На рынке пластиковых окон Сибири устойчивая стагнация

21-08-201308:58
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

В июле текущего года газета «Эпиграф» провела круглый стол «Продвижение и ценовая политика на рынке пластиковых окон Новосибирска», сообщает портал ОКНА МЕДИА.
 
Круглый стол «Продвижение и ценовая политика на рынке пластиковых окон Новосибирска»

© Фотобанк Лoри


Участники круглого стола – руководители и представители ведущих производителей светопрозрачных конструкций Новосибирска - обсуждали текущую ситуацию на рынке пластиковых окон; выясняли плюсы и минусы различных схем поставки окон конечному потребителю; рассказывали о возможных проблемах, с которыми могут столкнуться клиенты при заказе и установке пластиковых окон; обдумывали способы разрешения конфликтных ситуаций; пытались выяснить, как покупателю выбрать достойного поставщика среди огромного количества предложений; делились прогнозами о дальнейшем развитии рынка светопрозрачных конструкций в регионе в краткосрочной перспективе.
 
Состояние рынка пластиковых окон в Новосибирске
 
Директор ООО «ВАШИ ОКНА» Александр Белозерцев: «Новосибирский рынок пластиковых окон достаточно давно и адекватно поделен между ведущими местными компаниями. Новые крупные игроки на рынке за последнее время не появлялись, хотя иногородние компания время от времени пытаются на наш рынок войти. Тем не менее их влияние на рынок невелико, несмотря на довольно агрессивные попытки потеснить уже работающие здесь компании».
 
Генеральный директор ООО ТД «Новолит» Александр Сибиряков: «Соглашусь с коллегой. Сейчас в Новосибирске стабильный рынок, но цены при этом постоянно снижаются. Можно сказать, что сегодня цены на светопрозрачные конструкции у всех ведущих компаний практически сравнялись. Тем не менее демпинг на рынке есть. Но он в большей степени касается не цены, а способов рекламной подачи своей продукции. Здесь нередки случаи использования различных маркетинговых заманух, чтобы привлечь розничного покупателя. Влияют ли на рынок такие рекламные обещания? Трудно судить. Объемы у таких компаний невелики, и я не думаю, что они существенно влияют на рынок».
 
Директор ООО «ВАШИ ОКНА» Александр Белозерцев: «На рынок сильнее влияют аукционы, которые проводят чиновники. Дело в том, что цены, которые некоторые производители выставляют в своих заявках, ниже себестоимости. И у других участников рынка возникает вопрос: за счет чего удается так снизить цену предложения. Ведь у любого производителя в этой цене должны быть заложены налоги, зарплата сотрудников, стоимость комплектующих, профиля, стекла. Эти затраты – величины для рынка известные».
 
Круглый стол «Продвижение и ценовая политика на рынке пластиковых окон Новосибирска»
© Фотобанк Лoри
Производителей поддержал адвокат Адвокатской платы Новосибирской области Василий Дубков. Он напомнил, что закон о конкуренции предполагает ответственность за необоснованное завышение или занижение цены для субъектов предпринимательства, доминирующих на том или ином рынке. К мелким и средним субъектам рынка законные требования значительно ниже. Тем не менее, если другие игроки предполагают подобное нарушение, они могут проанализировать такие договоры и подготовить соответствующее заявление в ФАС, который также в свою очередь может принять какие-то решения, если усмотрит в занижении цены нарушения закона.
 

Маркетинговые стратегии для привлечения покупателей
 
Роман Нехорошев, замдиректора по маркетингу компании «Мироград» высказал обеспокоенность тем, что в газетах можно увидеть объявления с информацией, в которой может быть указано «окно по себестоимости от 4300 р.», «скидки до 50%», «социальная программа по замене окон» и др. «Очень часто за такими объявлениями скрывается откровенное мошенничество. Желая сэкономить, люди попадаются на эти многообещающие уловки и, в итоге, платят еще больше денег или остаются вообще ни с чем. Особенно беспокоит, что в зоне наибольшего риска, как правило, остаются не самые благополучные с финансовой стороны слои населения, такие как пенсионеры. В этой связи хотелось бы напомнить покупателям, что пластиковое окно – дорогостоящий высокотехнологичный продукт, рассчитанный на длительный срок эксплуатации, а объявление с указанием низкой цены может вводить потенциальных заказчиков в заблуждение».
 
Исполнительный директор компании «Город мастеров» Анна Воронкова: «Демпинга, то есть значительного снижения цен, на новосибирском розничном рынке пластиковых окон нет. В прошлом году цены практически у всех производителей сравнялись. Хотя, конечно, время от времени на рынке появляются что называется «гаражные» игроки, у которых и оборудование не очень серьезное, и объемы невелики, и работают они исключительно сезонно. Эти игроки могут использовать для привлечения внимания различные «фишки» в рекламных объявлениях, предлагающих покупателям социальные программы или окна по себестоимости. Однако такое окно «по себестоимости» может оказаться на деле не тем, что нужно покупателю. Ведь покупатель, заказывая окно, приобретает некое качество жизни: пониженный шум в квартире, экономию тепла, отсутствие сквозняков. Кроме того, покупатель должен понимать, что входит в стоимость окна по себестоимости. Ведь в стандартный пакет услуг кроме цены самого окна входит также пакет услуг: доставка, подъем на этаж, монтаж, вывоз старых изделий и мусора, внешняя отделка. Поэтому, оценивая любое рекламное предложение, потребитель должен четко для себя решить что главнее: низкая цена, скидка или то, что входит в пакет предложения – товар и услуги, которые ему предлагают за ту или иную цену».
 

Выбор достойного поставщика
 
Замдиректора по маркектингу компании «МИРОГРАД» Роман Нехорошев: 'Прежде всего покупателю не нужно гнаться за дешевизной. Ориентировочная цена стандартного предложения «эконом-вариант под ключ» для панельных домов начинается от 9–10 тыс руб. за окно, для кирпичных домов – от 12–15 тыс. руб. за окно».
 
Начальник отдела маркетинга ООО ТД «Новолит» Алина Севостьянова: «Я бы, как покупатель, осторожно отнеслась бы к рекламным объявлениям с указанием только сотового телефона».

Директор ООО «ВАШИ ОКНА» Александр Белозерцев: «Можно, к примеру, поинтересоваться у соседей: где они заказывали окна, довольны ли качеством работ, как окна ведут себя в процессе эксплуатации. Сарафанное радио может оказаться таким же ценным источником информации. Также важный фактор – количество рекламаций на продукцию данной компании. 2–3 – это нормальный рабочий процесс: любой работник может допустить промах. Полное отсутствие рекламаций может указывать на то, что фирма вообще не работает. Число рекламаций больше десяти наводит на размышления, что персонал у продавца не слишком квалифицированный, а качество продукции оставляет желать лучшего».
 
Директор ООО «Империя Икс» (дилер БФК) Екатерина Шабала: «Благоустроенный офис также важный ориентир. Все крупные и давно работающие на рынке игроки имеют офисы, где покупатель может посмотреть товар лицом и получить исчерпывающую информацию на любой вопрос, касающийся продукта».

Кроме того, участники советовали обращать внимание на сроки изготовления и поставки окон, которые в среднем в Новосибирске у солидных компаний редко превышают 3–4 недели. Производители также настоятельно советовали работать только с теми поставщиками, кто заключает договор с клиентом. При этом в договоре должны быть прописаны услуги, которые оказывает производитель, детально описаны все элементы конструкции окна, их стоимость, сроки, в которые покупатель получит заказ. За нарушение договора стороны несут ответственность. Если, к примеру, покупатель отказался от окна, то он возмещает производителю фактические затраты, если производитель нарушил срок исполнения договор, то он платит неустойку – в размере 3% от цены услуги. Поэтому уловки некоторых поставщиков в виде слишком длинного срока договора или нулевой цены какой-либо услуги могут затруднить покупателям возможность получить в результате сделки то, на что они рассчитывали.
 
Адвокат Адвокатской платы Новосибирской области Василий Дубков особо напомнил, что поставщик не имеет права прописывать в договоре условия хуже, чем они описаны в законодательстве, и потребитель вправе аппелировать к тому, что, подписывая договор присоединения (то есть бланк договора заранее заполнен, в нем прописаны обязанности и ответственность сторон, и покупателю остается только поставить свою подпись), у него не было возможности его изменить. А также, что сроки в договоре должны указываться с оговоркой, если подразумеваются не календарные дни, а рабочие. Если окна привезли, смонтировали, и по факту работы выполнены, а сроки не указали, то такой договор уже не пустышка, и его сложно признать ничтожным.
 
Новинки оконного рынка
 
Генеральный директор ООО ТД «Новолит» Александр Сибиряков отметил, что в мире существует очень много различных новшеств, которые пока трудно приживаются в России. Кроме того, по его словам, России не мешало бы перенять полезный опыт в части расширения федеральных инвестиций на различные рынки, и тогда в России наряду с иными передовыми технологиями могли бы появиться и энергосберегающие окна. Суть технологии заключается в том, что со стороны улицы в жаркую погоду окна отражают жар и солнечные лучи, а в мороз, напротив, отражают тепло внутрь помещения. Кроме комфорта можно получить значительную экономию расходов на отопление и кондиционирование жилья, без нарушения нормальной влажности помещения. Солнечный свет такие окна пропускают, точно так же как и обычные.

В качестве других интересных и недорогих новшеств оконщики назвали детский замок или ручку с замком. Проветривать помещение с таким замком можно без опаски, но открыть окно с таким замком ребенок не сможет. Фиксатор для проветривания, который позволяет вручную выставить нужный угол открытия створки, дистанционное управление окнами, скрытые шарниры и другие полезные и функциональные новации.

Несколько советов, которые помогут покупателям определиться с выбором окна:

- Если вам нужен простой вариант остекления, то в этом случае лучше всего при выборе опираться на цену. Но даже достаточно дешевые окна обязаны быть безопасными и качественными.

- Цены на окна изменяются под влиянием числа предложений продавцов и спроса со стороны покупателей, а также сезонностью. Поэтому, как правило, зимой окна стоят дешевле, а ставят их быстрее. Сезонная скидка – это, конечно, приятно, но иногда лучше немного переплатить и получить большую функциональность, чем получить скидку и маяться с некачественным монтажом и платить за регулировку.

- Качественное окно – это обязательно качественные составляющие. Это означает, что качественными должны быть все составляющие элементы конструкции окна. Компания – поставщик и компания изготовитель окна, должны пользоваться доверием на рынке и иметь минимум рекламаций на свою работу. Специалисты по замерам и монтажу должны иметь хорошую квалификацию.
 
Перспективы
 
Круглый стол «Продвижение и ценовая политика на рынке пластиковых окон Новосибирска»
© Фотобанк Лoри


В прошлом году рынок пластиковых окон в целом в стране вырос на 4,5%. Это немного меньше, чем в 2011 году, поэтому можно говорить о замедлении темпов роста рынка, его насыщении, а также о некотором снижении покупательской способности населения. В этом году, по оценке независимого отраслевого центра О. К. Н. А. Маркетинг и портала ОКНА МЕДИА, сокращение рынка ПВХ-конструкций (пластиковых окон) за первые 6 месяцев 2013 года составило 5% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 1 квартале 2013 года рынок пластиковых окон сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, «просев» с высокой базы I квартала 2012 года. При этом наибольшее падение отмечено в Сибири и на Дальнем Востоке. Сокращение объема рынка аналитики связывают как со снижением экономических показателей в России и мире, так и с насыщением российского рынка окон. По оценке О. К. Н. А. Маркетинг, вторая половина 2013 года, несмотря на приближение высокого сезона с августа по сентябрь, тоже не обрадует участников оконного рынка, вследствие замедления роста экономических показателей.
 
Участники круглого стола все же сделали попытки найти точки роста. По мнению директора ООО «ВАШИ ОКНА» Александра Белозерцева, в настоящее время и в ближайшем будущем рынок ждет определенная стагнация. Есть стабильные заказы на вторичном рынке, есть на первичном. Однако особых перспектив для роста рынка нет. Рост возможен только при наличии глобальных проектов уровня олимпиады, или чемпионата, или же при появлении каких-либо государственных целевых программ по замене окон.

Генеральный директор ООО ТД «Новолит» Александр Сибиряков поддержал коллегу, приведя в пример страны континентальной Европы, где в строительство стабильно идут государственные инвестиции. Увидел он и другой сегмент для роста – увеличение спроса на дорогие современные окна и окна с различными дополнительными функциями, обеспечивающими максимальный комфорт.
 
Директор ООО «Империя Икс» Екатерина Шабала отметила, что ряд объектов на первичном строительном рынке комплектуется окнами, качество которых не всегда совпадает с ожиданиями потенциальных новоселов. Поэтому, вероятно, такие объекты ждет массовое переостекление. Кроме того, компании-производители окон могут взять на себя сбор необходимых документов и согласование остекления, если оно требуется на основании местных законодательных актов.
 
Подводя итог мероприятия, все участники единогласно отметили его полезность и необходимость в дальнейшем собираться за круглым столом, чтобы обсудить проблемы и текущее состояние отрасли.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
21.08.2013

Боюсь, что рынок Сибири - это иллюстрация картины по всей России в целом.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Скептик
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
24.08.2013

Устойчивая стагнация на рынке Новосибирска - это только эпиграф к ситуации на рынке.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Стас
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна