Новые окна в сталинке – выбираем с умом

08-12-202208:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Особенность окон в сталинке – большие размеры. Многие владельцы квартир в сталинках поменяли окна на пластиковые в так называемую первую волну остекления (в начале 2000-х), но они не всегда соответствуют фасаду дома и за прошедшее время технически устарели. Как выбрать окна для сталинки с учетом их размеров и уникального исторического вида зданий и комфорта, в статье ОКНА МЕДИА.

Что такое сталинка и какие там окна?

Сталинки – многоэтажные дома, построенные в 30-е – 50-е года прошлого века, в основном в период правления И. В. Сталина.

Сталинки ассоциируются с монументальными зданиями МГУ или МИД в Москве, но семь столичных высоток – это только самые знаковые сооружения сталинской эпохи.

Фото: Одна из семи знаковых высоток – МГУ. © oknamedia Фото: Одна из семи знаковых высоток – МГУ. 
© oknamedia 

Первые сталинки были простыми кирпичными зданиями в 2, 3 или 5 этажей. Они строились как общежития или коммуналки, к которым предъявлялись определенные требования по объему воздуха на человека. Нужные цифры в сталинках достигались за счет высоких потолков на меньшей площади. Для таких потолков необходимы высокие окна.

Фото: Обычная сталинка, построенная в 1934 году. Старые деревянные окна имеют фрамугу сверху. © Фотобанк Лори Фото: Обычная сталинка, построенная в 1934 году. Старые деревянные окна имеют фрамугу сверху. © Фотобанк Лори 

Особенности сталинских домов:

  • Большие площади квартир 50-100 кв.м.
  • Много комнат. Однокомнатные квартиры в сталинках – большая редкость.
  • Высокие потолки до 4 метров.
  • Толстые кирпичные стены 65-100 см.
  • Высокие окна.

Особенности окон в сталинках

На замер и монтаж окон в сталинках оконные компании всегда отправляют самых квалифицированных специалистов. Эти объекты считаются сложными в силу ряда особенностей.

  • Размер окон в сталинках больше стандартных.

Размеры окон в сталинках под стать высоте потолков. Их отличительная черта – высота около 2 метров.

Фото: размеры окон в сталинках. © oknamedia Фото: размеры окон в сталинках. © oknamedia 

  • Узнаваемая форма окон.

Большинство окон в сталинках разделено перемычками (импостами) на три части. Верхняя часть окна – фрамуга, в нижней расположены две створки. В помпезных сталинках 50-х годов часто встречаются арочные окна.

Фото: В одной сталинке на фасаде представлены прямоугольные и арочные окна. © Фoтобанк Лори Фото: В одной сталинке на фасаде представлены прямоугольные и арочные окна. © Фoтобанк Лори  

  • Размер проема окна неодинаковый по толщине стены.

Откосы вокруг окон в сталинках сильно развернуты в сторону комнаты. Размер оконного проема с наружной стороны стены гораздо меньше, чем с внутренней.

Фото: Откосы пластиковых окон в сталинках развернуты под углом 130 градусов. © oknamedia Фото: Откосы пластиковых окон в сталинках развернуты под углом 130 градусов. © oknamedia 

Эту особенность проема необходимо учитывать при замере и монтаже пластиковых окон в сталинках. Важно правильно определить положение окна в толще стены, чтобы не возникало промерзание, поэтому не рекомендуется делать замер и монтаж окон в сталинке самостоятельно.

  • Отсутствующая или изношенная усилительная балка вверху проема.

Эту особенность оконных проемов в сталинках необходимо учитывать. При установке окон может потребоваться усиление верхней части проема.

  • Сложный демонтаж.

Сталинки, хоть и построены из самых качественных на тот момент материалов, все же достаточно изношены. Во время демонтажа старых окон происходит сильное разрушение откосов, требуется реставрация силами хозяев.

Фото: Проем в старой сталинке сильно поврежден при установке пластиковых окон. © oknamedia Фото: Проем в старой сталинке сильно поврежден при установке пластиковых окон. © oknamedia 

Кроме перечисленных нюансов, важно учесть требования к внешнему виду окон.

Правила замены окон в сталинках на пластиковые

Окно – часть архитектурного облика здания, поэтому их внешний вид нельзя менять не только в сталинках, но и в любых других домах.

На федеральном уровне внешний вид окон регулируется п. 3.5.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…».

Муниципальные и региональные власти могут дополнительно принимать свои законодательные акты, которые регламентируют внешний облик фасадов. Перед заменой окон лучше обратиться в сво УК и уточнить все нюансы.

Цвет профиля, деление окна на части должны остаться прежними. Особенно это касается жителей сталинок, представляющих историческую ценность. В них необходимо применять материал окон, идентичный старому, т.е. допустимы только деревянные окна. В остальных домах этого вида материал окон можно изменить, главное, чтобы визуально пластиковая оконная конструкция не поменяла облик фасада.

Согласовывать замену окон в сталинках не нужно, но если управляющая компания посчитает, что новое окно не соответствует фасаду, – проблем не избежать. За самовольство в исторических зданиях штраф может достигать 100 000 рублей, в простых сталинках – от 2 500 до 50 000 рублей. Собственнику предъявят требование вернуть фасад в первоначальное состояние или заново выполнить замену окон по всем правилам за свой счет.

Размеры, форма, рисунок и цвет профиля нового пластикового окна в сталинке должны максимально повторять своего предшественника. Сталинки – старые дома, и изначальный цвет окон, предусмотренный по проекту, не всегда понятен. Чтобы избежать проблем, необходимо обратиться в управляющую компанию и уточнить требования к остеклению перед заказом окон.

 Фото: Разномастные окна на фасаде сталинки портят великолепный облик дома. © Фотобанк Лори Фото: Разномастные окна на фасаде сталинки портят великолепный облик дома. © Фотобанк Лори 

Новые окна в сталинке – какие выбрать?

Часто сталинки находятся в центре города. Окна жилых комнат выходят на оживленную улицу. Сталинки специально строили так, чтобы высокопоставленные жильцы могли из окон наблюдать за праздничными шествиями, не выходя на улицу. Зато теперь там очень шумно.

Окна в сталинках, выходящие на шумные проспекты и улицы, должны быть шумоизоляционными. Большая площадь стекла в окнах сталинских домов приводит к потерям тепла, поэтому в стеклопакетах следует использовать теплосберегающее стекло.

Современные технологии позволяют соединить в одном стеклопакете высокую теплоизоляцию и шумозащиту. Рекомендованная формула стеклопакета:

Формула: 3.3.1 - mt18Ar – 5 - mt14Ar - 4И

Двухкамерный стеклопакет толщиной 50 мм

  • Наружное стекло – триплекс 3.3.1 (многослойное стекло, склеенное из двух стекол толщиной по 3 мм). На солнечной стороне следует выбрать триплекс с мультифункциональным напылением для защиты от сильного нагрева комнаты летом.
  • Среднее стекло толщиной 5 мм.
  • Внутреннее стекло – низкоэмиссионное И-стекло толщиной 4 мм для сохранения тепла.
  • Теплые пластиковые дистанционные рамки шириной 14 мм и 18 мм вместо алюминиевых.
  • Заполнение камер аргоном (стандартные стеклопакеты заполнены осушенным воздухом)

Триплекс – лучшее средство для снижения шума городского транспорта, особенно в комплексе со стеклами разной толщины, разными рамками и инертным газом. Материалы разной толщины помогают снижать акустический резонанс.

Для установки такого стеклопакета подойдут широкие профильные системы от 75 мм с повышенными теплозащитными свойствами.

Важно! Внутри пластикового профиля обязательно использование стального армирующего профиля толщиной 2-3 мм для усиления оконной конструкции. Более тонкое армирование приведет к деформации высоких пластиковых окон в сталинских домах и к сложностям с закрыванием створки и продуванию. Уточните толщину армирования на этапе заказа окон и зафиксируйте ее в договоре с производителем окон.

Какую фурнитуру выбрать для окон в сталинке

Верхняя часть в окнах сталинки – это проблема. Часто ее делают неоткрывающейся. Мыть такое окно рискованно для жизни – глухая часть находится на уровне 2,5 метров над полом. Дотянуться до верха окна без стремянки не получится. Поставить ее на подоконник – опасно, дотянуться со стремянки на полу через подоконник – невозможно.

 Фото: Мыть глухие пластиковые окна опасно. © Фотобанк Лори Фото: Мыть глухие пластиковые окна опасно. © Фотобанк Лори 

Для удобства ухода все створки пластиковых окон в сталинках должны открываться.

  • Верхняя часть – фрамужное открывание, створка откидывается на проветривание. Для мытья потребуется отстегнуть механизм, который удерживает створку. Это несложно, нужно повернуть один маленький рычажок – попросите монтажников при сдаче окон показать, как это сделать.

Проветривание через фрамугу не создает потока холодного воздуха на пол, как из откинутой створки под ней. С этой точки зрения предпочтительнее использовать верхнюю фрамугу для проветривания. Но ручка на фрамуге расположена высоко, и постоянно пользоваться ей неудобно. Более комфортно управлять фрамугой при помощи дистанционного механизма. Производитель фурнитуры концерн Roto Frank предлагает автоматическую систему . Механизм встраивается в профиль, не виден на окне, работает практически бесшумно и может программироваться на работу в определенные временные промежутки.

 Фото: Roto E-Tec Drive – механизм для открывания фрамуг в пластиковых и деревянных окнах сталинки. © oknamedia Фото: Roto E-Tec Drive – механизм для открывания фрамуг в пластиковых и деревянных окнах сталинки. © oknamedia 

Более экономичный способ – установка механического открывателя фрамуги. Открыватель монтируют на створку, а его ручка устанавливается на раме на легкодоступной высоте. К минусам механического открывателя стоит отнести трудность в закрывании тяжелой фрамуги.

  • Створки в нижней части окна.

В подавляющем большинстве пластиковых окон в сталинках в нижней части расположены две створки. Чаще всего они имеют стандартный размер – высота около 1400 мм, ширина 600 или 700 мм.

Их можно выполнить в двух вариантах:

  • С импостом – между створками установлена жестко закрепленная на раме перемычка, видная в открытом проеме. Открывание поворотное для мытья окон, поворотно-откидное для мытья и проветривания вместо форточки или откидно-поворотное (защищает от выпадения детей из окон, продляет срок службы фурнитуры, также заменяет форточку).
  • Со штульпом – с подвижной перемычкой, закрепленной на одной из створок. Открывание: одна створка только поворотная, вторая с любым типом открывания. Штульповое окно есть смысл делать, если за окном красивая панорама. Тогда при открывании сразу двух створок, перемычка между ними не портит вид из окна.

Фото: варианты открывания пластиковых окон в сталинках. © Фотобанк Лори Фото: варианты открывания пластиковых окон в сталинках. © Фотобанк Лори 

Рекомендации по фурнитуре и открыванию для окон в сталинке.

Скрытые петли Roto NT Designo II*

Скрытые петли ограничивают угол открывания пластикового окна до 100 градусов – створка не будет ударяться о широкий откос. Для скрытых петель не требуются декоративные накладки, что особенно принципиально на  цветных пластиковых окнах,  к  которым зачастую их трудно подобрать по цвету. .Отсутствие элементов петлевой группы придает окну стильный вид и также  скрытые петли делают окна более герметичными, т.к. оба контура уплотнения плотно прилегают к раме, без разрывов.

Откидно-поворотное открывание Roto TiltFirst* 

Откидно-поворотный тип открывания (сначала откидывание, потом распахивание) обеспечивает увеличенный ресурс фурнитуры, уменьшая износ деталей. Это происходит за счет сокращения движения фурнитуры при переводе створки в откидное положение.  В комплекте со специальной деткой ручкой пластиковое окно становится безопасным для детей – ребенок не сможет открыть створку. Дополнительных средств защиты не потребуется.

Микрощелевое проветривание

Дополнительная опция для более комфортного проветривания, пластиковая створка откидывается на 3-5 мм. В модификации фурнитуры Roto NX* возможность микрощелевого проветривания входит в базовую комплектацию.

Материал профиля для окон в сталинках

Квартиры в сталинках традиционно считаются престижным жильем. Окна из премиальных материалов подчеркнут статус недвижимости.

Пластиковые окна в сталинке

Для пластиковых окон в сталинке рекомендуются премиальные профильные системы – широкие, от 75мм, с фигурной створкой и штапиком (тонким профилем, удерживающим стеклопакет). Для декора пластиковых окон в соответствии с обликом фасада используют ламинацию или окрашивание. В пластиковых окнах темного цвета снаружи рекомендуется устанавливать армирование не менее 3 мм толщиной.

Фото: пластиковое окно в сталинке. © Фотoбанк Лори Фото: пластиковое окно в сталинке. © Фотoбанк Лори 

Деревянные окна в сталинке

В сталинках, которые представляют историческую ценность, деревянные окна предпочтительнее, потому что повторяют материал старого остекления. Современные деревянные окна оснащены такой же фурнитурой, как и пластиковые, и имеют сходные типы открывания.

Деревянные окна выпускают арочной формы. По надежности и прочности они превосходят пластиковые – в ПВХ-окнах в арочную часть невозможно установить армирование, и она становится «слабым звеном» конструкции. Деревянные окна подойдут квартирам в сталинке с интерьером в дорогом классическом стиле.

Минусом деревянных окон является их стоимость как минимум в два раза дороже пластиковых. И необходимость окрашивания оконных конструкций, если снаружи не установлены алюминиевые накладки.

Алюминиевые окна в сталинке

Окна в сталинку можно сделать из теплого алюминиевого профиля. Этот материал прочнее всех остальных и прекрасно подходит для больших окон в сталинке. Чтобы окно было более теплым, внутрь алюминиевого профиля устанавливают дополнительное утепление из вспененного полиуретана.

Алюминиевые окна – самый дорогой вариант. Алюминий соответствует интерьеру квартиры в минималистичных стилях – лофт, хай-тек, поэтому может несколько диссонировать со старинным домом.

Цена пластиковых окон в сталинке

Цена окон в сталинке зависит от использованных материалов. Ниже приведены приблизительные цены на окна на момент публикации статьи.

Цена пластиковых окон в сталинке размером 1500х1950 мм. Верхний проем – фрамуга, внизу поворотная и поворотно-откидная створки.

Комплектация
За изделие
Под ключ*
Эконом
(пластиковый профиль 60 мм, однокамерный с/п, эконом-фурнитура)
13 400 21 100
Стандарт
(пластиковый профиль 70 мм, 2-камерный стеклопакет с И-стеклом, европейская фурнитура)
20 250
35 670
Премиум
(пластиковый профиль 80 мм, 2-камерный многофункциональный стеклопакет с триплексом, фурнитура Roto*)
46 600 65 500

* «окно под ключ» – с монтажом, пластиковыми откосами, подоконником и отливом

Пластиковые окна класса эконом – это дешево, но недолговечно. Впоследствии все равно придется менять из-за проблем. С учетом роста цен покупатель в итоге заплатит цену стандартного или даже премиум-окна. Лучший вариант – сразу выбирать комплектации стандарт или премиум.

Замена окон в сталинке на пластиковые при современном уровне развития оконных технологий не проблема. Есть возможность изготовить эти требовательные окна теплыми, тихими и с удобным открыванием.  Главное не нарушать размер, форму окна и цвет, чтобы потом не иметь проблем.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу. Заказчик: ИНН 7713273035 «ООО «РОТО ФРАНК», Токен: Pb3XmBtztAHRhiJQ5kPiBEMumte82t7ty4YHbWQ

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
12.12.2023

В сталинках бывают очень своеобразные окна. Оконные проемы со стороны фасада меньше по размеру, чем со стороны квартиры. Чтобы выравнять размер оконные проемы долбят и делают одинаковыми. Чего только не находят в проемах при демонтаже окон - и трусы, и деньги и прочее)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Эльвира
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
12.12.2023

Теперь буду знать на то обратить внимание. Чуть не поторопилась и не сделала ошибку с выбором окон в сталинский дом.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Маша
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна