Остекление музея Эрмитаж Москва защитит музейные экспонаты

21-06-201910:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

В новом ЖК «ЗИЛАРТ» в рамках редевелопмента территории завода ЗИЛ появится московский филиал Эрмитажа. Строительство планируют завершить к 2024 году. Об особенностях остекления Эрмитажа Москвы в материале ОКНА МЕДИА.

Эрмитаж Москва – новый взгляд на искусство

Московский филиал всемирно известного петербургского Эрмитажа станет частью единого культурно-досугового пространства на территории ЖК «Зиларт». Ранее сообщалось о планах начать строительство в 2019 году, но в настоящий момент проект находится на этапе подготовки проектной документации. По сообщению застройщика, чтобы не повредить остекление фасада здания, сначала рекомендовано возведение соседних зданий.

Фото: проект филиала Эрмитажа в Москве © Фотобанк ЛoриФилиал музея в Москве будет построен в рамках программы «Эрмитаж 20/21», которая предполагает открытие сразу нескольких филиалов Эрмитажа по всему миру, ориентированных на современное искусство. Проекты и их остекление будут инновационными, с использованием последних разработок в энерго- и теплосбережении зданий, безопасности и дизайнерских изысков.Фото: проект небоскреба на территории ЗИЛ рядом с музейным центром «Эрмитаж-Москва». © Фотобанк ЛoриПроект 150-ти метрового небоскреба разработало архитектурное бюро SPEECH, архитектор Сергей Чобан. Он станет доминантой и символом квартала, соединив индустриальное прошлое территории с современной эпохой за счет элементов конструктивизма в архитектуре. 

Проект нового Эрмитажа отвечает прогрессивным тенденциям. По задумке архитектора, восприятие музея как храма осталось в прошлом, и современный музей должен стать местом полемики и экспериментов. Каждый этаж соответствует определенному уровню восприятия искусства, чем выше – тем сильнее воздействие. Галереи предполагается разместить особым образом: закрытые галереи станут стержнем здания, но будут соединены сквозными галереями. Таким образом, посетитель, который пришел посмотреть на определенную картину, увидит и другие экспозиции, и это вызовет у него дополнительные эмоции и даст некий творческий стимул.

Архитектура и пространство Эрмитажа в Москве

Здание Эрмитажа на территории «ЗИЛАРТ» представляет собой композицию из параллелепипедов и призм высотой около 72 метров, площадь застройки составит 3 тыс м2.

Фото: архитектор Хани Рашид на презентации проекта Эрмитаж Москва © Фотобанк ЛoриНа нижних этажах разместятся кафе, сад скульптур и книжный магазин. Выставочные залы будут расположены с третьего по пятый этаж. На верхнем, шестом этаже, запланирована выставка скульптур, а крышу займет ресторан. Также в здании предусмотрено хранилище экспонатов, лекционная аудитория и амфитеатр. Пространство от минус первого до шестого этажа объединит просторный атриум. Таким образом, музей станет разноплановым культурным центром и местом притяжения творческих людей.

Согласно проекту, здание Эрмитажа расположится вблизи центральной пешеходной зоны «ЗИЛАРТА». Бульвар длиной 1,2 км, названный в честь архитекторов братьев Весниных, станет одним из самых длинных в Москве.

Фото: скульптура снежинки возле здания Эрмитажа Москва © Фотобанк ЛoриТут же в рамках единого культурного пространства с Эрмитажем появится еще один необычный арт-объект – гигантская снежинка из полированной стали. Ее вес 11,5 тонн, а высота сравнима с пятиэтажным зданием. Экспонат современного искусства за авторством французского художника Арика Леви входит в серию «Рост камней», скульптуры которой расположены в десятках стран мира. Московская снежинка претендует на звание самой крупной среди арт-объектов.

Особенности остекления здания Эрмитаж-Москва

Синтез конструктивизма и современности будет подчеркнут особым стилем остекления здания. Авторы проекта постарались сделать конструкцию максимально технологичной. Прозрачный фасад защитит музейные экспонаты от вредного ультрафиолетового излучения за счет двойного остекления, которое будет выполнено в виде абстрактного рисунка и местами выглядеть как камень, пропускающий солнечный свет, что сделает здание монументальным и легким одновременно. Благодаря современному остеклению ночная подсветка здания приобретет необычную индивидуальность.

Фото: остекление здания Эрмитаж Москва будет выполнено в стиле абстракции © Фотобанк ЛoриОсобое внимание будет уделено микроклимату в помещениях. К примеру, в здании будет установлено специальное оборудование – станция управления уровнем кислорода в воздухе и его влажностью.

Музей Эрмитаж в Москве как часть масштабного проекта

Заняв место на пересечении улицы Родченко и бульвара братьев Весниных, Эрмитаж фактически станет центром новой планировки территории ЗИЛ.

Фото: проект  бульвара Братьев Весниных © ОknamеdiaНапомним, тендер на строительство ПАО «Группа ЛСР» выиграла в 2014 году, а застройка жилого комплекса началась в 2015 году. Редевелопмент промзоны в Южном административном округе столицы подразумевает ввод жилой и коммерческой недвижимости и создание общественных пространств, социальной инфраструктуры. Застройщик позиционирует проект как «город в городе», в котором фактически есть все необходимое: детсады, школы, культурно-досуговые и спортивные центры. По состоянию на 2019 год построены и сданы в эксплуатацию четыре жилых дома и парк «Тюфелева роща».

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна