Milestone: интерактивный стеклянный фасад на юге Германии

09-02-201810:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Интерактивный стеклянный фасад проекта Milestone в Эсслингене обещает сделать маленький город у реки Неккар на юге Германии  известнейшим в регионе. О возможностях инновационной архитектуры в материале портала ОКНА МЕДИА.

Milestone – интерактивный стеклянный фасад с солнечными батареями

Новое архитектурное сооружение под названием «краеугольный камень» (The Milestone) станет точкой притяжения для горожан и гостей южного немецкого городка Эсслинген-ам-Неккар, расположенного неподалеку от Штутгарта.

ворота города© Фотобанк Лoри

Главная особенность проекта – интерактивный стеклянный фасад, мерцающий фрагментами-«пикселями» с изображениями и информацией по истории и культуре региона, а также силуэтом карты местности. 

Синхронизируя «кусочек» фасада со специальной программой в смартфоне, любой посетитель площадки, где расположено здание, сможет мгновенно получить интереснейший контент о той или иной особенности земли Заарбрюкен, запечатленной даже не в камне, а в полупрозрачном супергладком стекле с легким зеркальным напылением, которое создает эффект отражения. 

Стекло производится методом магнетронного напыления, с использованием слоев разных оттенков, что позволяет добиться объема и реалистичности отражаемых на поверхности здания объектов.

карта© Фотобанк Лoри

Фрагменты оболочки здания выполнены из стекла со встроенными фотоэлементами, выполняющими роль солнечных батарей. Таким образом, реализуется принцип энергосбережения.

Общая площадь сооружения «смешанного назначения» составляет 6 500 м2. Здесь разместятся и офисы, и бары, и рестораны. «Кристаллический камень» станет символом индустриальной истории «западного города», который борется за признание среди других европейских малых городов.

Настоящее и будущее в стеклянном фасаде Milestone

Майлстоун относится к так называемой «дружественной ландшафту» архитектуре: он и вписывается в него, и позволяет горожанам ощутить свою связь с природой с помощью обширной смотровой площадки, с которой открывается великолепная панорама на холмы и виноградники Заарбрюкена. Зеркальные панели также отражают главную общественную площадь Эсслингена.

стекло© Фотобанк Лoри

Дом интересен не только сам по себе, но и как часть системы: он открывает вход в «сердце» города, в один из его наиважнейших районов, где располагаются университет, жилые дома, магазины, создавая единое целое с живой городской средой. Визуализация единства «город-здание» создается с помощью специального проема в стеклянном фасаде, который своими очертаниями повторяет региональную карту, нанесенную на зеркальные «пиксели», составляющие оболочку проекта. Таким образом, здание одновременно выполняет и функцию традиционных «триумфальных арок» или «ворот», открывающих вход в город.

milestone© Фотобанк Лoри

Актуальное для современной архитектуры содружество технических инноваций и экологичности делают этот проект «достопримечательностью будущего». Увидеть «хрустальную скалу» с пиксельным остеклением можно будет уже из окна поезда.

Создатели проекта - знаменитая команда роттердамского бюро MVRDV, которая прославилась живописным фасадом рынка в родном городе и футуристичной публичной библиотекой в китайском Тяньцзинь.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует: ,

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна