© Фотобанк Лoри
Научно-информационный учебно-производственный центр «Межрегиональный институт окна» (НИУПЦ «МИО») оказал помощь компании Грайн в организации ежегодного семинара для технических специалистов, который состоялся 26 июня 2014 года в Уфе, сообщает портал ОКНА МЕДИА.Партнёром мероприятия выступила компания САЗИ, город Москва.
Тема семинара: «Современная нормативная база в области СПК. Новые требования к монтажу светопрозрачных конструкций: ГОСТ 30971-2012».
В начале дня участникам семинара было предложено посетить производство компании Грайн. В ходе экскурсии партнеры посетили следующие цеха:
- цех смешения;
- цех экструзии;
- отдел контроля и качества;
- инструментальный цех;
- склады.
Основным докладчиком семинара выступила директор Межрегионального института окна - Куренкова Александра Юрьевна.

© Фотобанк Лoри
Была раскрыта тема соблюдения требований безопасности, ГОСТ 31462-2011 «Блоки оконные защитные. Общие технические условия», ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия», актуализированных СП.
Директор института окна подробно осветила и технические вопросы, такие как: технология монтажных работ, ППР, технологические карты и другие, с которыми регулярно сталкиваются переработчики в своей ежедневной работе. Был приведен пример расчета статики для обеспечения требований по ветровой нагрузке и также был проведен анализ типовых ошибок.

© Фотобанк Лoри
На семинаре выступили также представители компании САЗИ. В своей презентации они рассказали:
- о целесообразности защиты монтажной пены согласно ГОСТ 30971;
- об экономическом и техническом обосновании преимущества мастичных систем монтажа в качестве защиты монтажной пены;
- о, том, как сэкономить на монтажном шве, используя более дорогие материалы.
Этот технический семинар позволил не только получить ценные рекомендации по современной нормативной базе СПК, но и ответить на самые актуальные вопросы технических специалистов.
Комментарии(2)
Комментарии(2)
Такие семинары обязательно нужны, поскольку дают много новой и полезной информации, общение на различные темы оконной отрасли, воочию увидеть весь процесс производства, а также не позволяют забывать о том, что продукцию обязательно нужно выпускать по имеющимся нормам.
Ежегодный семинар для технических специалистов - это новые знания, обмен опытом, изучение нормативной базы, анализ ошибок в производстве продукции. Участники семинара возвращаются на свои производства с новым багажом знаний а также полезной информацией.