Окно с форточкой или поворотно-откидная створка?

30-03-202013:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Форточки в окнах в СССР были стандартом оконных конструкций. С их помощью граждане проветривали помещения. В современных евроокнах редко можно встретить такой элемент конструкции. Почему поворотно-откидные створки вытеснили форточки из современных окон? О плюсах и минусах разных решений в материале портала ОКНА МЕДИА.

Окно с форточкой – для чего нужна маленькая фрамуга?

Форточка – небольшая, в большинстве случаев открывающаяся створка, фрамуга окна, предназначенная для проветривания помещения.

Форточки располагались в верхней части окна. Высота просчитывалась так, чтобы взрослый человек среднего роста мог дотянуться до нее без применения дополнительных средств – стула или стремянки.

Фото: окно с форточкой в старом доме, © oknamediaОткуда произошло слово «форточка»? В русском языке оно появилось путем трансформации из польского слова «fortka» (дверка). «Fortka», в свою очередь, была позаимствована из немецкого языка, в котором «die Pforte» означает «ворота». Но и это слово не является изначальным. «Родословная» форточки тянется из времен Римской империи, от латинского слова «porta» (дверь, ворота).

Если обратиться к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», то там дается следующее определение форточке: «Форточка – створчатый элемент с размерами, как правило, не превышающими 350х450 мм, соединенный посредством шарнирной связи с брусками створки или коробки, предназначенный для проветривания помещения».

Из терминологии ГОСТ можно понять, что основным назначением форточки является проветривание помещения. Но почему эта задача ставится именно для форточки? Ведь согласно тому же ГОСТ, в окне все створки (за небольшим исключением) должны быть открывающимися. А значит, открыв любую из них, можно проветривать помещение. И почему именно в России в окнах долгое время применялись форточки?

1. Форточка – «глоток» свежего воздуха

Все дело в климате. На большей части территории России в зимний период преобладают низкие температуры. Проветривание с помощью открытой створки в таких условиях ведет к переохлаждению помещения. Если же створку немного приоткрыть, холодный воздух все равно быстро попадет в нижнюю часть комнаты, что приведет к дискомфорту – холод будет «гулять по ногам».

Фото: зимой форточка оставалась единственным источником поступления свежего воздуха через окно, Фото: зимой форточка оставалась единственным источником поступления свежего воздуха через окно, © oknamedia

Форточка же располагалась в верхней части окна, поэтому при проветривании холодный воздух с улицы не сразу достигал пола, успевая частично перемешиваться с теплым комнатным воздухом.

2. Форточка – защита от проникновения через окно

Другой плюс форточек – защита от проникновения. Размер форточек рассчитывался таким образом, чтобы злоумышленники не смогли через нее пролезть. В летний период их практически не закрывали, даже выходя из дома. В свое время была даже особая категория воров – форточники. Некоторые привлекали для этой цели детей, но это были не массовые случаи.

Многие десятилетия форточка в целом справлялась со своими функциями, исходя из прежних возможностей окон, и являлась важной их частью. Как изменилась ситуация по мере появления современных окон? Осталась ли необходимость комплектования окна форточкой?

Современные окна могут быть изготовлены с поворотными либо поворотно-откидными створками.

Проветривание с помощью поворотной створки:

При открывании поворотной створки для проветривания в зимний период помещение быстро переохлаждается.

Фото: проветривание с помощью поворотной створки зимой приведет к быстрому переохлаждению помещения, Фото: проветривание с помощью поворотной створки зимой приведет к быстрому переохлаждению помещения, © oknamediaДля проветривания в поворотных створках впоследствии широко применялись гребенки. 

Гребенка – ограничитель открывания окна с несколькими углублениями для регулировки объема проветривания.

Использование гребенки в окнах не решало проблему комфортного проветривания. Воздух проходил внутрь от уровня подоконника и до верха створки. Вероятность заболеть зимой с таким проветриванием повышалась.

Проветривание с помощью поворотно-откидной створки

Изобретение немецкого инженера Вильгельма Франка (Roto Frank) в 1935 году положило начало новой эпохи – окна с поворотно-откидным открыванием. Фурнитура Roto позволила не только открывать створку, но и переводить ее в откидное положение для проветривания. Концерн Roto Frank стал мировым лидером в производстве поворотно-откидной фурнитуры для окон и дверей. Каждое 3-е окно в России продается с фурнитурой Roto.

Первые евроокна с поворотно-откидной фурнитурой стали поставляться в Россию из Европы в начале 90-х годов. Тогда функции поворотно-откидной фурнитуры ограничивались откидыванием на 140-150 мм.

Поворотно-откидная створка позволила более безопасно для здоровья проветривать помещение. При откидном проветривании холодный воздух, в основном, поступает в верхнюю часть комнаты, а затем постепенно опускается вниз. Проветривание получается более комфортным, щадящим, чем с помощью открытой створки: «голова находится в холоде, а ноги в тепле». Откидное положение является более безопасным, так как оно позволяет зафиксировать створку от порывов ветра, а при дожде капли не будут затекать внутрь.

Фото: стандартный откидной режим оптимален для теплого периода года. Зимой он может привести к быстрому переохлаждению помещения, © oknamedia

Несмотря на эти преимущества, при низких температурах откидной режим также приводит к переохлаждению комнаты. Поэтому покупатели продолжали заказывать современные окна с поворотными или поворотно-откидными форточками.

Фото: поворотно-откидная форточка в откидном режиме, © Балашов ОлегФото: поворотно-откидная форточка в откидном режиме, © oknamediaУстановка форточки в евроокнах до 2004 года (до появления микропроветривания) в какой-то степени была оправданной, чтобы избежать переохлаждения помещения зимой.

Микропроветривание в поворотно-откидных створках решило вопрос

Следующей разработкой для поворотно-откидных окон стало «микропроветривание», или микрощелевое проветривание (МЩП), которое решило проблему зимнего проветривания в поворотно-откидных окнах.

При микропроветривании (положение оконной ручки под углом 45 градусов) створка отходит от рамы (откидывается) всего на несколько миллиметров только в самом верху. Благодаря сложной конфигурации профиля рамы и створки, это позволяет осуществлять проветривание помещения без сквозного поступления холодного воздуха – он заходит под углом практически 90 градусов только в верхней части комнаты. До поступления в жилую зону помещения наружный воздух успевает перемешаться с теплым комнатным воздухом и прогреться.

Рассмотрим варианты микропроветриваний на примере самой популярной фурнитуры в России – Roto. Компания выпускает одноступенчатое и многоступенчатое (до 12 разных углов откидывания створки) микропроветривание.

Фурнитура Roto NT

микропроветривание может осуществляться 2-мя способами:

  • многоступенчатое;
  • одноступенчатое (фиксированное).

Различные варианты многоступенчатого микропроветривания:

  • Использование специального углового переключателя с зубчатым элементом, который позволяет установить 3 режима микропроветривания по количеству пропускаемого воздуха;
  • Установка на основной запор зубчатого элемента с 3 режимами микропроветривания;
  • В широких или высоких створках установка специальных ножниц с 12 режимами проветривания.

Фото: варианты многоступенчатого проветривания: а) на основном запоре, б) на угловом переключателе, в) на ножницах, © RotoФото: варианты многоступенчатого проветривания: а) на основном запоре, б) на угловом переключателе, в) на ножницах, © Roto

Одноступенчатое (фиксированное) микропроветривание:

Установка на раму специальной ответной планки микропроветривания.

Фото: справа – ответная планка микропроветривания (1) рядом с противовзломной стандартной планкой (2); слева – положение планок на раме окна, © RotoФото: справа – ответная планка микропроветривания (1) рядом с противовзломной стандартной планкой (2); слева – положение планок на раме окна, © Roto

Преимуществом многоступенчатого микропроветривания является возможность плавного регулирования поступления воздуха с улицы.

Недостатки многоступенчатого микропроветривания:

  • необходимость установки специальных редких в использовании элементов на окне. Не во всех оконных производствах они могут находиться;
  • требует бережного отношения в эксплуатации. Нужно понять, как пользоваться. В противном случае можно сломать;
  • усложняет процесс при производстве окон;
  • некоторые варианты имеют ограничение по размеру окна;
  • сложнее установить на готовое окно. Придется менять часть элементов фурнитуры (дополнительные затраты), требуется привлечение специалиста;
  • ощутимое удорожание общей стоимости окна.

Преимущества одноступенчатого (фиксированного) микропроветривания:

  • простота конструкции;
  • простота установки;
  • возможность установки на готовое окно;
  • низкая стоимость.

Недостатком одноступенчатого микропроветривания является отсутствие возможности регулировать степень открывания створки. С другой стороны, особой необходимости в многоступенчатом микропроветривании в окнах нет. Отличие в 1 мм в многоступенчатом микропроветривании сложно ощутить. Фиксированное микропроветривание довольно хорошо справляется со своей функцией.

Фурнитура Roto NX – новый этап эволюции поворотно-откидных створок

В 2019 году компания Roto Frank представила на российском рынке 6-е поколение оконной фурнитуры – Roto NX. Модель приходит на смену предыдущей версии Roto NT. В новинке представлены передовые инженерные решения, которые позволяют улучшить комфорт и повысить безопасность окон.

В фурнитуре Roto NX в режимах проветривания окна (откидное и микропроветривание) реализованы новые технические решения:

  • обеспечение в стандартном режиме проветривания класса противовзломности RC2 при использовании новых противовзломных планок;
  • режим микропроветривания из разряда дополнительной опции перешел во встроенную функцию.

Обеспечение класса противовзломности RC2 в режиме проветривания в Roto NX происходит за счет специально разработанных противовзломных ответных планок.

Фото: противовзломные ответные планки Рото: вверху – стандартные, внизу – с возможностью сохранения класса RC2 в режиме проветривания*, Фото: противовзломные ответные планки Рото: вверху – стандартные, внизу – с возможностью сохранения класса RC2 в режиме проветривания*, © Roto

При откидном режиме эти планки позволяют сохранят зацепление створки и рамы друг с другом, не позволяя открыть створку.

Фото: поворотно-откидная створка в режиме проветривания: слева – со стандартной планкой створка не входит в зацепление с рамой;справа – со специальной планкой сохраняется зацепление фурнитуры створки с фурнитурой рамы, обеспечивая класс противовзломонсти RC2*, Фото: поворотно-откидная створка в режиме проветривания: слева – со стандартной планкой створка не входит в зацепление с рамой;справа – со специальной планкой сохраняется зацепление фурнитуры створки с фурнитурой рамы, обеспечивая класс противовзломонсти RC2*, © oknamedia

Специальные противовзломные планки ставятся на вертикальных сторонах рамы (слева и справа) и на нижней горизонтальной стороне.Фото: количество и места расположения специальных противовзломных планок на раме (помечено красными овалами)*, Фото: количество и места расположения специальных противовзломных планок на раме (помечено красными овалами)*, © oknamedia

Микропроветривание происходит за счет специальной новой конструкции стандартных ножниц рамы, которая позволяет при положении оконной ручки под углом 45 градусов фиксировать створку в режиме микропроветривания. Таким образом, все поворотно-откидные створки фурнитуры Roto NX оборудованы режимами: распашной (поворотное открывание), откидной (проветривание) и микропроветривание по умолчанию.

Фото: стандартные ножницы на раме фурнитуры Roto NX обеспечивают возможность микропроветривания*,  Фото: стандартные ножницы на раме фурнитуры Roto NX обеспечивают возможность микропроветривания*, © Roto С 2022 года концерн Roto Frank планирует полностью перейти на фурнитуру Roto NX.


Современное окно с форточкой – пережиток прошлого

Новые технические решения фурнитуры нового поколения позволяют окончательно отказаться от маленькой «дверки» в окне. Форточка, прослужившая верой и правдой многие десятилетия, потеряла свою актуальность. Теперь с ее функциями отлично справляются поворотно-откидные створки.

Установка форточек в современных окнах несет в себя ряд негативных факторов:

  • Нарушается симметрия окна, что делает его внешний вид менее эстетичным;
  • «Съедается» световое пространство. ПВХ-профиль выше, чем старые деревянные рамы, поэтому форточка визуально бросается в глаза, и в помещение поступает меньше света;
  • Удорожание окна. Поворотная форточка увеличивает стоимость окна примерно на 600-800 рублей, а поворотно-откидная форточка - на 2000-2500 рублей;
  • Повышение эксплуатационных расходов. При наличии форточки увеличивается количество комплектов используемой и обслуживаемой фурнитуры, что может привести к дополнительным расходам при обслуживании и возможном ремонте.

Сравнительный анализ современного поворотно-откидного окна и окна с форточкой можно отразить в виде таблицы.

Сравнительные характеристики современных поворотно-откидного окна и окна с форточкой

Оцениваемая характеристика
Современное поворотно-откидное окно
Современное окно с форточкой
Проветривание окна
+
+
Микропроветривание окна
+
+
Защита от проникновения в режиме проветривания (при схожей комплектации)
+
+
Эстетика окна
+
-
Светопропускание
+
-
Эксплуатационные расходы
+
-
Цена окна по сравнению с поворотным
+
-

Фото: в современном окне форточка – пережиток прошлого, © oknamediaФото: в современном окне форточка – пережиток прошлого, © oknamedia

Фурнитура нового поколения Roto NX решает целый комплекс задач: защищает жилище от проникновения, даже когда створка в положении откидного проветривания; встроенная опция микропроветривания в поворотно-откидной фурнитуре позволяет летом и зимой комфортно проветривать помещение. Маленькие «дверки» больше не будут портить эстетический вид окна и препятствовать проникновению света. В доме всегда будет светло и комфортно. Здоровый микроклимат гарантирован!


*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
01.04.2020

Добрый день! Статья интересная. мне немного сложноватая. Понравилась история про форточку. Никогда так глубоко эту тему не знала. Можно поблагодарить форточку за ее пользу в окнах.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Светлана Сергеевна
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
01.04.2020

Из детства прям стоит перед глазами картинка с кошкой в форточке. Как здорово раньше все было - спокойно и безмятежно.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Игорь
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
01.04.2020

Добрый день. Эволюция окна - как по Дарвину. Все эволюционирует. И окна усовершенствуются. Таков закон жизни. Сейчас форточки ушли в прошлое. Интересная информация. Как-то на форточку посмотрел в душе с другой стороны. А ведь и правда, сколько пользы от нее было. Хочется сказать: "Спасибо и прощай"!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Степан Иванович
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
01.04.2020

Добрый день. Я думаю. что форточки уже давно не заказывают. Я пользуюсь откидной створкой. Когда холодно, стараюсь не открывать

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Ирина
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
01.04.2020

современные окна все больше отличаются от старых, и форточка уже стала анахронизмом. Как говорится: "Поезд ее ушел".

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Андрей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна