Отель будущего с умными окнами привлек внимание туристов

26-04-201908:50
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

На международной выставке Fitur 2019 в Мадриде участники представили отель будущего с возможностями смарт-технологий, в том числе с умными окнами. Подробности в материале ОКНА МЕДИА.

Отель будущего – время искусственного интеллекта

Одним из основных экспонатов 39-й международной выставки Fitur 2019 стала экспозиция – «Отель будущего». В нем была представлена концепция оснащения отелей нового поколения. Основной упор делался на внедрение компьютерных технологий в оборудование номеров на основе искусственного интеллекта.

Заселение в отель не требует регистрации на ресепшн, а в считанные секунды проводится через мобильное приложение. После регистрации номер открывается при сканировании отпечатка пальца или лица на смартфоне.

Обычное зеркало превращается в высокотехнологичный цифровой гаджет, обладающий разнообразным перечнем полезных функций. Умное зеркало способно «оценить» соответствие одежды гостя текущим погодным условиям. Подключенное к интернету зеркало, ориентируется на погоду на улице и предлагает постояльцу, оптимальные варианты одежды. Зеркало также выполняет функцию онлайн-карты и помогает подобрать оптимальный маршрут до интересующей достопримечательности. 

Фото: умное зеркало сможет "оценить" вашу фигуру и предложить диету и комплексы физических упражнений, отель будущего© Фотобанк ЛoриЕсли турист, улетает из страны, зеркало может предупредить о задержке рейса, при условии, что билет на самолет, посадочный талон находятся в смартфоне. Зеркало, находящееся в комнате, может трансформироваться в смарт-телевизор и даже включать любимые передачи к приезду гостя.

Не «отстают» от умных зеркал и кондиционеры. По голосовой команде или из базы данных (если гость уже останавливался в отеле), кондиционер настроится на комфортную для гостя температуру.

Кровать в номере тоже «приобрела» умные навыки. Благодаря блоку, вмонтированному в матрас, кровать во время сна измеряет сердечный ритм, движения, температуру отдыхающего. Через Bluetooth модуль соединится со смартфоном и передаст ему все информацию, причем, с полезными рекомендациями.

Номера будут комплектоваться 3D-принтерами. С их помощью можно будет печатать нужные аксессуары, без необходимости поездки в магазин и их покупки. Например, необходимый по размеру и функционалу новый дорожный чемодан.

Умные окна в отелях будущего

Важное значение в отелях будущего отведено умным окнам. Обычный вид из окна уходит в прошлое. Окно становится способом реализации желаний постояльца видеть интересующий его вид из окна с помощью виртуальной реальности. Окно, соединенное с интернетом, позволит воспроизвести на стеклопакете пейзажи любой точки мира. В номере, при этом, будут воспроизводиться шум прибоя и другие соответствующие звуки и даже запахи. Если номер не имеет выхода на улицу, соответствующая виртуальная реальность и настраиваемый микроклимат в номере, создадут реалистичное ощущение открытого пространства за фальш-окном. 

Фото: имитация окна с красивым  пейзажем и автоматический микроклимат создадут комфорт в комнате, отель будущего© Фотобанк ЛoриБез необходимости штор и жалюзи окна могут менять прозрачность и степень затемнения. По голосовой команде: «Спать!», окно уменьшит или полностью прекратит поступление света снаружи. По команде, например: «Свет!», окно настроится на максимальное поступление наружного света.

Тренд на умные окна 

Основными трендами в окнах на ближайшие 5 лет станут:

  1. Дистанционное автоматическое проветривание окон.
  2. Смарт-стекла с изменяемой прозрачностью.

Дистанционное автоматическое проветривание осуществляется в оконных конструкциях с интегрированными в них электроприводами управления режимами работы окна. Электропривод может находится внутри самой оконной конструкции. Примером может служить окно с , где электромотор управления установлен внутри коробки (рамы) окна. С помощью перемещающейся тяги усилие передается на элементы фурнитуры створки и на саму створку. В результате – окно может автоматически переходить в «откидной» (проветривание) режим из положения «закрыто» и обратно. Управление электромотором может осуществляться с помощью электрического переключателя, пульта дистанционного управления или смартфона (через мобильное приложение). Электромотор имеет две скорости движения. 

Фото: E-tec Drive позволяет управлять состоянием окна в автоматическом режиме, отель будущего© Фотобанк ЛoриПри интегрировании окна в систему «умный дом», команда на изменение режима работы окна может осуществляться датчиками по заранее заданным условиям, например, температура или влажность воздуха в помещении. В другом варианте электромотор может быть установлен в накладном модуле, монтируемом вместо оконной ручки. На модуле есть кнопки, позволяющие помимо вышеперечисленных способов управлять режимами работы окна.

Смарт-стекла с изменяемой прозрачностью. Такие стекла можно отнести к категории «умных». Изменение прозрачности достигается с помощью специальных покрытий, наносимых на стекло в процессе его производства, либо наклеенных на готовое стекло специальных пленок. Управление, как и в случае с окнами с автоматическим проветриванием, может осуществляться с помощью переключателя, пульта дистанционного управления или смартфона (через мобильное приложение). Непрозрачность достигается двумя способами:

  • Переводом стекла из прозрачного состояния в матовое;
  • Затемнением стекла с прозрачного до темного.

Перевод в непрозрачное состояние регулируется на любом этапе.

Технический прогресс стремительно меняет привычную жизнь человека и окружающие его предметы. Эти изменения коснулись и продукции оконной отрасли. Статичные оконные конструкции уходят в прошлое. Умные окна будущего, снабженные искусственным интеллектом, способны коренным образом изменить восприятие мира и качество жизни. Новые возможности окон позволяют, сохраняя необходимую степень защиты и комфорта человека, чувствовать себя единым целым с природой.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна