Модернизация предприятия Гомельстекло

11-11-201610:00
Компания: Гомельстекло / Раздел: Бизнесу

В рамках Программы развития стекольной промышленности Республики Беларусь на 2006 – 2010 годы и на период до 2015 года, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 года № 351, в 25 марта 2010 года введена в эксплуатацию линия №2 по производству полированного листового стекла производительностью 780 тонн стекломассы в сутки. В 2010 – 2012 годах проведена модернизация ранее действующей линии №1 по производству полированного листового стекла мощностью 800 тонн стекломассы в сутки.
Модернизация предприятия Гомельстекло

© Фотобанк Лoри

В 2014 года запущена линия фирмы Lisec по производству многослойного ламинированного стекла. Данный вид продукции является одним из самых дорогих, где используется обычное листовое стекло. Основной сферой применения ламинированного стекла являются строительные конструкции – жилые и общественные здания – с усиленными свойствами безопасности. Также ламинированное стекло используется в качестве архитектурных решений фасадов зданий с применением пленок различных цветов. На текущий момент мощности производства используются в полном объеме. География поставок, это видно уже по факту 10 месяцев текущего года, такова, что более 90% выпускаемой продукции отгружается на экспорт, что стратегически важно не только для Гомельстекло, но и для республики в целом.
 
Экономический кризис, который особенно коснулся экспортоориентированных предприятий Республики Беларусь, к которым относится и Гомельстекло, не позволил своевременно закончить модернизацию отдельных объектов. Вместе с тем, из-за профицита стекла на мировых рынках начиная с 2014 года, ценовой уровень на листовое стекло резко снизился. В этой непростой ситуации предприятие было вынуждено торговать своей продукцией в убыток. Это связано с особенностями производства стекла в части непрерывности процесса: технологические линии невозможно остановить без значительных дополнительных финансовых затрат.

Ситуация на предприятии была рассмотрена в Правительстве Республики Беларусь и Администрации Президента страны. Для окончания модернизации всех запланированных объектов Президентом страны было подписано распоряжение №217-рп от 24.12.2015 г., предусматривающее предоставление мер государственной поддержки, что позволило создать на предприятии условия, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности, дало возможность провести мероприятия по снижению себестоимости выпускаемой продукции, активизировать продажи и повысить их эффективность, организовать производство новых видов продукции.

В месте с тем, данное Распоряжение предусматривает меры жесткой ответственности руководства Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и руководства предприятия за своевременное и полное выполнение поставленных задач, за получение положительного экономического эффекта в результате осуществленных мероприятий по модернизации.

Результаты работы предприятия за 10 месяцев 2016 года подтверждают правильность принятых решений Правительством и руководством страны. Гомельстекло выполнило доведенные экономические показатели: объем производства с начала года составил 140%, темп рост экспорта 144%, рентабельность продаж +19%, уровень затрат на производство снизился на 15%.

Более 90% производимой предприятием продукции поставляется на экспорт. Основными направлениями поставок листового стекла за пределы Республики Беларусь до 2015 года. были рынки Украины и России. В результате активизации маркетинговой деятельности в 2015-2016 годах география экспортных поставок была значительно расширена. По итогам 10 месяцев, основными регионами реализации стали страны Европейского Союза – Польша, Германия, Румыния; продолжаются поставки в Украину и Россию, значительно увеличены отгрузки в страны Прибалтийского региона.

Изменилась структура реализации продукции обработанного и закаленного стекла. Если в 2015 году более 80% поставок приходилось на покупателей Республики Беларусь, то за 10 месяцев этого года больше половины продукции реализовано на экспорт. Основным регионом реализации является европейский рынок - Германия, Нидерланды, Литва.
 
В ноябре 2016 года начинает работу линия по производству стекла с покрытием. На первоначальном этапе запланирован выход на 60% мощности оборудования, во время которого будет осуществляться производство стекла с энергосберегающим покрытием. В дальнейшем – с начала 2017 года – предприятием планируется выход на 100%-ю загрузку мощностей оборудования с выпуском солнцезащитного и мультифункционального стекла.

Выпуск энергосберегающих видов стекла был запланирован и внедрен в рамках государственной программы энергосбережения для применения в оконных конструкциях жилых и общественных зданий для сокращения теплопотерь и сохранения тепла внутри помещений. С запуском новой линии Гомельстекло не только обеспечит потребности рынка Республики Беларусь в энергосберегающием стекле в полном объеме, но и будет осуществлять экспорт такой продукции, обеспечивая поступление в страну валютной выручки. Основными направлениями экспорта планируются страны Европы, Прибалтики, Украина.
 
В 2015-2016 годах выполнен значительный объем работ по модернизации горно-обогатительного комбината, являющегося филиалом Гомельстекло и обеспечивающего поставками песка не только завод, но значительную часть промышленных предприятий Республики Беларусь. В 2016 году филиалом освоен новый карьер по добыче песка.
 
Коллектив предприятия работает над дальнейшим снижением затрат на производство продукции. Запланированы и внедряются мероприятия по снижению энергетической части себестоимости производства. Осуществляется комплекс маркетинга, направленный на повышение эффективности продаж, поиску новых рынков, закреплению позиций предприятия на наиболее выгодных целевых рынках.
 
Производство стекла является стратегически важным для Республики Беларусь производством, учитывая значительную экспортоориентированность продукции предприятия. В течение последнего времени в строительной отрасли на рынках России, Западной Европы, Украины, Прибалтики, Скандинавии наблюдается тенденция значительного увеличения объемов использования стеклянных конструкций на фасадах зданий, крышах, интерьере. Основную часть в таких конструкциях занимает не простое стекло, а стекло со специальными свойствами, различных цветов, комбинированные виды его виды, стекло с различными видами обработки. В результате проведенной модернизации и запуска нового оборудования на Гомельстекло освоен выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, соответствующей требованиям рынка и обеспечивающей предприятию, и стране в целом получение дополнительной валютной выручки.
В планах предприятия - проработка новых инвестиционных проектов в соответствии с потребностями строительных рынков: производство зеркального полотна, специальная обработка стекла, новые цветовые решения для фасадного остекления и так далее.  

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна