Монтаж окон по ГОСТ – делать или нет?

29-11-202209:10
Компания: РОБИТЕКС / Раздел: Бизнесу

Многие не верят в необходимость монтировать окна по ГОСТ, тем более что он не является обязательным. Такой монтаж, по сравнению с обычным, ведет к удорожанию оконной конструкции на 500 рублей за окно. Делать или не делать монтаж по ГОСТ и какие могут быть последствия?

Монтаж окон по ГОСТ – в чем его смысл? 

Монтаж окон по ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам» подразумевает целый комплекс правил установки оконных конструкций в стеновой проем и регламентирует:

  • Величину зазора между окном и стеной и/или четвертью. Изменение размеров оконной конструкции неизбежно под влиянием сильного нагрева на солнце или охлаждения в мороз. Монтажный шов должен при этом сохранять свою целостность, чтобы в нем не появлялись трещины и продувание. Слишком маленький зазор (меньше 15 мм), когда окно «зажато» в проеме, может привести к трещинам на профиле. А слишком большой (больше 60мм) – к перерасходу пены, сложностям с отделкой откосов и некрасивому внешнему виду.
  • Место установки окна по глубине стены – от этого зависит температура на внутренней поверхности окна и, как следствие, риск выпадения конденсата. Чем ближе окно установлено к внутренней плоскости стены, тем выше температура на нем и меньше риск образования конденсата. Но смещать окно в сторону комнаты нельзя до бесконечности, иначе будет некрасиво выглядеть со стороны фасада, не останется места для откосов. Поэтому при расположении окна в толще стены важно найти золотую середину. Для стен с четвертью это расстояние 10-15мм от четверти. Если четверти нет, то окно располагают примерно на 1/3 от наружной плоскости стены.
  • Количество и места расположения крепежей – четко регламентировано расстояние от углов окна до первого крепления (150-180 мм от внутреннего угла рамы) и расстояние между ними (500-800 мм в зависимости от материала и цвета окна). Нарушение этих требований почти наверняка приводит к разрушению окна.

Фото: монтаж по ГОСТ – важное требование к пластиковым окнам, © dephositphotosФото: монтаж по ГОСТ – важное требование к пластиковым окнам, © depositphotos.com

Эти требования адекватно воспринимаются производителями окон и монтажниками и если нарушаются, то скорее из-за недостатка опыта. В России нет специальности «монтажник окон» и нет специальных учебных заведений, где учат этой профессии. Монтажник окон в РФ – ремесленник, который научился навыкам монтажа у своего наставника и каждый считает себя специалистом в этой сфере.


Спорным и неоднозначным для них является требование ГОСТ на создание многослойного монтажного шва по принципу «изнутри плотнее, чем снаружи» – это приводит к удорожанию монтажных работ при кажущейся бессмысленности этих мероприятий. А клиенты часто не совсем представляют для чего нужен теплый монтаж. Рассказываем.

Монтаж окон по ГОСТ – в чем смысл многослойного шва?

Шов или место стыка окна и стены можно сравнить со швом на одежде – это самое узкое место, через которое проберется холодный ветер и дождь, если не предпринять никаких мер. Куртка, сшитая из влаго- и ветрозащитной ткани, но с негерметичными швами, будет пропускать дождь, и продуваться именно по швам. Для обычной одежды это не очень критично, а для спортивного или туристического обмундирования протечки по швам это катастрофа.

То же самое и с окном – его десятки лет будут поливать дожди и обдувать ветра. Поэтому через незащищенный шов внутрь, в конце концов, проникнет дождевая вода и станет проходить морозный воздух.

Фото: как результат – почерневшие и промерзшие откосы, наледь, дискомфорт и необходимость весьма дорогостоящего ремонта, © robitex Фото: как результат – почерневшие и промерзшие откосы, наледь, дискомфорт и необходимость весьма дорогостоящего ремонта, © robitex В ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия» даются рекомендации по устройству многослойного монтажного шва. Рекомендуется делать не менее трех слоев – теплоизоляционный, гидроизоляционный и пароизоляционный.

Материалы для монтажа окон должны обеспечивать:

  • Герметичность шва от осадков и ветра снаружи за счет гидроизоляционной и паропроницаемой защиты
  • Защиту шва изнутри помещения от парообразной влаги с помощью паронепроницаемых материалов
  • Высокую тепло- и звукоизоляцию стыка окна и стены – это возможно только в случае, если центральный слой утеплителя будет оставаться сухим на протяжении всего срока эксплуатации, т.е. не меньше 20 лет.

Простой монтаж, как правило, ограничивается только одним теплоизоляционным слоем из пенополиуретановой пены.

Чем может обернуться использование пены без защиты от внешних воздействий?

После застывания пена покрывается тонкой корочкой, которая запечатывает внутренние воздушные пузырьки – именно они и отвечают за теплосбережение. Какое-то непродолжительное время она может защищать пену от намокания. Но, в подавляющем большинстве случаев, пену обрезают, потому что точно рассчитать ее расширение сложно, она часто выходит за пределы шва. Обрезанная пена больше похожа на губку, которая впитывает влагу снаружи и пар изнутри. А намокнув, пена перестает выполнять свою теплозащитную функцию.

С наружной стороны на открытую пену негативно влияет ультрафиолетовое излучение – под его воздействием даже необрезанная пена быстро меняет структуру, становится рыхлой и разрушается.

Фото: Не стоит забывать и про эстетический момент – клочья рыжей, трухлявой пены вокруг окна плохое украшение фасада,  Фото: Не стоит забывать и про эстетический момент – клочья рыжей, трухлявой пены вокруг окна плохое украшение фасада, © robitex 

Можно ли защитить монтажный шов откосами без монтажных лент или герметиков?

Закрывать шов внешними и внутренними откосами необходимо, но это не даст 100% защиты от проникновения парообразной влаги. Пена все равно рано или поздно намокнет. Проблема будет усугубляться использованием не очень качественной монтажной пены.

Поэтому, согласно ГОСТ 30971-2012, при монтаже окон необходимо применение специальных материалов для защиты внешнего и внутреннего шва окна. Изоляционные ленты и герметики – самые распространенные материалы, разрешенные ГОСТом.

Рассмотрим преимущества и недостатки заделки монтажного шва ленточными герметиками на примере лент Робибанд.

Монтаж окон по ГОСТ с лентами Робибанд

Европейские производители окон делают монтаж только с многослойным швом с использованием монтажных лент. Надежность и функциональность для них в приоритете. А опыт установки пластиковых окон у них гораздо больше, чем у нас.

В чем преимущество монтажа с монтажными лентами Робибанд?

  • Монтаж можно производить круглый год и не ждать тепла.
  • Отделка откосов панелями в один день с монтажом. Ленты клеятся прямо на мокрую пену, что сокращает время монтажа. Чтобы пользоваться герметиком приходится ждать застывания пены и монтаж, обычно, растягивается на два дня.
  • Ленты Робибанд подходят для всех регионов. Свои свойства они сохраняют и в мороз 40° и на жарком южном солнце при нагреве до +80°
  • Чтобы оторвать ленту Робибанд от окна и проема требуется в пять раз больше усилий, чем требует ГОСТ. Ленты выдержат любую деформацию окна и сильный ветер и обеспечат сохранность шва.
  • Ленты защищают шов даже без внутренних и наружных откосов в течение нескольких месяцев. При строительстве дома в это время можно направить средства на другие ремонтные работы, а отделку откосов немного отложить. А в квартире можно и вовсе отказаться от наружной отделки откосов и сэкономить.
  • Все эти преимущества не пустые слова. Они подтверждены полуторагодовалыми испытаниями в самом строгом сертификационном центре Европы – в Институте оконных технологий в Розенхайме (IFT Rosenheim Germany). Итоги испытаний подтверждают долговечность лент 20 лет. Значит, шов в течение этого времени не будет продуваться и промерзать.

Наглядно посмотреть отличия лент Робибанд от дешевых аналогов можно в этом видео:


Есть у лент Робибанд и недостаток – более высокая цена по сравнению с аналогами. За качественные трехслойные ленты придется заплатить на 150 рублей больше за каждое окно + стоимость работ от 550 рублей. При разрушенных проемах придется использовать специальную более дорогую ленту КМП, либо сначала восстанавливать оконный проем. Но надо помнить о сроке службы. У лент Робибанд он в 5 раз больше, чем у более дешевых аналогов.

Этапы монтажа окон по ГОСТ 

Качественный монтаж окон с применением лент Робибанд состоит из следующих этапов:

Фото: 1 – проем очищают от пыли и мусора жесткой щеткой. 2 – проем обрабатывается праймером для лучшей адгезии лент, Фото: 1 – проем очищают от пыли и мусора жесткой щеткой. 2 – проем обрабатывается праймером для лучшей адгезии лент, © robitex
Фото: 3 – лента ПСУЛ клеится на вертикальные и верхнюю горизонтальную части окна. 4 – если стены ровные, можно наклеить ПСУЛ на них, © robitex  Фото: 3 – лента ПСУЛ клеится на вертикальные и верхнюю горизонтальную части окна. 4 – если стены ровные, можно наклеить ПСУЛ на них, © robitex
Фото: 5 – окно устанавливают в проем и выравнивают при помощи опорных клиньев, © robitex Фото: 5 – окно устанавливают в проем и выравнивают при помощи опорных клиньев, © robitex

Фото: 7 – в раме окна сверлятся отверстия для крепежа. 8 – окно крепится в проеме, © robitex

Фото: 9 – на нижнюю часть окна с наружной стороны приклеить диффузную ленту. 10 – по всему периметру окна со стороны комнаты приклеить к стене пароизоляционную ленту, Фото: 9 – на нижнюю часть окна с наружной стороны приклеить диффузную ленту. 10 – по всему периметру окна со стороны комнаты приклеить к стене пароизоляционную ленту, © robitex
Фото: 11 – увлажнить зазор между окном и стеной водой. 12 – заполнить зазор монтажной пеной, © robitex Фото: 11 – увлажнить зазор между окном и стеной водой. 12 – заполнить зазор монтажной пеной, © robitex

Фото: 13 – подвернуть пароизоляционную ленту и приклеить ее к раме окна. 14 – на нижнюю часть проема с наружной стороны приклеить ПСУЛ и установить отлив, © robitex Фото: 13 – подвернуть пароизоляционную ленту и приклеить ее к раме окна. 14 – на нижнюю часть проема с наружной стороны приклеить ПСУЛ и установить отлив, © robitex
Фото: общий вид монтажного шва. 1 – Рама окна. 2 – ПСУЛ. 3 – Отлив. 4 – ПСУЛ. 5 – Диффузная лента. 6 – Пена. 7– Пароизоляционная лента, © robitex

Качественный монтаж – важное условие сохранения тепла в доме на долгие годы.


Монтаж окон по ГОСТ для тех, кто выбирает долговечность

Что можно купить на 700 рублей? Сходить один раз в Макдоналдс. При этом такая переплата за ленты Робибанд позволит защитить монтажный шов в течение 20 лет, вместо 3 лет, как у безымянных производителей. А значит минимум 20 лет можно жить комфортно, не переплачивая за отопление.

Важно помнить, что монтаж по ГОСТ гарантирует комфорт  долгие годы, только при условии  использования качественных материалов.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
20.05.2021

всё верно, но монтаж с применением лент дает удорожание не 150 руб на окно, а 550-1000 в зависимости от размеров окна и закупочной стоимости материалов

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Елена
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
05.07.2021

Я себе ставила окна 10 лет назад. Тогда с лентами еще мало кто монтировал. В итоге через 10 лет из шва дует. Вот сегодня бы только с лентами делала.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Саша
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
05.07.2021

Благодарим вас за ваш отзыв.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
30.07.2021

В Европе монтаж окон по ГОСТ - это обязаловка. Это как когда-то у нас были евроокна, а в Европе обычные.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Игорь
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
18.08.2021

Только по ГОСТ. Потом проблем не оберетесь.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Игорь
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна