Мойка окон разными способами

27-04-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю
Каждая женщина хоть раз в жизни мыла окна. С наступлением тепла приходит время мойки окон. Когда мыть окна? Как мыть окна весной? Каким моющим средством мыть окна? Можно ли мыть окна современные? Как мыть окна без разводов? Как мыть окна снаружи? Мы ответим на все вопросы и как правильно мыть окна. Покажем разные способы совершения важного весеннего ритуала, в материале портала ОКНА МЕДИА.

Мойка окон: способы разные – порядок один

Моем окна дома. Современные технологии мойки окон изобилуют многочисленными возможностями. Однако последовательность действий, ведущая к положительному результату остается неизменной. Выбрать чем лучше мыть окна, выездной клининг окон или бабушкины рецепты или набор супер-современных чистящих средств для окон.

imageФото: весна – лучшее время мыть окна, © depositphotos.com

Когда мыть окна после зимы? Идеальное время мыть окна – это температура плюс 10-21 градусов за окном, отсутствие осадков и активных прямых солнечных лучей. Описанные погодные условия позволят совершать мойку в оптимальном режиме и помогут сохранить результаты на продолжительное время. 

Как часто мыть окна? Зависит от множества факторов: от степени загрязнения окон, которые в мегаполисе пачкаются быстрее, и при частой смене теплого ветра и дождя, до желания хозяйки.

Фото: важно грамотно организовать рабочее место для мойки: прочно установить стремян, Фото: важно грамотно организовать рабочее место для мойки: прочно установить стремян, © depositphotos.com 


Нужно мыть окна с двух сторон. Не забудьте про мойку подоконника. Прежде всего, необходимо закрыть все окна, кроме того, что вы моете, и двери во избежание опасных сквозняков. При мытье окон пригодится стремянка. Установите ее, внимательно проверив на устойчивость. Затем в ход пойдет пылесос. В качестве насадки используется маленькая щетка. С ее помощью нужно пропылесосить все промежутки и пазы в рамах. Для предотвращения попадания грязи и пыли в технологическое отверстие рамы, можно установить специальную защитную резинку. Современные уплотнители выполняют роль заглушки, эстетичны на вид, не портят внешний вид рамы и окна, выполняются из экологически чистых материалов, а самое главное очень помогают сохранять чистоту и красоту окна. Прекрасный вариант решения проблемы представляет защитный механизм против пыли грязи.

Фото: Window Safer уплотнитель предотвратит попадания грязи и пыли в самые труднодоступные для чистки места в окне. © Велис ПластФото: Window Safer уплотнитель предотвратит попадания грязи и пыли в самые труднодоступные для чистки места в окне. © Велис Пласт

Переходим к мойке профиля окон. Мойка рамы в открывающейся чести окна - это самый грязный этап всего процесса. Поэтому крайне важно промыть рамы внутри, в промежутках и снаружи, используя щеточку для труднодоступных пазов, перед мойкой стекла.

Фото: чистка рамы - ответственный этап мытья окна, © depositphotos.com Фото: чистка рамы - ответственный этап мытья окна, © depositphotos.com

Раму протирают влажной тряпкой. При наличии существенных загрязнений на губку с абразивной стороны наносят чистящий крем и тщательно прочищают весь пластик.

Остатки крема смываются с помощью тряпки, затем рамы проверяются. Если они полностью чистые, можно приступать к мойке стеклопакета. Решите, чем лучше мыть стеклопакет. Процесс мытья стеклопакета начинайте с внутренней стороны. При переходе к наружной стороне стеклопакета, моментально видны все недочеты. Тогда отпадет необходимость повторной мойки стеклопакета. Если к мойке стекла приступить вначале, перед очисткой рам, то стекло нужно протереть от разводов вторично: они неизбежно возникнут из-за брызг при чистке рам. Мыть стекло гораздо сложнее, чем протереть капли на пластике в случае попадания на него брызг от мойки стеклянной поверхности.

После знакомства с общей технологией очистки и мытья окна можно приступать к выбору способа, которым вы будете осуществлять этот важный процесс.

Сегодня, благодаря разнообразию самых разных предложений, мойка окна из унылого занятия  может превратиться в увлекательный квест по выбору лучших средств, способов и приспособлений. Решающими факторами выбора становятся деньги и затраченное время. Чтобы сориентироваться в обширном ассортименте рассмотрим способы мойки окон в соответствии с их бюджетом подробно.

Мытье окон собственными силами

Моем пластиковые окна. Применение проверенных «бабушкиных» способов по мойке пластиковых окон до сих пор занимает достойное место в арсенале многих хозяек.

Мытье окна старыми проверенными средствами:

Рецепт №1: 2,5 л холодной воды и 4 столовые ложки лимонного сока. Этот состав позволит эффективно удалить всю грязь с окон и стеклопакетов. В воду можно также добавить несколько капель глицерина. После этой процедуры на вымытых окнах не будет так легко осаждаться пыль и грязь. Также это будет препятствовать образованию следов после дождя снаружи оконного стеклопакета.

Рецепт №2: Моем окна уксусом. Не менее эффективное средство представляет собой также смесь воды и уксуса или денатурированного спирта (последний предотвращает замерзание окон в зимнее время). Вы можете также использовать аммиак в пропорции 1 стол. ложка на 3 л воды.

Сушка и полировка:

В завершении ритуала вытрите поверхность стекла, используя старые газеты. Они намного дешевле, чем обычно используемые бумажные полотенца, а также намного эффективнее. Типографская краска предотвращает появление полос и следов от подтёков.

Фото: старые газеты хорошо впитывают воду, Фото: старые газеты хорошо впитывают воду, © depositphotos.com

Для полировки стекла также отлично подходит старые нейлоновые колготки либо чулки. Нейлон, благодаря особой структуре ткани, отлично снимает любые пятна со стеклопакета.

Чтобы облегчить удаление полос и разводов на стекле, попробуйте фирменный способ ОКНА МЕДИА. Сначала очистите одну сторону стеклопакета сверху вниз - по вертикали, с другой стороны сделайте чистку справа налево - по горизонтали. Глядя через падающий свет на стекло, вы легко поймете, с какой стороны пластикового окна остались полосы.

Внимание! Не используйте эти составы для мытья деревянных окон. Конструкции из дерева следует мыть составом из деликатного моющего средства для мытья окон, разбавленного в воде. Аммиак запрещен категорически, т. к. разъедает лак на деревянных рамах.

Бюджет: 100 рублей. Время – 40 минут на 1 окно

Мытье окон современными способами: 

Однако как бы мы не старались, одними бабушкиными советами при мойке современных окон не обойтись. Современные средства просты в использовании и эффективны. Одно нажатие пальца на распылитель – и стекло готово к очистке. Обращайте внимание на эргономичность флакона. Его должно быть удобно держать в руке, так как времени на мойку уходит не мало, а мучиться с вечно выскальзывающим средством, стоя на стремянке, удовольствие опасное.  

Фото: флакон с моющим средством должен быть эргономичным, экономично распылять раствор, иметь приятный запах и не оставлять после себя разводов, Фото: флакон с моющим средством должен быть эргономичным, экономично распылять раствор, иметь приятный запах и не оставлять после себя разводов, © depositphotos.com

Также обращайте внимание на распылитель. К сожалению, получить представление о его работе можно только опытным путем: интернет поможет использовать чужой опыт, вместо печального своего. Подтекающая из распылителя струя – верный путь к неэкономичному расходованию средства. Важно соотнести объем флакона с ценой. Зачастую видимая дороговизна оправдывается литражом. Немаловажно обратить внимание на состав и запах. Современная промышленность лояльна к аллергикам и предлагает хорошую линейку средств с приятными запахами при отсутствии вредных токсичных компонентов. Такие средства проходят дерматологическую проверку.

«Правильное» средство хорошо растворяет грязь, легко очищается тряпкой и не оставляет разводов. А вот чистоту после себя оставляет надолго. Часто выбор обусловлен разницей в запахе (например, безопасный нашатырь в составе многих средств придает им неприятный характерный запах) и удобством флакона. Это же определяет и ценовой диапазон на средства.

Бюджет: 50-750 рублей плюс вложения в инструменты для мытья. Время на 1 окно -  30 минут.

Также современные технологии не оставляют без внимания уход за другими деталями окна, помимо стеклопакета. Оконная конструкция включает фурнитуру – из металла; оконную раму – из пластика, дерева или алюминия; резиновый уплотнитель. Каждая из деталей требует тщательного ухода и очистки.

Инструменты для мытья окон 

Для мытья окон хорошо подойдут и специальные многофункциональные наборы, включает стяжку с наконечником из резины или силиконовое сопло, шубку из микрофибры, штанги и салфетки.

Моем окна щеткой. Настоящим спасением для обладателей высоких оконных проемов станет телескопическая щётка с накладкой из микроактивных волокон и резиновыми насадками. Добраться до дальних углов и как следует вычистить грязь из них поможет клиновидная форма устройства.

Фото: выбор инструментов для мойки сегодня обширен, Фото: выбор инструментов для мойки сегодня обширен, © depositphotos.com

Моем окна шваброй. Многие проблемы мытья пластиковых окон, в частности в труднодоступных местах успешно решает и специальная швабра с телескопической ручкой. Фиксатор на ручке позволяет менять рабочий угол насадок швабры и тщательно прорабатывать самые труднодостижимые зоны. Стоит обратить внимание на разницу в насадках и их функции.

Фото: щетка с каучуковым лезвием работает на снятие основной грязи с поверхности стеклопакета, Фото: щетка с каучуковым лезвием работает на снятие основной грязи с поверхности стеклопакета, © depositphotos.com

Насадка из микрорассеченного волокна предназначена для влажной очистки окна, каучуковое лезвие работает на снятие основной грязи с поверхности стеклопакета.

Бюджет: 3000 – 7 000 рублей

Мойка окон под заказ 

Следующим, экономичным по времени и энергозатратам способом мойки окон, являются клининговые компании. Если вы не обладаете желанием совершать весенний ритуал самостоятельно и при этом располагаете определенным бюджетом, к вашим услугам целое созвездие профессионалов, выступающих под эгидой клининговых агентств.

Обращение хозяев к профессионалам мойки связано с разными причинами: боязнью высоты, аллергическими реакциями на моющие средства, загруженностью по работе. Специально обученные сотрудники легко выполнят то, для чего обычным, неподготовленным людям понадобится множество усилий. Профессионалы быстро очистят внешние и внутренние поверхности стеклопакетов, дверных и оконных рам, проемов, используя именно те средства, которые необходимы для данных видов поверхностей и материалов.

Фото: специалисты клининговых компаний справятся с самыми труднодоступными местам быстро и грамотно, Фото: специалисты клининговых компаний справятся с самыми труднодоступными местам быстро и грамотно, © depositphotos.com

Вызывая специалистов по клинингу на дом, помните, что каждая компания на рынке обязана работать с применением сертифицированных моющих средств и с использованием профессионального уборочного оборудования, а также иметь обязательные сертификаты и лицензии на проведение очистных мероприятий, в частности мытье фасадов, мытье пластиковых окон, мытье витрин и витражей.

Бюджет: от 2000 - 3000 рублей минимальная сумма заказа (на 2-х комнатную квартиру). Время – свободное.

Полуавтоматическая мойка – ручной стеклоочиститель-пылесос

Моем окна пылесосом - отличный вариант самостоятельно быстро и качественно помыть окна.

В комплект такого ручного стеклоочистителя входят:

  • Стеклоочиститель-пылесос.
  • Распылитель моющего средства или воды с тканевой насадкой для грубой предварительной очистки стекла.
  • Зарядное устройство для очистителя-пылесоса.

Фото: ручной очиститель-пылесос окон (комплектность), Фото: ручной очиститель-пылесос окон (комплектность), © oknamedia.ruКак работает данный очиститель? Чем лучше мыть окна без разводов ?

Предварительно необходимо зарядить аккумулятор очистителя-пылесоса. Перед мытьем необходимо залить воду по определенный уровень в емкость очистителя-пылесоса.

Если стекло не загрязнено – просто запылилось:

  • Из распылителя на стекло наносится вода;
  • Очистителем-пылесосом вода с пылью со стекла высасывается, оставляя чистое стекло без разводов.

Если стекло не сильно загрязнено – имеются загрязнения, не смываемые обычной водой:

  • Из распылителя на стекло наносится моющее средство;
  • Очистителем-пылесосом загрязнения с моющим средством со стекла высасываются, оставляя чистое стекло без разводов.

Если стекло сильно загрязнено – требуется предварительная ручная мойка:

  • Из распылителя на стекло наносится моющее средство;
  • С помощью насадки с тканью на распылителе проводится мойка стекла с помощью протирания стекла возвратно-поступательными и круговыми движениями;
  • Из распылителя сливается моющее средство и заливается вода;
  • Из распылителя на стекло наносится вода;
  • Очистителем-пылесосом загрязнения с водой со стекла высасываются, оставляя чистое стекло без разводов.

Преимущества данного очистителя:

  • Процесс мойки не требует особых навыков – все просто;
  • Быстрая мойка – процесс мойки не занимает много времени;
  • Автономность – при мытье не будут использоваться провода – очиститель работает от заряжаемого аккумулятора;
  • Качество мойки – после мытья остается чистое стекло без разводов;
  • Демократичная цена – стоимость такого стеклоочистителя варьируется от 3 500 руб. до 10 000 руб. (на конец апреля 2024) в зависимости от бренда и комплектации. Самый известный Керхер моющий окна, но не самый дешевый. Ручной очиститель быстро окупится, в сравнении с наймом специалистов для мытья окон или покупкой робота-мойщика. Замена пылесосу - можно мыть окна пароочистителем.


Это вариант – достойный конкурент всем остальным способам мойки окон.

Автоматическая мойка: робот мойщик окон 

Моем окна роботом. Продуманные и эффективны средства по ручной мойке окон, всегда приводят к автоматизации процессов, с целью освобождения своего времени для отдыха и более интересных дел, чем уборка и мойка окон.

Фото: робот-мойщик – надежный помощник хозяйки, Фото: робот-мойщик – надежный помощник хозяйки, © thehobot.ru

Прошло время, когда стиральные и посудомоечные машины казались роскошью. Теперь без них немыслима жизнь практически любой хозяйки.

Новое поколение роботов-мойщиков окон – позволяет наблюдать за процессом превращения грязного окна в сверкающую отполированную поверхность. Робот справляется с любым углом наклона на любых окнах: алюминиевые, пластиковые, деревянные окна в квартире, окна на балконе или лоджии, мансардные окна на крыше дома – ему подвластно все.

Фото: небольшой размер и отличные результаты - робот-мойщик отлично справится с задачей, Фото: небольшой размер и отличные результаты - робот-мойщик отлично справится с задачей, © thehobot.ru

Поле деятельности включает и зеркала, и стеклянные двери, и столы. Очистка витражного, мозаичного или шероховатого стекла – также в числе компетенций умной машины. Управлять им можно нажатием одной кнопки. Провод длиной 5 м позволяет мыть окна больших размеров. Производители учли также вероятность перебоев в подаче электроэнергии – встроенный аккумулятор будет держать устройство еще порядка 20 мин., и подавать постоянные сигналы о том, что его необходимо снять.

Управляется такой робот с пульта дистанционного управления. Расходы на робота сравнимы с тратами на арсенал средств, необходимых для тщательной чистки окон, а сэкономленное время и силы добавят в семейный бюджет дополнительные возможности. Так что робот уже не роскошь, а вполне доступное для среднего домохозяйства устройство. С новым автоматическим помощником окна всегда будут оставаться неизменно чистыми, процесс мойки превратится в приятное время провождение, а результат гарантирует совершенно новое качество жизни и безупречный вид из окна.

Бюджет: от 9 000 до 20 000 рублей (срок окупаемости – 4 года, при условии мойки 2 раза в год 2-х комнатной квартиры, в том случае, если необходимо вымыть окна в загородном доме – окупаемость мгновенная). Робот моющий окна - на этом окна смотреть вечно!

Время: свободное.

Вывод

Подводя итог, можно констатировать: выбирая способ мойки для своих окон, вы можете либо обойтись подручными средствами, сократив финансовые расходы, но при этом потратить свое время, либо инвестировать в автоматическую уборку, потратив больше средств, но освободив время для отдыха с семьей и друзьями и приятных дел. В любом случае вы тратите либо время, либо деньги в зависимости от ваших возможностей и предпочтений. Выбор за вами и вашим бюджетом!

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
15.05.2017

Я вот выбираю между клининговой компанией и роботом мойщиком.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Илья
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
16.05.2017

Забавная игрушка!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Max
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
16.05.2017

У меня робот 2 года уже. Очень классная штука. Смотреть на него в работе завораживает

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Юра
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
15.05.2017

Робот классный!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Гость
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна