​Музей стекла в Шанхае: от древности до модернизма

19-01-201810:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу
из

В ноябре 2017 года портал ОКНА МЕДИА  посетил крупнейшую оконную выставку Китая – Fenestration Bau China 2017 в Шанхае. Музей стекла стал одним из ярких мест для посещения после деловой программы мероприятия. Подробности в материале.

Музей стекла: побывать внутри материала

Шанхайский музей стекла существует шесть лет и представляет собой новый тип интерактивного обучающего музея со множеством инсталляций, цифровых экспозиций и мастерских. Выставочное пространство начинается с оболочки – авангардного экстерьера покрытого зеркальными плитами, мерцающими, словно заставка кинофильма «Матрица».

Фото: калейдоскопический холл  в Музее стекла© Фотобанк Лoри

Калейдоскопический коридор площадью 3 500 м2  смещает привычные пространственные представления и погружает посетителей внутрь самой структуры стекла. Задача музея: продемонстрировать все особенности материала, начиная от знакомства с его молекулярной структурой и заканчивая невообразимыми дизайнерскими объектами и художественными находками, возможными при игре со стекольной массой. Экспозиция открывает своим гостям всю историю этого древнего материала с момента его изобретения. В специальном зале представлено оборудование, на котором начинали производить стекло и выдувать стеклянные бутылки.

Фото: инсталляция молекулярной структуры стекла© Фотобанк Лoри

Фантастическая экспозиция включает и стеклянные скульптуры, и витражные панно, и архитектурные решения из стекла – прозрачная субстанция буквально пронизывает, устилает, зонирует, формирует, обволакивает и творит пространство вокруг.

Обучение в музее стекла: новый формат экспозиций

Музей был спроектирован знаменитым бюро Coordination Asia в помещении бывшего стекольного завода на территории промзоны в районе Баошань. Вокруг выставочного пространства продолжает работать множество стекольных предприятий, создавая атмосферу живого ремесла.

Фото: интерактивный стеклянный пол привлекает, прежде всего, юных гостей© Фотобанк Лoри

Экспозиция позволяет каждому ощутить себя стекольных дел мастером: в специальных аудиториях можно поупражняться  в огневой обработке стекла и стекловыдувании. Юных посетителей заинтересуют многочисленные игровые установки и цифровые панно, интегрированные в интерьер.

Фото: необычный экспонат - панно из бутылок и колб© Фотобанк Лoри

Активная просветительская деятельность шанхайского музея стала образцом функционирования выставочных пространств нового поколения. Безусловно, этот арт-объект  - яркий пункт в экскурсионной программе для участников оконного рынка,  решивших посетить Шанхай.

Адрес Музея: Building 8, 685 Changjiang West Road, Baoshan, Шанхай, Китай

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна