«Мебель-2018»: тренды и инсайты. Что изменилось?

05-12-201809:40
Компания: РЕХАУ / Раздел: Бизнесу

В этом году выставка «Мебель» собрала под своей крышей крупнейших производителей, дизайнеров и экспертов индустрии в юбилейный 30-й раз. Обсудить настоящее и будущее этого знаменательного события, а также дать оценку последним трендам в области оформления интерьеров собрались участники Архитектурного завтрака, прошедшего по инициативе компании  в шоу-руме российского производителя дизайнерской мебели Moonzana (Москва).

Фото: © Фотобанк ЛoриВ соответствии с форматом Архитектурных завтраков, к дискуссии присоединились ведущие специалисты в своих сферах: сооснователь, руководитель и ведущий дизайнер фабрики Moonzana Максим Октябрев, дизайнеры частной практики Ольга Панкратова и Александра Зык, а также представители компаний «Мария» и Allex, на протяжении многих лет являющихся стратегическими партнерами REHAU. Со стороны организаторов на встрече присутствовали исполнительный директор по продажам и маркетингу в Восточной Европе Андрей Белоедов, менеджер по продукту «Фасады» Андрей Куц и менеджер по работе с архитекторами и дизайнерами и эксперт в области оформления интерьеров Мария Кожинова.

Фото: © Фотобанк ЛoриПринимая во внимание тот факт, что одной из ключевых тем встречи стало подведение итогов выставки «Мебель», каждому из участников была предоставлена возможность высказать свое мнение по поводу прошедшего события. Озвученные гостями точки зрения во многом совпадали: несмотря на статусный характер мероприятий под брендом «Мебель», использование продуктовых стендов в качестве главного и единственного инструмента взаимодействия с целевой аудиторией постепенно теряет актуальность. Для эффективной коммуникации с потребителем нужны дополнительные форматы. Это могут быть семинары, мастер-классы, воркшопы и другие активности, позволяющие обмениваться опытом. К слову, именно по этому пути в нынешнем сезоне пошла компания REHAU. В течение трех дней выставки она проводила для ее посетителей семинары на тему «Тенденции в оформлении домашнего пространства. Мебельные фасады, которые говорят сами за себя».

Фото: © Фотобанк ЛoриДалее дискуссия перешла к обсуждению текущих трендов в мебельном дизайне. По словам участников Архитектурного завтрака, их формирование и развитие всегда протекает по строго определенным законам. Прежде всего, любая тенденция, будь то увлечение лофтами или реверанс в сторону «ретро», никогда не охватывает весь рынок целиком. Трендов всегда несколько, и все они, даже будучи непохожими, прекрасно чувствуют себя в рамках одного этапа жизни индустрии. Во-вторых, распространенное мнение, что российские мебельщики и потребители лишь «подхватывают» моду, родившуюся несколько лет назад на Западе (главным образом в Италии, Франции и Германии), на поверку соответствует действительности где-то процентов на 50. В другой половине случаев тренд появляется в качестве ответа на какой-либо общественный запрос. Так было 25 лет назад, когда люди, уставшие от однотипных кухонных гарнитуров неопределенно-белого цвета, начали массово заказывать нестандартную мебель в самых разнообразных тонах: от «модернового» серебристого до салатового и розового. Нужно ли говорить, что это чисто российское явление, обусловленное историей нашей страны, и что в Западной Европе ничего подобного не наблюдалось? 

Фото: © Фотобанк ЛoриВ настоящее время эта тенденция сохранилась лишь в северных регионах, где яркое оформление интерьера компенсирует недостаток солнечного света и нехватку красок и окружающем мире. В других областях, и прежде всего в мегаполисах вроде Москвы и Санкт-Петербурга, напротив, возвращается спрос на белые кухни, о красоте которых с таким упоением говорили законодатели моды на скандинавский стиль в интерьере. Согласно представленным в ходе встречи данным, в настоящее время в России в спокойных тонах производится до 90% кухонь, относящихся к среднему ценовому сегменту. С учетом того, что жизненный цикл тренда на мебельном рынке обычно составляет около 10 лет, можно сделать вывод, что в ближайшем будущем ситуация кардинально не изменится. Подобной точки зрения придерживаются и в компании REHAU. Не так давно ее каталог мебельных фасадов пополнился несколькими декорами спокойных оттенков из коллекций BRILLIANT и CRYSTAL, а также  фасадами CRYSTAL Décor, в точности имитирующими поверхность натурального камня и дерева.

Фото: представители (Кухни Allex)© Фотобанк ЛoриПоявлению новых трендов в оформлении кухонь также способствует изменение роли, которую играет это пространство в жизни человека. Если ранее данное помещение использовалось в основном по прямому назначению, то есть для приготовления пищи, то сегодня кухня в прямом смысле становится центром дома. Как отметили участники дискуссии, среднестатистический россиянин проводит на кухне до 80-90% свободного времени – например, ужиная с семьей или устраивая посиделки с друзьями. Этот факт просто не мог не найти отражение как во внешних (оформление стало более «дружелюбным»), так и в функциональных качествах современных гарнитуров. В частности, во многих новейших моделях человеку, отвечающему за готовку, больше не предлагается делать это спиной к людям, которые сидят за столом. Все необходимые элементы – плита, мойка, столешница для резки продуктов – в таких гарнитурах перемещены на «остров» в центре. Подобная компоновка оптимальна для тех, кто любит и готовить, и общаться – желательно одновременно.

Фото: представитель (Кухни Мария)© Фотобанк ЛoриВ завершение встречи участники Архитектурного завтрака поделились интересным наблюдением: вне зависимости от того, какая тенденция доминирует на мебельном рынке, приоритеты потребителей во многом остаются неизменными и легко проецируются с одной коллекции на другую. Главными факторами, на которые в первую очередь обращают внимание заказчики, остаются привлекательная цена, презентабельный внешний вид гарнитура и его функциональность. Чем более органично эти качества будут сочетаться в одном мебельном изделии, тем выше вероятность, что оно сможет быстро найти своего покупателя.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна