Обрушение балкона в Сочи – причины происшествия

07-11-202208:05
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

6 ноября 2022 в Сочи произошло обрушение балкона с гибелью людей. Портал ОКНА МЕДИА разбирается в причинах происшествия.

Обрушение балкона в Сочи – хронология события

6 ноября 2022 в 19-15 оперативный дежурный ЕДДС (единая дежурно-диспетчерская служба) Сочи сообщил об обрушении балкона на четвертом этаже 5-этажного дома по адресу Сочи, Центральный район, ул. Донская. Фото: обрушение балкона в Сочи, © russia-today.net/v-sochiФото: обрушение балкона в Сочи, © russia-today.net/v-sochiПо предварительным данным в момент обрушения балкона, на нем находились 3 человека. В результате обрушения погибло 2 человека – мужчина 60 лет и 37-летняя женщина, один человек – мужчина 46 лет в тяжелом состоянии госпитализирован. Впоследствии в больнице скончался 3-й пострадавший.

По данным ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, угрозы обрушения дома нет, кроме обрушения балкона. По факту происшествия прокуратура и следственный комитет организовали проверки - выяснение причин ЧП и обследование технического состояния балкона.

Возбуждено уголовное дело по ст.109, ч.3 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Причины обрушения балкона в Сочи

По информации администрации Сочи дом, в котором произошло обрушения балкона, построен в 1958 году. На момент происшествия он не находился в аварийном состоянии.

На данный момент не представлены официальные данные о причинах обрушения балкона многоквартирного дома в Сочи. Портал ОКНА МЕДИА проанализировал имеющуюся информацию и разбирает возможные причины происшествия.

Виды обрушений балконов могут быть следующие:

  • Выпадение остекления;
  • Выпадение остекления с обрушением парапета балкона;
  • Полное обрушение балкона с балконной плитой.

Выпадение остекления

Данное обрушение является частичным и связано с частичным или полным выпадением остекления балкона. Причиной является некачественная конструкция остекления, монтаж остекления балкона или нарушение правил эксплуатации остекления балкона.

Некачественное остекление чаще всего представляет собой раздвижную конструкцию из холодного алюминия, когда створка по высоте меньше необходимого размера или рама выше, чем требуется.

Частичное выпадение остекления может произойти при открывании створки или сильном ветре – она может выпасть наружу. Данная ситуация может быть и при некачественном монтаже, когда рама раздвижного остекления растянута по высоте крепежными анкерами. Створка в таком остеклении может выпасть во время эксплуатации сама по себе или после ее снятия (если установили без четкой фиксации, например, после мытья).

Полное выпадение остекления (створки с рамой) может произойти по следующим причинам:

  • Нарушение правил крепления рамы;
  • Крепление рамы остекления с выносом с недостаточным укреплением конструкции самого выноса.

Выпадение остекления с обрушением парапета балкона

Данная ситуация может возникнуть из-за установки остекления на слабый парапет балкона. Парапет балкона не выдержит веса остекления из-за износа – потери со временем его несущей способности  - или превышения веса допустимой нагрузки на него.

Полное обрушение балкона с балконной плитой

Данный вид обрушение балкона произошел в Сочи.

Может произойти при следующих состояниях балконной плиты:

  • Удовлетворительное. Причина обрушения – недопустимая нагрузка на балконную плиту при отсутствии первоначального износа или повреждения самой плиты. Обрушение может произойти при повышенной нагрузки на плиту от тяжелого остекления и установки на балкон тяжелых предметов. При этом суммарная нагрузка на плиту превысит ее расчетные несущие возможности;
  • Имеет частичный износ. Причина обрушения – недопустимая нагрузка на балконную плиту при появлении определенного износа плиты за время эксплуатации дома. Обрушение может произойти при повышенной нагрузке на плиту от тяжелого остекления и установки на балкон тяжелых предметов. При этом суммарная нагрузка на плиту превысит ее текущие несущие возможности;
  • Полный износ или изначальный дефект плиты. Обрушение плиты может произойти при определенном износе плиты за время эксплуатации или изначальном дефекте конструкции плиты при ее производстве (может проявиться даже через годы).

Рассмотрим ситуацию с обрушившимся балконом в Сочи. Ниже представлено фото данного балкона до обрушения.Фото: вид балкона дома в Сочи до обрушения, © sochistream.ruФото: вид балкона дома в Сочи до обрушения, © sochistream.ruНа фото видно, что на балконе отсутствует остекление, и нет громоздких вещей, которые могли спровоцировать обрушение балконной плиты. Хозяйка, обрушившегося балкона, заявила, что на балконе ничего не было, «даже табуретки». Она сказала, что выходила последний раз на балкон полтора года назад, и никаких проблем не заметила.

На фото выше видно, что железобетонная плита и боковые опоры усиления имеют повреждения – коррозия металлической арматуры и частичное осыпание самого бетона.

Отсутствие остекления и каких-либо предметов на балконе в момент обрушения, подтверждает и фото с места падения балконной плиты, сделанное сразу после происшествия (фото ниже).Фото: части обрушившегося балкона в Сочи, © realty.ria.ruФото: части обрушившегося балкона в Сочи, © realty.ria.ruНа фото видно, что на земле лежат части обрушившегося балкона: металлический парапет, балконная плита, элементы металлической обшивки парапета. Это подтверждает, что балкон на момент ЧП был пустой и без остекления, а его обрушение произошло после того, как на него вышли 3 человека.

Вероятнее всего, полное обрушение балкона произошло из-за недопустимого износа балконной плиты, произошедшее за период эксплуатации дома и дополнительно возможного изначального дефекта плиты (необязательно – как возможный дополнительный фактор).

По заявлению местных жителей, помимо этого дома недалеко находятся еще 2 дома с аналогичной конструкцией балконов. После обрушения балкона оставшиеся балконы этого дома и других домов со схожими балконами безусловно требуют тщательного осмотра на их техническое состояние с целью предотвращения подобного ЧП. В момент обрушения в области падения балкона у дома никто не находился. В противном случае вряд ли кто там бы выжил.

Вывод

Обрушения балконов во всех случаях, описанных в статье, периодически происходят. Управляющим компаниям и владельцам квартир с балконами необходимо не допускать подобных ситуаций:

  • Владельцам – не создавать повышенных нагрузок на несущие конструкции балконов, а также не проводить некачественное остекление. Надо помнить, что владелец жилья будет нести ответственность за последствия, вплоть до уголовной;
  • Управляющим компаниям необходимо следить за состоянием балконных плит, а также за незаконным и ненадлежащим остеклением балконов и их захламлением, которые могут привести к повышенным нагрузкам на балконную плиту и последующим ее обрушением.

Что стало причиной этого происшествия, покажут результаты расследования.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна