Оконная компания попала в реестр недобросовестных поставщиков

15-03-202408:10
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Многие оконные компании используют электронные торги (тендеры) для получения заказов. Это хороший способ обеспечить завод работой, при этом нет необходимости даже открывать офис и набирать сотрудников. Но этот вариант получения заказа может обернуться для компании занесением в РНП – реестр недобросовестных поставщиков. Как туда попала оконная компания – читайте далее.

© Depositphotos © Depositphotos 

Как компания попадает в РНП?

РНП – список компаний, которые нарушили обязательства по полученному через электронные торги контракту. Попадание в реестр означает, что компании нельзя на протяжение 2 лет принимать участие в тендерах. При чем в реестре будет указано не только название компании, но и ФИО главных лиц – если они откроют другую фирму ,то все равно не смогут участвовать в торгах.

За что попадают в РНП?

  • Победитель торгов должен в установленный срок, чаще всего 5 дней, подписать контракт. 

Неподписание контракта считается уклонением и за неподписанный вовремя договор компания может попасть в РНП, потерять сумму обеспечения заявки и получить штраф. Если подписание невозможно по непреодолимым причинам, нужно предпринять все меры, чтобы документально доказать свое намерение и желание выполнить свои обязательства.

  • Заключенный контракт должен быть выполнен.

Срыв исполнения контракта, которое сочтут существенным, также приведет компанию в РНП, помимо пени и штрафов, разумеется. Существенный – значит многократный срыв сроков исполнения, поставка бракованной продукции и т.д.

Оконная компания «О2» попала в РНП по причине неисполнения контракта. Производитель выиграл тендер на 9 миллионов рублей на замену окон в здании областной администрации Приангарья. Однако, по его словам, несмотря на готовность выполнить работу, не смог этого сделать из-за долгого согласования условий со стороны заказчика.

Заказчик не согласился с доводами подрядчика, аргументируя это тем, что возможность замера у исполнителя была и обратился в управление ФАС. Дело передали в арбитражный суд. По решению суда оконная компания «О2» попала в РНП.

Вывод

В РНП не попадают автоматически. Работа с тендерными заказами требует досконального соблюдения всех оговоренных законом процедур. Не стоит участвовать в торгах если нет уверенности в возможности выполнения условий контракта. Каждый момент, который можно расценить как нарушение обязательств, необходимо обговаривать с заказчиком, не забывая все документировать.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна