Одностворчатое окно – размеры и виды открывания

09-03-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Одностворчатые окна – особый вид пластиковых конструкций. Этот вид остекления стал часто появляться в проектах городских многоэтажек и в загородной недвижимости. В статье рассмотрим все нюансы выбора одностворчатых окон – их размеры и виды открывания.

Фото загородного дома с одностворчатыми окнами. © photogenica.ru Фото загородного дома с одностворчатыми окнами. © photogenica.ru 

Что такое одностворчатое окно?

Одностворчатым называют окно, в котором только один световой проем. Если в нем установлена створка, окно называют открывающимся. Если створки нет – это глухое одностворчатое окно.

Фото: одностворчатые стандартные окна с одной створкой. © photogenica.ru Фото: одностворчатые стандартные окна с одной створкой. © photogenica.ru 

Окна, в которых два, три или более проемов, называются многостворчатыми. Количество открывающихся створок не имеет значения.

Фото: 3-створчатое окно с двумя глухими проемами и одной створкой в центре. © photogenica.ru  Фото: 3-створчатое окно с двумя глухими проемами и одной створкой в центре. © photogenica.ru  

Одностворчатые окна находят применение во всех видах недвижимости: городских новостройках, загородных коттеджах, офисах, торговых зданиях.

Фото: Одностворчатое окно – фото в загородном доме. © photogenica.ru  Фото: Одностворчатое окно – фото в загородном доме. © photogenica.ru  

Большие одностворчатые окна визуально смотрятся красивее 2-створчатых – в них нет перемычки, которая перерезает вид из окна. Ради прекрасного обзора их все чаще предпочитают в загородном домостроении. Одностворчатое полностью стеклянное окно-дверь – модное решение.

Фото: одностворчатое пластиковое окно и балконная дверь выглядят стильно. © oknamedia Фото: одностворчатое пластиковое окно и балконная дверь выглядят стильно. © oknamedia 

Стандартные размеры одностворчатых окон

Жестко закрепленных стандартных или максимальных размеров одностворчатых окон в нормативных документах нет.

В пункте 5.1.4 ГОСТа 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей» указано, что действие документа распространяется на окна площадью, не превышающей 6 м2, при максимальной площади каждой створки 2,5 мдля изделий белого цвета и 2,2 м2 – для изделий других цветов. Вес створок в белых окнах не должен превышать 80 кг, в окнах других цветов – 60 кг.

Но это – рекомендации. Изготовление окон с размерами, которые превышают данные требования, допускается при проведении расчетов на прочность. Расчет позволяет выбрать необходимую толщину армирования для конкретного окна в зависимости от расположения и размеров. Если в оконной компании есть профессионалы, они легко его сделают.

Согласно пункта 5.2.4 ГОСТа 23166-2021 «Блоки оконные. Общие технические условия», который описывает требования к окнам из всех возможных материалов (пластик, алюминий, дерево):

«Габаритные размеры и площадь изделия, а также размеры и массу открывающихся створок, площадь, соотношение их ширины и высоты следует принимать на основании рекомендаций предприятий-изготовителей профильных систем и систем фурнитуры».

Каждый производитель профиля и фурнитуры дает ограничения для каждого вида своей продукции. Производители окон вправе изготавливать одностворчатые окна с размерами, рекомендованными в каталогах, при условии соблюдения этих рекомендаций.

Сегодня стандартный размер одностворчатого окна не вписывается в ограничения ГОСТов. Фурнитура последних моделей способна обеспечить работоспособность створок весом до 150 кг.

Окно одностворчатое – минимальные и максимальные размеры на примере  фурнитурой ROTO

Тип окна

Модель фурнитуры Roto

Минимальные размеры створок

Максимальные размеры створок

Допустимая весовая нагрузка, кг

ширина

высота

ширина

высота

 

Стандартные окна (поворотные. поворотно/откидные)

W100

290

430

1400

2400

100

NT

290

280

1600

2400

130

NX

290

280

1600

2800

150

Детские окна с откидно-поворотным открыванием

NT

290

280

1600

2400

130

NX

290

280

1600

2800

150

Откидные фрамуги

W100

300

290

1800

800

80

NT, NX

310

290

2400

1200

80

Штульповые окна и двери

W100

-

-

 

 

-

NT

290

430

1600

2400

130

NX

290

430

1600

2800

150

Противовзломные окна

NT

400

490

1400

2400

130

NX

320

510

1600

2800

150

Окна Комфорт

NT, NX

520

530

1400

1600

50

Арочные окна

NT, NX

400

500

1300

1900

80

Трапецевидные окна

NT, NX

-

-

1300

2400

80

Окна с автоматическим открыванием

NT, NX + E-Tec Drive

690

361

1400

2200

100

Оконным компаниям необходимо подтвердить возможность изготовления створок с максимальным весом и размерами не только расчетами, но и испытаниями в лабораторных условиях – на эти параметры влияет не только фурнитура, но и профиль.

Комплектация одностворчатых окон

В зависимости от ограничений в использовании материала подбирают комплектацию для конкретных размеров одностворчатого окна.

  • Профиль ПВХ для одностворчатых окон

Выбор профиля напрямую зависит от размеров одностворчатого окна. Единую рекомендацию по максимальным размерам дать сложно – приходится учитывать много факторов.

Сначала нужно выбрать мощность армирующего профиля – он отвечает за сохранение геометрической формы одностворчатого окна. Ориентировочный выбор: для белых окон высотой до 1400 мм достаточно армирования толщиной 1,5 мм, для высоты 1400-2000 мм – армирование 2 мм. Для цветных окон минимальная толщина армирования 2 мм.

На следующем этапе необходим прочностной расчет с учетом расположения дома (городская территория, лесной участок, открытый участок) и места одностворчатого окна в нем (этаж, близость к углу здания). Расчет делают в оконной компании.

Если производитель рекомендует армирующий профиль большой толщины и/или сложной формы, не стоит отказываться. Одностворчатое окно выйдет дороже, но надежнее, не деформируется, у створки не возникнет проблем с открыванием.

Фото: цветные одностворчатые окна в загородном доме. © photogenica.ru  Фото: цветные одностворчатые окна в загородном доме. © photogenica.ru  

  • Стеклопакет одностворчатого окна.

При выборе стеклопакета для одностворчатого окна ориентируются на его площадь и соотношение сторон (высота к ширине).

Сначала необходимо выбрать толщину наружного стекла. Оно принимает на себя негативное воздействие окружающей среды: ветер, перепад температуры – и под их воздействием прогибается.

Прогиб наружного стекла в одностворчатом окне приводит:

  • К возникновению эффекта «кривого зеркала», когда отражения в стекле искажаются и здание выглядит некрасиво.
  • К слипанию стекол в стеклопакете (образованию линзы) и дальнейшему его разрушению.

Рекомендации по выбору стеклопакета:

  • Соотношение сторон стеклопакета не более 3:1 (примеры – 1500х500мм, 1800х600мм).
  • Для стеклопакета размерами до 1200х1200мм подойдет стекло толщиной 4 мм, для больших размеров необходимо более толстое стекло.
  • Толщину стекла необходимо подтверждать расчетом, чтобы прогиб стекла не превышал 0,001 длины стороны стеклопакета. Расчет делают в оконной компании.
  • Чем шире дистанционная рамка внутри стеклопакета, тем меньше риск слипания стекла. Не рекомендуется использовать рамки меньше 8 мм. Рамка для наружной камеры 2-камерного стеклопакета всегда выбирается шире, чем для внутренней – выбирайте не менее 14 мм.

Фурнитура для одностворчатых окон

Глухие одностворчатые окна получится помыть только со стороны улицы. Устанавливать неоткрывающиеся одностворчатые окна допускается на 1-ом этаже, в балконном блоке, террасе – там, где к ним есть безопасный доступ. Все остальные одностворчатые окна необходимо делать со створкой для проветривания и мытья.

Виды открывания одностворчатых окон

  • Окна глухие одностворчатые

Глухие одностворчатые окна - неоткрывающиеся окна без створок. Их применение целесообразно для увеличения светового проема, но, когда есть возможность вымыть его со стороны улицы. Окна глухие одностворчатые нельзя открыть для проветривания - там не используется створочный профиль и фурнитура, поэтому их стоимость ниже. Необходимо предусмотреть варианты проветривания с помощью других окон или дверей в помещении.

Фото: одностворчатое глухое окно часто используют в балконном блоке. © Depositphotos.com Фото: одностворчатое глухое окно часто используют в балконном блоке. © Depositphotos.com  

  • Поворотное одностворчатое окно.

Базовый вид открывания одностворчатого окна – поворотное (распашное). Петли расположены на вертикальной стороне окна, створка распахивается и поворачивается вокруг вертикальной оси. Ручка поворачивается только на 90 градусов.

Фото: поворотное одностворчатое окно. © photogenica.ru Фото: поворотное одностворчатое окно. © photogenica.ru 

Поворотные створки разделяются на правые и левые. У правых поворотных окон ручка на левой, а петли на правой стороне. У левых створок ручка на правой, а петли на левой вертикали.

Преимущества поворотного открывания одностворчатых окон:

  • Самая низкая цена.

Недостатки поворотного открывания одностворчатых окон:

  • Створка не фиксируется в распахнутом положении, есть вероятность ударов об откос и другие части окна. Требуются дополнительные ограничители либо установка скрытых петель – они открываются на 100 градусов.
  • Неудобно использовать для проветривания, холодный воздух попадает сразу на подоконник и стекает вниз на пол – дети замерзнут, играя на полу. При таком виде проветривания надо обеспечить защиту детей от выпадения с помощью ограничителей открывания.

Фото: ограничитель открывания – обязательный элемент поворотного одностворчатого окна. © photogenica.ru  Фото: ограничитель открывания – обязательный элемент поворотного одностворчатого окна. © photogenica.ru  

  • Поворотно-откидное одностворчатое окно

Поворотно-откидное одностворчатое окно открывается двумя способами:

  • Первое положение – поворотное, как описано выше, при повороте ручки на 90 градусов.
  • Второе положение – откидное, в которое створка переводится поворотом ручки на 180 градусов из закрытого состояния. В откинутом положении одностворчатое окно фиксируется на раме в нижней части, вверху ее удерживает элемент «ножницы».

Фото: окно пластиковое одностворчатое поворотно-откидное. © photogenica.ru  Фото: окно пластиковое одностворчатое поворотно-откидное. © photogenica.ru  

Размеры одностворчатого поворотно-откидного окна влияют на комплектацию фурнитуры. При ширине одностворчатого окна более 1400 мм производители фурнитуры рекомендуют установку дополнительных ножниц для надежной фиксации створки.

Преимущества поворотно-откидного открывания одностворчатых окон:

  • Удобно проветривать. Полный угол откидывания створки, который обеспечивает зазор вверху в 150-230 мм уменьшается установкой механизмов микрощелевого (откидывание на 3-5 мм) или ступенчатого (при откидывании фиксируется в 3-5 положениях от 3 до 20 мм) проветривания. Холодный воздух поднимается вверх и успевает согреться до того, как достигнет пола. Выбор фурнитуры, в которой микропроветривание входит в базовую комплектацию, как в Roto NX*, позволит немного сэкономить. Обычно устройства проветривания – это дополнительная опция за доплату.

Фото: ножницы Roto со встроенным микропроветриванием для одностворчатых окон. © Roto Фото: ножницы Roto со встроенным микропроветриванием для одностворчатых окон. © Roto 

Недостатки поворотно-откидного открывания одностворчатых окон:

  • Увеличение цены поворотно-откидного одностворчатого окна по сравнению с поворотным на 10-15%.


  • Откидно-поворотное одностворчатое окно.

Откидно-поворотное открывание работает по измененному алгоритму:

  • Первое положение – откидное при повороте ручки на 90 градусов.
  • Второе положение – поворотное, в которое створка переводится поворотом ручки на 180 градусов из закрытого состояния.

В ассортименте фурнитуры Roto* механизм откидно-поворотного открывания носит название TiltFirst* (откидывание перед поворотом).

Фото: алгоритм работы Roto TiltFirst для одностворчатых окон. © Roto Фото: алгоритм работы Roto TiltFirst для одностворчатых окон. © Roto 

Преимущества откидно-поворотного открывания Roto TiltFirst* одностворчатых окон:

  • Увеличение срока службы фурнитуры в два раза. Механизм для частого открывания на проветривание выполняет половину работы по сравнению с поворотно-откидным открыванием.
  • Детская безопасность. С фурнитурой Roto TiltFirst* и специальной детской ручкой одностворчатое окно надежно заблокировано от открывания детьми. Установка дополнительных блокировщиков не потребуется.
  • Только на откидно-поворотную створку устанавливается механизм автоматического открывания Roto E-Tec Drive*. Скрытый мотор откроет одностворчатое окно на проветривание в определенное время, дома всегда свежий воздух.

Недостатки откидно-поворотного открывания Roto TiltFirst* одностворчатых окон:

  • Цена выше поворотно-откидного на 30%.


  • Окно одностворчатое откидное (фрамуга).

В подсобных помещениях (бани, сараи, подвалы), где для высокого окна сложно найти место на стене, устанавливают широкие и невысокие одностворчатые окна – фрамуги.

Петли у одностворчатого откидного окна фрамуги расположены на нижней горизонтальной, а ручка – на верхней части. Направление открывания – откидное. Поворот ручки на 90 градусов.

Фото: одностворчатое окно фрамуга ПВХ. © photogenica.ru  Фото: одностворчатое окно фрамуга ПВХ. © photogenica.ru  

Преимущества откидного открывания одностворчатых окон:

  • С фурнитурой Roto NX* подходят для окон шириной до 2400мм – никакое другое открывание для такой ширины окон невозможно.

Недостатки откидного открывания одностворчатых окон:

  • Для мытья откидного одностворчатого окна фрамуги придется отстегивать створку, потому что полностью она не распахивается. Это несложно, справится и домохозяйка.

Фото: для полного открывания фрамуги необходимо повернуть флажок на фурнитуре. © photogenica.ru  Фото: для полного открывания фрамуги необходимо повернуть флажок на фурнитуре. © photogenica.ru  

Готовые одностворчатые окна

Готовые одностворчатые окна – быстрое решение для остекления. Готовые окна продаются в строительных гипермаркетах и на рынках. Ассортимент готовых окон небольшой, цветовой ряд – белый и 2-3 цвета ламинации. Предлагается купить окна с размерами – 600х900, 700х1100, 800х1200, 870х1440, 1000х1200, 600х1300 и другие.

Фото: готовое окно ПВХ одностворчатое 90х60 см продается в магазине. © photogenica.ru  Фото: готовое окно ПВХ одностворчатое 90х60 см продается в магазине. © photogenica.ru  

Преимущества готовых одностворчатых окон:

  • Возможность пропустить этапы замера, изготовления и доставки и сократить время на остекление.
  • Низкая цена.

Недостатки готовых одностворчатых окон:

  • Эконом-комплектация, невозможно выбрать стеклопакет, профиль и фурнитуру на свой вкус.

Мансардные одностворчатые окна

Мансардные одностворчатые окна устанавливаются в кровлю для обеспечения или усиления естественного освещения и для проветривания. Чаще мансардные окна выпускаются в стандартных размерах – это удобно при расчете шага стропил. Одно из подразделений компании Roto Frank* занимается изготовлением мансардных окон. В ассортименте 36 типовых размеров.

Фото: мансардные окна одностворчатые. © photogenica.ru Фото: мансардные окна одностворчатые. © photogenica.ru 

Одностворчатое окно в деревянном доме

Одностворчатые окна в деревянном доме отличаются от своих собратьев в других домах способом монтажа. Установка одностворчатых окон в деревянный дом производится через окосячку – защитную раму из толстой доски. Вначале в проем устанавливается В нее монтируются одностворчатые деревянные, пластиковые или алюминиевые окна.

Фото: одностворчатое окно в деревянном доме. © photogenica.ru  Фото: одностворчатое окно в деревянном доме. © photogenica.ru  

Сколько стоит одностворчатое окно

Цена за окно одностворчатое поворотно-откидное, поворотное или глухое зависит от материалов.

Сравнение цен на одностворчатые окна размером 700х1300мм без монтажа (на момент публикации статьи)

Тип открывания

Эконом*

Стандарт*

Премиум*

Глухое

3 600

5 250

9 200

Поворотное

6 300

8 550

14 150

Поворотно-откидное

6 700

8 950

15 300

* - Эконом – профиль 60мм/ 3 камеры, однокамерный стеклопакет, эконом-фурнитура

* - Стандарт – профиль 70мм/ 5 камер, 2-камерный стеклопакет, фурнитура Roto

* - Премиум – профиль 80-85мм/ 6 камер, 2-камерный стеклопакет, фурнитура Roto

Вывод

Одностворчатые окна – полноправный вид остекления недвижимости. Иногда одностворчатые окна – единственно возможные оконные конструкции для конкретного объекта. Изготовленные из качественных материалов одностворчатые окна привносят изысканность в облик дома.

* - Статья содержит контекстную и визуальную рекламу ООО "РОТО ФРАНК", ИНН 7713273035  Токен: Pb3XmBtzt57aeZxEkMuJaoSaWyr1XWieqmn7nAc

 

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
09.03.2023

Толщина армирования 2мм в большие белые окна и цветные окна любых размеров - это обязательно!!!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Константин
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна