Новый стекольный завод с французско-турецкими инвестициями

14-10-201610:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

8 октября 2016 г. в республике Татарстан открылся новый стекольный завод, расположенный в крупнейшей в России особой экономической зоне Алабуга. Какие мировые бренды стали инвесторами проекта, и какие перспективы открывает новое производство перед отечественным рынком, в материале ОКНА МЕДИА.
На церемонии открытия завода

© Оknamеdia

Фото: на церемонии открытия завода

Стекольный завод, получивший название Тракья Гласс Рус – совместное предприятие турецкого холдинга Sisecam, которому принадлежат 70 % вложенных средств, и французской компании Saint Gobain – 30 % инвестиций. Общий объем вложенных компаниями инвестиций составил 210 млн. долларов. Тракья Гласс Рус ориентирован на выпуск строительного и интерьерного стекла, зеркал. Производственная мощность предприятия – 250 000 тонн в год. Открытие завода Тракья Гласс Рус, приведет к созданию более 250 новых рабочих мест.

Турецкие инвестиции в стекольный завод Sisecam

Турецкий холдинг Sisecam занимает четвертое место в мире по изготовлению стекла для посуды, второе место – по выпуску флоат-стекла. На территории России работает 8 заводов компании, два из которых – вышеупомянутые производственные площадки в Алабуге. Холдинг занимает 25 % российского рынка стеклотары и 30 % - рынка посуды. Общий объем инвестиций Sisecam в российскую экономику составил 1 миллиард долларов.

В ОЭЗ Алабуга была запущена еще одна производственная площадка, полностью принадлежащая Sisecam, выпускающая автомобильное стекло.
Завод Тракья Гласс Рус
© Оknamеdia

Фото: завод Тракья Гласс Рус

Первый стекольный завод в России от Saint-Gobain

Стекольный завод в Татарстане стал первой производственной площадкой в России мирового лидера по выпуску флоат-стекла Saint-Gobain. Компания занимает первое место в Европе и третье – в мире в этой области. Saint-Gobain известна своими инновационными разработками и решениями, входит в ТОП-100 мировых новаторов, по рейтингу Thomson Reuters. На российском рынке компания известна марками SG PRIVA-LITE, ELECTROCHROME SAGEGLASS – умными стеклами, меняющими свой цвет под влиянием электричества, а также ламинированным стеклом с обогревом SG EGLAS.

Стекло в России

Кроме Алабуги, стекло в России производится еще в 8 регионах – в Московской области, Саратовской, Нижегородской, Рязанской и Ростовской областях, Ставропольском крае, республике Башкортостан и Дагестан, планируется строительство производственной площадки в Краснодарском крае. В числе этих предприятий и собственные заводы таких мировых лидеров, как AGC, Guardian, Pilkington и Glaverbel.

Российская стекольная отрасль страдала от перепроизводства в 2014 году. Экономическая турбулентность стала для стекольных компаний точкой роста в направлении экспорта продукции, в результате в 2015 году рост экспортных поставок вырос на 36 %, в то время как импорт сократился на 16 %. В 2016 году эта тенденция только укрепилась, что в итоге привело к дефициту стекла на отечественном рынке. Производители пластиковых окон вынуждены приобретать по завышенным ценам обычное стекло для производства стеклопакетов, не говоря уже об инновационных разработках отрасли. Новое предприятие, построенное с участием мирового новатора позволит не только покрыть дефицит продукции на внутреннем рынке, но и сделать более доступными и популярными новейшие технологии отрасли.ОКНА МЕДИА рекомендует:



Смарт-стекло - новая реальность в стекольной индустрии 

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна