Реклама компании «Центр окон», Ульяновск, поставщика евроокон из дерева и пластика, о проведении акции по выдаче подарка именинникам месяца, признана ненадлежащей в связи с нарушением по многим пунктам статьи 9 закона о рекламе, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
Ульяновское УФАС России 12 февраля 2013 года признало ненадлежащей рекламу данной акции компании, размещенной в газете города Димитровграда, усмотрев в ней нарушение Федерального закона.
В рекламе акции по выдаче подарка «Центром окон» именинникам месяца сотрудники УФАС обнаружили целый ряд нарушений, в частности отсутствие информация о сроках, месте и правилах проведения акции. Кроме того, не указан источник информации об организаторе рекламной акции, а также место и порядок получения указанного аукционного подарка.
Судя по частоте контактов данного издания с Ульяновским УФАС России, хочется привести данную информацию не с целью как-то опорочить оконную компанию, а показать на её примере некоторые моменты, которые не учтены в данном случае. Во-первых, невзирая на щедрость компании, так сказать дары приносящей своим заказчикам, УФАС не дремлет и требует соблюдать закон о рекламе.
Второй момент, который вероятно и привёл к данному инциденту, чрезмерное доверие к рекламному изданию, поскольку согласно канонам того же федерального закона, ответственность за рекламу несут и рекламодатель и рекламораспространитель. Как видим, последний оказался не в ладах с законом о рекламе и фактически сорвал проведение акции. Так и напрашивается процитировать знаменитое «Бойтесь данайцев, дары приносящих», что является синонимом бдительности и недоверия к делам и подаркам, преподносимым врагами. В наш не столь категоричный век к последней категории можно причислить и малознакомых людей, и организации с непроверенной репутацией, чтобы заказчик не боялся оконщиков, дары приносящих.
{{ commentOptions.allComments }}(2)
{{ commentOptions.allComments }}(2)
Закон о рекламе наживается на популярности этого вида маркетинга. К сожалению, оконные компании не исключение, и попадают в сети УФАС.
Эта наивность нас и губит, особенно маленькие компании, которые не могут держать штат пиарщиков и юристов. Прискорбно, что от щедрот своих ещё и по карману получить можно в итоге.