Объемы ввода жилья в России в первом полугодии 2018 года

20-09-201808:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

В первом полугодии 2018 года объемы ввода жилья в России незначительно увеличились. Ситуацию анализируют портал ОКНА МЕДИА и отраслевой центр О.К.Н.А. Маркетинг.

Ввод жилья и нежилой недвижимости – общие показатели

В первом полугодии 2018 года в Российской Федерации было введено в эксплуатацию 48,6 млн м2 недвижимости. Из них доля жилых зданий общей площадью составила 38,1 млн м(94%), а нежилых – 10,5 млн м2 (6%). Поквартально цифры распределились следующим образом.

Площадь введенных в эксплуатацию зданий в России*, январь-июнь 2018 года, млн м

Площадь введенных в эксплуатацию зданий в России© Фотобанк Лoри*Площадь жилой недвижимости, включая подъезды

Во втором квартале 2018 года площадь жилых зданий, введенных в эксплуатацию, снизилась на 14%, а доля нежилых возросла на 30%.

Объем ввода жилья по регионам России

Объем ввода жилья в России в первом полугодии составил 34 млн м2 жилья, что на 2% выше чем за аналогичный период 2017 года. По федеральным округам объемы распределились неравномерно.

Ввод жилой недвижимости по федеральным округам, Россия, январь-июнь 2018 года, млн м2,, рост в % по отношению к прошлому году 

Ввод жилой недвижимости по федеральным округам

© Фотобанк Лoри

Топ-10 регионов России по объемам введенного жилья, январь-июнь 2018 года, млн м2 

Топ-10 регионов России по объемам введенного жилья© Фотобанк ЛoриСреди аутсайдеров оказались: Ненецкий АО, Магаданская область и Чукотский автономный округ.

Топ-10 регионов России по темпам роста жилья  по отношению к прошлому году, %

Топ-10 регионов России по темпам роста жилья  по отношению к прошлому году© Фотобанк ЛoриСреди аутсайдеров по данному показателю оказались: Брянская и Мурманская области, а также Чукотский автономный округ.

Малоэтажное строительство выходит в лидеры

Впервые в истории России в первом полугодии 2018 года малоэтажное строительство (дома частного сектора и дачные домики) опередило индустриальное в России по объемам вводимого жилья и составило 17,6 млн м2, прибавив 26% относительно по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Промышленное строительство ввело в строй 16,4 млн м2 и составило 48% от общего объема введенного жилья в первом полугодии 2018 года.

Отставание объемов ввода жилья индустриального строительства в первом полугодии 2018 года нельзя считать тенденцией долгосрочной перспективы. На это есть определенные причины.

В 2018 году вводятся в строй объекты, заложенные в 2015 году, стандартный строительный цикл составляет, в среднем 3 года. На 2015 год пришелся пик кризиса в отрасли, в связи с чем снизились объемы строительства.

Также, с 1 июля 2018 года вступили в силу новые, более жесткие требования к застройщикам. И в первом полугодии девелоперы решали для себя приоритетные задачи – получение разрешительных документов и начало строительства новых объектов по "старым" правилам.

Несмотря на отставание ввода промышленного строительства от объемов частного строительства в первом полугодии 2018 года, сами показатели остаются неплохими, учитывая то, что основные объемы ввода индустриального жилья всегда фиксируются в конце года.

Ввод жилого малоэтажного строительства по федеральным округам, Россия, январь-июнь 2018 года, млн. м2 и рост по отношению к прошлому году, %

Ввод жилья малоэтажного строительства по федеральным округам

© Фотобанк Лoри

Топ-10 регионов России по объемам введенного жилого малоэтажного строительства, январь-июнь 2018 года, млн м2 

Топ-10 регионов России по объемам введенного жилья малоэтажного строительства© Фотобанк ЛoриМинимальные объемы частного строительства отмечены в Ненецком АО, Магаданской области и Чукотском автономном округе.

Топ-10 регионов России по темпам роста введенного жилого малоэтажного строительства по отношению к прошлому году, %

Топ-10 регионов России по темпам роста введенного жилья© Фотобанк ЛoриНаименьшие показатели с отрицательной динамикой отмечены в Дагестане, Севастополе и Чукотском автономном округе.

Основные драйверы строительного рынка России в первом полугодии 2018 года

Динамика роста объемов рынка строительства коррелирует с ситуацией на рынке ипотеки, которая является основным драйвером строительной отрасли. И в регионах-лидерах по объему строительства прослеживаются максимальные объемы выданной ипотеки.

На показатели введенного объема строительных объектов в первом полугодии, особенно во II квартале 2018 года, оказала влияние подготовка к проведению к ЧМ по футболу, который проходил в 11 городах России. Для этих целей были задействованы дополнительные инвестиции как со стороны госсектора, так и коммерческих структур, позволившие строительным компаниям возводить объекты без использования кредитных средств. Это способствовало росту строительства как жилого, так и нежилого в первом полугодии.

Показатели рынка окон за первое полугодие 2018 года

Показатели объемов ввода недвижимости в эксплуатацию имеют смещенный по времени характер относительно данных роста оконного рынка в области строительства. По данным отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг оконный рынок в России за первое полугодие 2018 года сократился по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Основное падение пришлось на первый квартал (-20%). Во втором квартале произошло некоторое нивелирование показателей до общего полугодового уровня -9%.

Ситуация в строительном рынке России продолжает оставаться непростой. Изменение ключевой ставки Центробанка России, процентов по ипотеке, курса рубля окажут влияние на дальнейшую ситуацию в строительной отрасли. Немаловажное значение будет иметь развитие строительной индустрии после введения новых требований, запрещающих застройщиках пользоваться капиталом дольщиков.

В течение последующих 3-х лет будет достраиваться значительное количество объектов, разрешение на которые было получено в 2018 году по "старым" требованиям. Далее в строительном сегменте произойдет «провал», который негативно будет влиять на отрасль  до ее полной перестройки на новые правила.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна