Окно в детскую: что нужно учесть при покупке?

31-05-201908:30
Компания: profine RUS / Раздел: Покупателю

Обустройство отдельной комнаты для ребенка – не только радостная, но и трудная задача, ведь предстоящие ремонтные работы нужно тщательно планировать. В частности родителям необходимо подобрать окна, которые помогут создать в помещении комфортную и безопасную для ребенка обстановку. В этой статье мы расскажем об основных моментах, на которые стоит обращать внимание при выборе окон в детскую.

Окно в детскую: что нужно учесть при покупке?

Окно – сложная система, от свойств и функциональности которой зависит множество факторов, оказывающих влияние на микроклимат в помещении. Количество естественного света, тепла, уровень шума – на все это влияют установленные в комнате оконные конструкции.

При углубленном изучении можно запутаться в огромном перечне функций, непонятной терминологии и противоречивых рекомендациях. В этой статье мы собрали и структурировали информацию, которая поможет не растеряться и сделать правильный выбор.

Функциональность окна в детской комнате

✔ Светопропускание. Эту функцию окна выполняли еще тогда, когда представляли собой не современные конструкции, а узкие отверстия с подобием стекла. Тогда люди даже не могли представить, что через несколько веков их потомки смогут регулировать количество света, которым будет наполняться помещение. Ключевыми факторами в этом вопросе являются характеристики стеклопакета и размеры окон. Размер окна для детской стоит выбирать исходя из размеров помещения: слишком маленькие окна будут препятствовать притоку естественного дневного света, а слишком большие (если они к тому же выполнены не из высококачественных материалов) могут стать причиной потери тепла или перегревания помещения.

Окно в детскую: что нужно учесть при покупке?

✔  Защита от влаги. Влага, попадающая через бракованные окна или окна из некачественных материалов, ведет не только к повреждению отделки помещения (а в некоторых случаях и к повреждению самого здания), но также к появлению и активному росту плесени и грибков, которые вредны для здоровья даже взрослого человека. Герметичность окон требует тщательной проверки, поэтому необходимо внимательно изучить, как производитель следит за качеством продукции. Например, на заводе оконных профильных систем немецкой марки KBE, входящей в тройку самых популярных в России, оборудована целая лаборатория, где проходят испытания продукции на соответствие ГОСТ и стандартам качества концерна. Во время проверки специальное оборудование имитирует в том числе ливневые дожди и ураганные порывы ветра, проверяя устойчивость конструкций к сложным погодным условиям.

✔  Поддержание оптимальной температуры. Избежать потерь тепла и излишнего нагревания помещения помогут энергосберегающие окна. С ними в холод в детской будет теплее, а в жару – прохладнее. Особенно важен этот фактор при обустройстве комнаты для малышей, так как они очень чувствительны к резким перепадам температур. Установка энергосберегающих окон поможет не только поддерживать комфортный микроклимат, но и снижать расходы на обогрев и кондиционирование.

Современные бренды предлагают системы с высоким уровнем теплоизоляции, которые отлично подходят для российского климата. В линейке профилей KBE представлен ряд систем (KBE_76 мм и KBE_88 мм), которые дополнительно сохраняют до 25% тепла по отношению к обычным узким системам и соответствуют требованиям для установки в пассивных (энергосберегающих) домах.  

✔  Защита от шума. Для поддержания акустического комфорта в детской стоит отдавать предпочтение окнам с высоким уровнем звукоизоляции. Они помогут сберечь чуткий сон малыша и позволят разыграться детской фантазии, абстрагировавшись от шума за окном. Такие окна препятствуют проникновению в помещение посторонних звуков за счет особой конструкции профиля и шумозащитных стеклопакетов.

✔  Воздухообмен. Высокий уровень теплоизоляции оконных систем затрудняет воздухообмен. Нейтрализовать этот эффект помогает правильная вентиляция помещения, которую можно обеспечить за счет регулярного проветривания или интеллектуальных систем вентиляции, например, оконного вентилятора. Бренд KBE предлагает самые разнообразные решения для создания благоприятного климата в различных помещениях. Грамотная вентиляция не позволит воздуху застаиваться и обеспечит естественную циркуляцию. Это важно для поддержания здоровья и хорошего самочувствия ребенка.

Безопасность окна в комнате для ребенка

Чтобы обезопасить ребенка, стоит установить специальную защитную фурнитуру, которая не позволит ему открыть окно. Например, блокирующий ручку или створку замок, который сможет открыть только взрослый.

Противовзломная фурнитура может стать альтернативой решеток, которые часто устанавливают на окна. Она выполняет ту же функцию – препятствует проникновению в дом – однако она намного безопаснее, ведь в случае пожара не будет мешать эвакуации.

Окно в детскую: что нужно учесть при покупке?

Качество и экологичность материалов для окна в детскую 

Выбор в пользу экологичных материалов – не только популярный современный тренд, но и необходимость. Особенно когда речь идет о детях, которым нужна благоприятная среда, помогающая расти здоровыми и радостными. В 2004 году компания profine RUS, производитель систем бренда KBE, первой на рынке начала использовать уникальную кальциево-цинковую рецептуру greenlineразработанную немецкими специалистами. Особенность рецептуры заключается в том, что она позволяет исключить при производстве свинец, который используют для продления срока эксплуатации оконного профиля, не потеряв свойств готовой продукции.

Компания приняла решение об изменении технологии производства после того как Всемирная организация здоровья (ВОЗ) пришла к выводу, что свинец является токсичным и вредным для здоровья человека материалом. Особенно опасен свинец для здоровья детей, так как они более уязвимы.

Окно в детскую: что нужно учесть при покупке?

Немецкая марка подтвердила экологичность продукции российского производства, добровольно пройдя сертификацию экспертной комиссии международного уровня. По ее итогам все профили KBE были отмечены экомаркировкой «Листок жизни» – первой и единственной официально зарегистрированной в России.

Эстетичность и внешний вид

Выбирая функциональные, безопасные и экологичные окна, не стоит забывать о внешнем виде конструкций, ведь красивые окна делают детскую комнату радостнее и уютнее. Одним из наиболее простых способов разнообразить дизайн окна является ламинационная пленка. Широкая палитра цветов (88 оттенков), представленная в линейке бренда KBE, позволяет выбрать оттенок, который гармонично впишется в интерьер любой квартиры. Для оригинальной детской комнаты подойдут нежные пастельные или яркие цветные окна.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна