Новостройки увеличат возможности оконного рынка

02-02-201811:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Глава Минстроя Михаил Мень отметил сокращение объемов падения ввода жилья за 2017 год. Новостройки самым непосредственным образом влияют на развитие оконного рынка. Подробности  в материале портала ОКНА МЕДИА.

Новостройки и оконный рынок: падение меньше, чем ожидалось

Глава Министерства строительства отметил, что вопреки пессимистичному прогнозу о 4-5% падения ввода жилой недвижимости в 2017 цифры оказались куда более оптимистичными. По данным Госкомстата за 11 месяцев 2017 года в целом по России в эксплуатацию введено 78,6 млн м2  жилья, что всего на 2% меньше показателей предыдущего года – 80, 2 млн м2 в секторе жилой недвижимости.

мень© Оknamеdia

Министр отметил, что замедление падения связано, прежде всего, с улучшением условий ипотечного кредитования населения. Ведущую роль в укреплении позиций строительной отрасли в 2017 году сыграли застройщики Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья, регионы Южного ФО. У них самые высокие показатели по вводу жилья.

Объем ввода жилья в России, январь – ноябрь 2017, млн м2

Объем ввода жилья в России

© Оknamеdia
Источник: Госкомстат

Так, Северо-Запад в 2017 году по вводу жилья опередил предыдущий соотносимый период на 1,1% и дал 7,2 млн м2 жилья. Московская область увеличила показатели на 6,7%. Вместе с Москвой она ввела 9 млн м2  жилой недвижимости. Южный ФО также превысил показатели 2016 года на 6% с показателем введенного в 2017 году жилья 7,6 млн м2.

Относительные успехи строительной отрасли в 2017 году определяют и развитие смежных отраслей, в том числе рынка окон, который за прошедший год недополучил 56 тыс м2 остекления вследствие сокращения объем ввода жилой недвижимости на 336,6 м2. Однако, судя по словам министра, эта цифра, а следовательно и потери сегмента СПК могли быть гораздо больше,  а значит перед нами не самый плохой вариант развития событий.

Стабилизация в строительстве новостроек скажется на оконном рынке

В 2018 году эксперты прогнозируют дальнейшую стабилизацию строительного рынка жилой недвижимости, хотя предложение все еще будет значительно превышать спрос. Тем не менее, за счет снижения ключевой ставки ЦБ (до 5,5%) к 2019 году ипотечная ставка может стать гораздо более привлекательной, достигнув 6,5%, и привлечь большее число потребителей. Ожидаемый рост по ипотеке в 2018 году – 20%. В декабре размер ставки по ипотеке составил 7,75%.

ипотека© Оknamеdia

На рост спроса, согласно прогнозу, повлияют и нововведения  в законодательстве. В 2018 году начинает реализовываться новая программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Согласно программе в эксплуатацию должно быть введено дополнительно 25 млн м2 жилой недвижимости, которая должна продаваться по ценам на 20% ниже рыночных. Несоблюдение условий программы предусматривает введение строгих санкций по отношению к недобросовестным руководителям и исполнителям проектов.

Что поможет вводить больше жилья в 2018 году

Важным фактором повышения интереса к ипотеке станет и новая форма так называемого «гарантированного» долевого» строительства. В 2017 году среди всей жилой недвижимости процент долевой застройки составил 39,6%. До конца 2018 девелоперы обязаны полностью перейти на долевое строительство исключительно с участием собственных и привлеченных средств без использования средств дольщиков, как это было ранее.

ТОП-10 лидеров по вводу жилья в России в 2017 году, % роста  

ТОП-10 лидеров по вводу жилья в России

© Оknamеdia
Источник: Госкомстат

Субсидирование ипотеки государством, использование материнского капитала также влияют на увеличение доступности ипотеки, а значит и возможности роста ввода жилой недвижимости. Доля оконного рынка в новом строительстве традиционно составляет 30%, так что повышение показателей роста должны положительно сказаться на здоровье оконной отрасли самым непосредственным образом.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна