям, которые в себе не уверены, как в монтажниках. Либо они это сделают либо даже не будут идти в магазин за материалами для монтажа пластиковых окон, пригласят установщика. Хочу пожелать всем, кто хочет ставить окна самостоятельно - будьте самокритичны, не переоценивайте свои способности, ведь окна должны прослужить не одно десятилетие.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Павел
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
16.02.2014

Раньше я думала, что установка окна сводится к прикреплению рамы к стенам и заполнения зазоров монтажной пеной. Оказывается процесс требует умения и навыков. Думаю, что тот кто решается устанавливать раму самостоятельно поступает опрометчиво.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Варвара
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.03.2014

Глядя на установленное окно, думаешь что работы здесь на 40 минут. Но если проследить за процессом установки, то видишь сколько используется умения, знания, инструментов и материалов. И однозначно, что эту работу нужно доверять опытным монтажникам, иначе получится, что "скупой платит дважды".

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сандра
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
07.08.2014

Такие отзывы конечно!! ))) Наверное пару часов создатели сайта просидели за тем, чтобы склепать эти отзывы ))) Сайт - барахло! Нормальная организация не будет сама себе отзывы писать! И я больше чем уверен, что мой отзыв сотрут ))

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сергей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна