Окна в новостройках: менять или не менять?

22-07-201908:00
Компания: profine RUS / Раздел: Покупателю

Покупка новой квартиры с новыми окнами в новостройке – радостное событие, которое, казалось бы, ничто не сможет омрачить. Но, к сожалению, реальность часто такова, что сразу же заехать в новую квартиру не получится – нужно менять окна и продолжать ремонт.

При сдаче квартир в новостройках застройщик ориентируется в первую очередь на внешнюю привлекательность. Красивый фасад дома, милые клумбы у подъезда, впечатляющий интерьер общественных зон с плазменными телевизорами – все это зачастую отвлекает будущих жильцов от функциональной стороны вопроса. Очень часто за всей этой блестящей мишурой скрываются реальные проблемы – недочеты черновой и чистовой отделки, недобросовестно выполненная система вентиляции, не очень качественная сантехника и другие важные моменты, которые могут дать знать о себе спустя некоторое время.

Фото: возможные проблемы, которые ожидают жильцов с окнами в новостройкахФото: возможные проблемы, которые ожидают жильцов с окнами в новостройкахКонечно, все это частные случаи, досконально проверять которые может только человек, детально разбирающийся в этих вопросах и имеющий неограниченный запас времени. Однако существует важная проблема, которая поражает своей массовостью – установка в новостройках так называемых «временных» или «черновых» окон.

Специфика окон в новостройках

По мнению многих застройщиков, рядовой покупатель не только не разбирается в оконных конструкциях, но и вовсе считает, что все окна одинаковые. Поэтому большинство застройщиков используют самые дешевые варианты и самую дешевую рабочую силу без необходимой квалификации. Как правило, они не выбирают современные инновационные ПВХ-системы, заменяя их дешевыми аналогами, не отвечающими стандартам качества. Еще одна уловка – установка окон известных брендов без соблюдения рекомендаций производителя по выбору оконных систем для конкретного региона с его специфическим климатом, с применением некачественных комплектующих и с технологическими ошибками при установке. В таких случаях даже имя известного и уважаемого бренда не может быть гарантией качества установленных конструкций. 

Фото: при приеме квартиры будущие владельцы проверяют окна только на внешний вид, но некачественные окна в новостройке могут проявить себя только спустя некоторое времяФото: при приеме квартиры будущие владельцы проверяют окна только на внешний вид, но некачественные окна в новостройке могут проявить себя только спустя некоторое времяХотя на момент сдачи вопросы по окнам чаще всего сводятся к царапинам и потертостям, при эксплуатации начинают появляться настоящие проблемы. Некачественные окна недостаточно защищают квартиру от влаги, шума и откровенных сквозняков, возникают вопросы с провисанием створок, сложности открытия и закрытия. При очень тугом прижиме и отсутствии вентиляции в помещении превышается допустимый уровень влажности и образуется благоприятная среда для развития плесени и грибка. Еще одним фактором риска является состав пластика, используемого для производства окон: некоторые производители до сих пор используют в составе ПВХ соединения свинца, вредные для здоровья человека, хотя мировые бренды отрасли, например, KBE и TROCAL, уже давно перешли на бессвинцовые рецептуры и добровольно сертифицировали свою продукцию по международному экологическому стандарту.

Фото: компания profine RUS и ее бренды КВЕ, TROCAL прошли добровольную экологическую сертификацию и получили экомаркировку "Листок жизни" Фото: компания profine RUS и ее бренды КВЕ,TROCAL прошли добровольную экологическую сертификацию и получили экомаркировку "Листок жизни" Жить в квартире с некачественными окнами не только неприятно, но и опасно, ведь со временем это может привести не только к порче имущества и отделки, но и к проблемам со здоровьем.

Менять или не менять окна в новостройке? 

Если вы задумались над тем, нужно ли менять окна от застройщика в вашей квартире, принять решение могут помочь следующие шаги:

  • Если у вас есть доступ в квартиру, вы можете попробовать проанализировать свои ощущения от пребывания в ней: некачественные окна не смогут обеспечить хорошую звукоизоляцию, а также комфортную температуру и микроклимат в помещении.
  • Проведите собственный анализ: обратитесь к профессионалам за консультацией, а возможно у вас есть собственный опыт в этом вопросе; поговорите с соседями, насколько ваша ситуация является типичной для этого застройщика.
  • В любом случае, если есть вопросы к качеству, комплектации или монтажу окон следует обращаться к застройщику. При этом стоит учитывать, что гарантийные обязательства на оконные конструкции составляют не менее 3 лет.
  • Если качество конструкций вас не устраивает, а обращения к застройщику не помогли, то окна в доме вам нужно просто менять.

Фото: окна в новостройке из профиля KBE после ремонта в телепрограмме "Квартирный вопрос"Фото: окна в новостройке из профиля KBE после ремонта в телепрограмме "Квартирный вопрос"

Рекомендации по выбору качественной замены окон в новостройке

Если решение о замене уже принято, следует переходить на следующий этап – выбор новых окон. Самый простой способ подобрать качественную замену – обратиться к поставщикам хорошо зарекомендовавших себя марок, которые сами подберут подходящие именно вам окна и помогут решить все вопросы с монтажом.

Вы также можете прийти к ним уже с конкретным запросом, заранее выбрав те окна, которые хотите установить, Однако учитывайте, что ваш выбор не должен менять внешний фасад дома. Это вполне возможно. При выборе вы можете опираться на последние инновации и выбор потребителей. Например, окна из высококачественной системы с двойным контуром уплотнения КВЕ_76 мм – одни из самых надежных и популярных на рынке благодаря возможности создания индивидуальных дизайнерских решений в сочетании с повышенными теплоизоляционными и звукоизоляционными качествами. Кроме того, такие оконные конструкции экологичны, отличаются повышенной прочностью за счет специальной конструкции профиля, напоминающей пчелиные соты. 

Если вы хотите самостоятельно сделать выбор, не прибегая к помощи специалистов и не ориентируясь на популярность тех или иных систем, обратите внимание при анализе на следующие пункты:

✔ Характеристики профиля:

  • Качественный профиль из ПВХ имеет однородный цвет и гладкую поверхность, на которой отсутствуют какие-либо полосы.
  • Для большинства регионов России с холодным климатом рекомендуется устанавливать профили с шириной не менее 70 мм. Например, в линейке немецкого бренда KBE, производящего экологичные профили, есть решения, которые отлично подходят для установки даже в самых холодных регионах страны (системы KBE_76 мм  и KBE_88 мм).
  • Пять – это оптимальное количество воздушных камер в профиле качественного окна. Они располагаются внутри профиля и напрямую влияют на следующие факторы: защищают от жары, холода, шума с улицы, а также от выпадения конденсата на поверхности оконного переплета со стороны помещения.

✔ Стеклопакеты: 

  • Чаще всего используют двухкамерный стеклопакет – три стекла с двумя герметичными полостями между ними. В камерах между стеклами может находится осушенный слегка разряженный воздух или специально закаченный осушенный инертный газ для повышения теплоизоляционных характеристик. Существуют также однокамерные пакеты, но их использование в окнах для жилых помещений не желательно: слишком низкие характеристики.
  • Сами стекла также могут различаться. Существуют различные покрытия, обеспечивающие стеклам дополнительные свойства: наружные стекла могут отражать инфракрасное излучение, защищая летом от перегрева помещения, а покрытие на стекле с внутренней стороны может помочь  сохранить тепло зимой и прохладу летом. Если требуется повышенная безопасность, стекло в стеклопакете может быть выполнено в виде триплекса.

✔ Качество уплотнителей

От качества уплотнителей зависит качество притвора. Дешевые уплотнения по виду напоминают мягкий пластик. Как правило, такие уплотнения становятся жесткими при низких температурах, и окно начинает элементарно промерзать. Ответственные компании-производители оконных профилей, в том числе бренд КВЕ, прежде всего проводят испытания уплотнителей в различных температурно-временных режимах и только после этого дают разрешение на его применение или запрет применения в своих конструкциях. 

Фото: Фото: КВЕ_76 мм – это инновационная система, которая на сегодняшний день имеет одни из лучших характеристик на оконном рынке

✔ Фурнитура 

  • От качества фурнитуры (ручек, петель, передающих движение механизмов и др.) зависит уровень комфорта при пользовании окон. Кроме того, именно эта составляющая оконной конструкции чаще всего выходит из строя из-за частоты использования, поэтому ее качество крайне важно.
  • При выборе обратите также внимание на дополнительные возможности. Например, с помощью специальной фурнитуры и обычной ручки можно открывать окно на необходимый уровень проветривания. Существует также фурнитура, оснащенная противовзломными системами и безопасными детскими замками, не позволяющими детям самостоятельно открывать окна.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
23.07.2019

Данная статья, считаю, носит рекламный характер, и однозначно призывает к замене светопрозрачных конструкций в новостройках. В то же время не все застройщики используют откровенно опасный профиль и тем более фурнитуру. Более того, фурнитура чаще именитых брендов. Не редки случаи, когда застройщик комплектуется у одного из крупных производителей в регионе, который в свою очередь реализует продукцию дилерам для "розницы".

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Алексей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
23.07.2019

Купила квартиру в доме ПИКа в Москве. У меня там стоят панорамные окна. Все бы хорошо - профиль KБЕ цветной 70 мм, стеклопакет энергосберегающий. Но вот с фурнитурой не повезло. Стоит Ворне, створки огромные еле закрываются. Ручка еле поворачивается. На огромной створке стоит только поворотная фурнитура - это очень не удобно. Хочется сказать оконной компании - если уж вы берете хорошие комплектующие, то ставьте и фурнитуру хорошую - не портите свою репутацию. Не ставьте на мерседес аккумулятор от Окушки! А еще там стоят чудо проветриватели. Зимой сифонит как будто в окне дырища! Даже пртом что они закрыты! Понимаю, что не самый худший вариант, любую хорошую идею всегда можно испортить!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Мария
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
26.07.2019

Ворне, вполне приличная фурнитура (Турецкая). Возможно подобрать и поворотно-откидную комплектацию. Более того, у "Ворне" есть Портальные системы! Причину нагрузки на ручку найти вполне возможно, а заменить ВСЕГО 4! элемента фурнитуры специалисту также труда не составит.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Алексей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
23.07.2019

Уважаемый, Алексей! Такие случаи тоже встречаются, но гораздо реже. Как правило, люди выбрасывают все от застройщика и окна, и сантехнику. Все это носит временный характер.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна