«Мы сумели преодолеть период стабилизации заметно быстрее, чем это планировалось изначально. Сейчас мы уже находимся на этапе интенсивного роста - ранее эта ситуация ожидалась нами только в 2008 году», - заявил господин Зоммерер, председатель совета директоров группы profine.
Рост сбыта в регионах, 2006 г.
Германия | 9% |
Германия, Бенилюкс, Швейцария, Скандинавия | 8% |
Юго-Восточная Европа | 17% |
Восточная Европа | 41% |
Франция, Великобритания, Испания, Италия | 2% |
«Новые рынки» | 13% |
Китай | 34% |
Развитие по маркам, 2006 г.
KBE | 30% |
TROCAL | 12% |
Kemmerling | 10% |
Kemmerling (ПВХ-плиты) | 13% |
Рост производства, 2006 г.
ПВХ-профили | 21% | с 245000 до 297000 тонн |
ПВХ-плиты | 12% | с 34000 до 38000 тонн - 84 млн. евро |
Развитие каждой из марок концерна соответствовало развитию тех регионов, где эти марки наиболее востребованы. Так, интенсивный рост рынка Восточной Европы и России обеспечил стремительный рост оборота марки KBE.
По итогам 2006 года Россия стала крупнейшим рынком сбыта для концерна profine (151 млн. евро), обогнав даже немецкий рынок (150 млн. евро). Оборот profine в Украине в 2006 году составил 50 млн. евро, доля profine на украинском рынке составляет более 30%.
«В ближайшие годы мы ожидаем интенсивный рост рынка Восточной Европы», - выразил уверенность господин Зоммерер.
Столь стремительное увеличение оборота в России стало возможным только благодаря интенсивному росту партнеров компании одновременно с существенными инвестициям, расширением производственных мощностей и повышением производительности КБЕ. В 2006 году profine инвестировал 50 млн. евро на развитие производственных мощностей и другие направления развития. Так, логистические площади в Тройсдорфе, Берлине, Пирмазенсе и Воскресенске были расширены примерно на 50000 м2. В Берлине теперь возможна одновременная загрузка 11 фур.В 2007 году аналитики компании также ожидают не меньший рост. Исходя из динамики развития, profine планирует в 2007 году осуществить инвестиции на сумму 65 млн. евро.
Для удовлетворения растущих потребностей российского рынка производственные мощности завода КБЕ в Воскресенске будут увеличены до 90000 тонн. Для этого там будут устновлены 9 новых двухлучевых экструдеров (после этого на производстве в Воскресенске будут работать 34 экструзионные установки).
В течение II квартала 2007 года будет открыто экструзионное производство в Хабаровске мощностью порядка 3000 тонн пластикового профиля в год. Открытие производства на Дальнем Востоке позволит «профайн РУС», с одной стороны, обеспечить бесперебойные поставки клиентам отдаленного, но важного для компании региона, а с другой стороны - уменьшить нагрузку на завод в Воскресенске и снизить транспортные расходы.
«В течение 4-5 месяцев будет принято решение о точном месторасположении новых заводов в Сибири и Украине», - сообщил господин Зоммерер.Весной текущего года будут установлены 8 экструдеров в новом цехе в Берлине. Таким образом, общая производственная мощность завода КБЕ в Берлине составит в текущем году - 120000 тонн, а в 2008 году - 135000 тонн в год.
Несмотря на значительные инвестиции в расширение производственных мощностей, profine продолжает вкладывать деньги в новые разработки и совершенствование уже внедренных на рынки профильных систем.
«Рынки нам доверяют. - Считает Герхард Зоммерер. - Поэтому мы уверены, что в 2007 году удастся увеличить оборот на 15-20%».
Комментарии(0)
Комментарии(0)