«Мы не против конкуренции, но проблема в том, что много продукции не соответствует требованиям стандартов». Интервью со Станиславом Коршиковым, ГК РОБИТЕКС

16-02-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Портал ОКНА МЕДИА продолжает серию интервью и подводит итоги года с ключевыми участниками рынка. О том, каким был год для РОБИТЕКС, рассказал Станислав Коршиков, владелец группы компаний РОБИТЕКС.Станислав Коршиков – владелец группы компаний РОБИТЕКС, © робитекс Фото: Станислав Коршиков – владелец группы компаний РОБИТЕКС, © робитекс– Расскажите немного о компании Робитекс – где находится производство, сколько лет на рынке, какую продукцию производите?

– Компания Робитекс на рынке окон с 1997 года. Начинали бизнес, как и многие другие фирмы – с продажи импортных материалов. Сначала это были монтажные пены, клеи, герметики, затем в ассортименте появились ленты для монтажа окон немецкого производства. Тогда немецкие ленты поставлялись на совершенно другой российский рынок нежели сейчас. Не было ни спроса, ни предложения. В этом отношении мы были первопроходцами. Интуитивно понимали, что потребность в таких материалах появится. И с определенными усилиями процесс пошел. Нам очень помогали тогда фотографии установленных современных окон (а это был относительно новый и очень дорогой продукт) с вылезающей и уже начинающей разрушаться пеной, которая имела, как правило, неприятный грязно- коричневый оттенок.

В начале 2000-х появился первый ГОСТ на монтаж окон. К тому времени имел приличный оборот по продажам, стали появляться конкуренты и пришло время задуматься о собственном производстве. Немецкие материалы стоили дорого для массового применения рынком окон.

К 2005 году задача локализации производства была полностью реализована, и в нашем ассортименте появилось 2 вида лент для монтажа – импортная и нашего собственного изготовления. С годами доля импортной продукции уменьшалась, а российского производства росла. К 2020 году доля импортной продукции в объеме продаж не превышала 1-2%. Робитекс осуществил импортозамещение в своей компании практически на 100% несколько лет назад.

Сегодня основной объем производства лент для монтажа – это ПСУЛы (паропроницаемые саморасширяющиеся уплотнительные ленты), пароизоляционные и диффузионные ленты.

– Почему название компании РОБИТЕКС, а лент РОБИБАНД?

– К моменту запуска своего производства и появления собственного продукта, РОБИТЕКС уже работал на рынке несколько лет. Подбирая название для продукции, мы решили соединить в нем название компании и немецкое слово Band, которое переводится как –лента. Вот так и родился бренд РОБИБАНД.

– Существуют 2 системы обустройства монтажных швов «по ГОСТ» – с помощью лент и с помощью герметиков. Кого Вы считаете основными конкурентами – производителей лент или герметиков?

– Основным нашим конкурентом считаем производителей низкокачественных лент с соответствующей ценой. В результате такая конкуренция превращается из цивилизованной, призванной улучшать соотношение цена-качество, перерастает в ценовые войны. Что касается герметиков для монтажа окон, мы понимаем, что продукт может применяться, но работа должна выполняться специально обученными персоналом, а такового мало. Низкий уровень проверки и контроля качества монтажа не дает гарантий отсутствия продуваний, промерзаний по монтажному шву.

– Что происходит на рынке материалов для монтажа окон? 

– На протяжении последних лет рынок материалов для монтажа значительно расширился. Сейчас сложно найти строительные объекты, где не соблюдаются требования ГОСТ по монтажу СПК и не применяются соответствующие материалы. Ситуация на рынке частного застройщика хуже. По нашему мнению, доля монтажа окон по ГОСТ не превышает 60-70%, не только нашими усилиями, но и за счет появления новых производителей.

Доли монтажа окон по ГОСТу и не по ГОСТу
Россия, 2022 г., %Доли монтажа окон по ГОСТу и не по ГОСТуИсточник: робитекс, © oknamedia 

Мы не против конкуренции, проблема в том, что далеко не всегда копирование происходит достойным способом. Выпускается много продукции низкого качества, не соответствующей требованиям стандартов. Приходится бороться с этим явлением. Много написано материалов, в том числе и на вашем канале, сделано испытаний и наглядных пособий. К примеру, фильм про конкурентные преимущества наших продуктов


– Какие позиции занимаете в сегменте монтажных лент?

– Позиции компании в сегменте монтажных лент посчитать в цифрах сложно. По нашей оценке, это более 50% рынка монтажных ленточных материалов или не менее 25% от всех установленных оконных конструкций.

Доля монтажных лент от Робитекс в общем объеме рынка
Россия, 2022 г., %Доля монтажных лент от Робитекс в общем объеме рынкаИсточник: робитекс, © oknamedia

– Используете ли Вы для производства своей продукции импортное сырье и материалы? Если да, то как на их поставке отразились европейские санкции? Как менялись цены на вашу продукцию в 2022 году из-за санкций?

– Да, часть сырья импортная. После введения санкций логистические цепочки пришлось поправить. Сейчас это не мешает работе. Часть объемов перенесена в дружественные страны. С чем-то приходится работать в обход санкций.

Что касается цен, то взрывной рост стоимости сырья с началом СВО вынудил нас корректировать их в сторону значительного увеличения. Но ситуация быстро стабилизировалась, и сейчас наши цены немногим отличаются от прошлогодних.

– Ваши ленты за годы производства остались неизменными или Вы их периодически модернизируете, выпускаете новинки? Не уступают ли отечественные ленты для монтажа по характеристикам и качеству зарубежным аналогам?

– Конечно, модернизация продукции идет постоянно, главный ориентир в этом вопросе – соотношение цена-качество. Кроме того, появляются новые продукты, как на массовых потребителей, так и для отдельных групп заказчиков. Например, для монтажа фасадных конструкций в нашем ассортименте есть специализированные продукты и решения. Сейчас компания готовит к выпуску серию огнеупорных материалов для фасадных и стандартных оконных и дверных конструкций для помещений с повышенными противопожарными требованиями.

Российские ленты для монтажа не уступают зарубежным, поскольку они соответствуют требованиям всех стандартов, которые создавались во время активного использования импортных материалов и отражали их характеристики.

– Многие оконные компании не используют монтажные ленты для внутреннего слоя монтажного шва. Используют ленту ПСУЛ снаружи, а изнутри – теплые откосы. Достаточно ли с внутренней стороны окна установки теплого откоса, ведь он может также выполнять роль не только утеплителя, но и пароизоляции?

– Теоретически это возможно. Но сделать не так просто, поскольку в этом случае монтажник должен уделить особое внимание каждой детали и добиться полной герметизации контура. Гарантировать на 100% качественную изоляцию можно просто установив ленту.

– Сейчас много полемики на оконном рынке относительно ГОСТов, в частности относительно ГОСТа 23166-2021. Монтаж окон в этой тематике стоит обособленно. Как обстоит ситуация с нормативами на монтаж? Первоначально был ГОСТ 30971-2002, потом ГОСТ Р 52749-2007 – отдельно на монтаж с лентами, и последним появился ГОСТ 30971-2012. Является ли он действующим? Или вместе с ним действует ГОСТ Р 52749-2007? Может есть еще какие нормативы на монтаж СПК?

– ГОСТ 30971-2012 является стандартом – «Общие технические условия». ГОСТ Р 52749-2007 на швы монтажные с паропроницаемыми лентами является стандарт – «Технические условия». Эти 2 стандарта не заменяют друг друга, а дополняют.

К этим стандартам в 2012 году был разработан еще ряд стандартов – стандарты НОСТРОЙ:

  • СТО НОСТРОЙ 2.23.61-2012 «Технические требования к конструкциям и проектированию». К монтажу в меньшей степени являются;
  • СТО НОСТРОЙ 2.23.61-2012 «Правила производства монтажных работ, контроль и требование к результатам работ»;
  • СТО НОСТРОЙ 2.35.63-2012 «Правила обследования технического состояния в натуральных условиях».

ГОСТ 30971-2012 и ГОСТ Р 52749-2007 являются рекомендуемыми, кроме сооружений, в которых используется федеральное бюджетирование. Стандарты СТО НОСТРОЙ являются обязательными к применению всем участникам СРО. Для них это основные документы, по которым производится монтаж светопрозрачных конструкций и контроль выполненных работ. 

Также в 2018 году вышли 2 ГОСТа:

  • ГОСТ 34378-2018 «Производство монтажных работ, контроль и требования к результатам работ»;
  • ГОСТ 34379-2018 «Правила обследования технического состояния в натурных условиях».

Эти 2 стандарта являются рекомендуемыми и более свежими.

В 2021 году также вышли 2 стандарта, тем или иным образом, связанных с монтажом светопрозрачных конструкций:

  • ГОСТ 59495-2021 «Крепление оконных и балконных дверных блоков в световых проемах»;
  • ГОСТ 59599-2021 «Пена монтажная однокомпонентная полиуретановая в аэрозольной упаковке». В этом стандарте приведены реальные требования к монтажной пене, которые оконные компании имеют возможность реализовать. Если рассмотреть ГОСТ 30971-2012, он дает невыполнимые для монтажников требования по монтажной пене.

– Вас устраивает текущая нормативная документация на монтаж СПК?

– Стандартов на монтаж сейчас много. Есть случаи, когда там присутствуют противоречия. Но проблема не только в этом. Приведу пример.

С недавних пор в одном из ГОСТов появилось требование по плотности к монтажной пене. Проблема в том, что пену такой плотности в основной массе перестали выпускать много лет назад из-за необходимости оптимизации затрат на сырье. И сейчас средняя плотность у разных производителей немногим выше, чем половина от той, которая указана в ГОСТе. Логично предположить, что чем пена менее плотная, тем больше она подвержена воздействию негативно влияющих на нее факторов. Для нас хорош любой ГОСТ или СТО, где указаны требования к созданию монтажных швов СПК. Подходят наши материалы – прекрасно, не подходят – мы создадим соответствующие. Нам производить нужную плотность совершенно не сложно, но примет ли рынок повышенную цену такого продукта? К тому же, разница в плотности утеплителя не сильно влияет на его теплопроводность, по крайней мере в текущих значениях. А вот для оконных компаний есть определенные сложности. Если вписать в договор на монтаж ГОСТ (ГОСТы), можно заложить себе мину в виде будущего искового требования о несоответствующем условиям ГОСТа монтаже.

Логичным видится использование СТО какого-либо объединения строителей и хорошо бы престижного. Вот я уже упоминал НОСТРОЙ и их стандарты. Там есть всё, что нужно и никаких противоречий ни с чем. При этом, если вдруг каким-то образом они появятся, отвечать будет не компания, а разработчик. На мой взгляд, вполне рабочий вариант уйти от того множества ГОСТов и их требований с возможными противоречиями.

– Какие Вы видите основные угрозы для бизнеса в ближайшее время? 

– Главные вызовы для рынка окон и вообще всё будущее нашей страны находятся в зоне проведения СВО. Хочется пожелать всем нам – только ПОБЕДЫ, полной и безоговорочной! И конечно, хотелось бы поскорее!

Ребятам, которые там на передовой, очень важна наша поддержка и понимание, что тут про них помнят и переживают.

Из нашей фирмы на СВО мобилизовали троих парней, и в качестве поддержки мы решили продолжать платить им зарплату. Может это и пустяк на общем фоне, но им очень приятно. Для их семей это – важная помощь. На территории предприятия в компании установили информационный стенд, посвящённый этим ребятам.Фото: стенд на территории РОБИТЕКС с работниками РОБИТЕКС, участвующими в СВО, © робитексФото: стенд на территории РОБИТЕКС с работниками РОБИТЕКС, участвующими в СВО, © робитексИх жены делятся там информацией. Скудной, конечно, из-за отсутствия нормальной связи. Фотографируются на его фоне стенда с детьми и отправляют мужьям на войну.Фото: «Всем сердцем со своими Защитниками!», © робитексФото: «Всем сердцем со своими Защитниками!», © робитексЯ уверен, это их поддерживает, вселяет оптимизм, а значит, хоть немного, но помогает переносить тяготы и лишения.

– Благодарим Вас за интервью и ждем ваши новинки!

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу. Заказчик: ИНН 7731593493ООО «ГК РОБИТЕКС», Токен: Pb3XmBtzsskxDVN1kb23H9bTAuWk1RTxokEu4gp 

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна