Оживленная панельная дискуссия «Как сделать окна привлекательными» на Международном Дне Отраслевой Прессы Roto

19-12-201909:30
Компания: ROTO FRANK / Раздел: Бизнесу

Возможно ли изменить представление об окнах как о малоинтересном элементе? В ходе 14-го Международного Дня Отраслевой Прессы  этот отчасти провокационный вопрос, выдвинутый организатором мероприятия, стал предметом панельной дискуссии, состоявшейся в середине ноября в немецком Бад-Мергентхайме. По ее итогам группа авторитетных экспертов из четырех стран так и не пришла к единому утверждению. Однако все они сошлись на следующем: «Хоть это и нелегко, но нельзя оставлять активных попыток сделать образ окон в глазах людей максимально привлекательным». Отрасль не должна просто смириться с тем фактом, что люди вкладывают средства в новые окна лишь один или два раза в жизни.

Оживленная панельная дискуссия «Как сделать окна привлекательными» на Международном Дне Отраслевой Прессы Roto

© Фотобанк Лoри

Со стороны изготовителей в обсуждении приняли участие Марк Бонжур, являющийся директором по международной деятельности французской группы Liebot, и д-р Хайнц Шарль, член Совета стратегического управления компании Internorm International GmbH, а также руководитель направления по развитию рынков и товаров австрийской компании IFN-Holding AG. Позиции немецкой промышленности представляли Андреас Хартляйф, Председатель Правления Veka AG, и д-р Экхард Кайлль в качестве Председателя Правления Roto Frank Holding AG. Ханспетер Гассер, владелец швейцарской компании HP Gasser AG, высказался в отношении центральной темы с точки зрения специалиста по мансардным окнам. Модератором сессии выступил владелец агентства Франк Линниг.

Как было обозначено в общем обзоре, всем присутствующим быстро стало очевидно, что в отношении успешной трансформации образа окна основополагающим является вопрос не «если», но «как». То, что для отдельных сегментов рынка это является «общей ответственностью», было признано неоспоримым.  Однако в то же время каждому сегменту рынка присущи свои отдельные интересы и реалии, которые препятствуют выработке общих концепций. Например, профилирование окон под конкретные жилые помещения, хотя и может оказаться перспективным с точки зрения профессиональной компетенции, часто не работает, поскольку приводит к меньшему размеру партий и потому плохо вписывается в схему производства, обычно ориентированного на объем. То же самое в принципе относится и к внедрению инноваций, которые к тому же, по мнению г-на Бонжура, не должны слишком дорого обходиться для конечных клиентов. Г-н Хартляйф обобщил этот момент следующим образом: «К чему рассуждать о дополнительных преимуществах, когда нет ресурсов для их реализации? Ключевой момент здесь – нехватка квалифицированной рабочей силы».

Оживленная панельная дискуссия «Как сделать окна привлекательными» на Международном Дне Отраслевой Прессы Roto

© Фотобанк Лoри

Г-н Шарль также указал на различную узнаваемость брендов в глазах потребителя в разных странах. В то время как, например, в Австрии существуют оконные бренды c двузначным значением показателя узнаваемости, которые по этой причине не требуют дополнительных мер поддержки, в Германии ситуация совершенно иная, не в последнюю очередь это объясняется разнообразием поставщиков. Поэтому принцип «улучшение образа окна через положительный образ бренда» должен применяться с учетом страновой специфики.

Продвижение посредством совместной кампании?

Как сообщил организатор мероприятия, в ходе дискуссии ее участникам удалось прийти к единому мнению относительно определения важнейших факторов. Ключевой вывод: отрасль не сможет повысить привлекательность окон в глазах клиентов-физических лиц, делая упор лишь на технологический аспект. Указанной цели можно добиться только с помощью положительных эмоций, современных средств коммуникации, убедительной аргументации о практической пользе и, как особо отметил г-н Хартляйф, «огромного личного энтузиазма». Для этого компаниям необходимо, среди прочего, систематически обучать консультантов, продавцов и монтажников, обеспечивая тем самым их соответствие новым требованиям. Исходя из своего практического опыта, г-н Гассер поделился соображениями в отношении целевой аудитории: «В нашей компании мы пришли к выводу, что решения о покупке мансардного окна обычно принимают женщины. Их особенно привлекают такие моменты, как обеспечение дополнительного пространства, внешний вид, источник света и широкий обзор. Для них это значит больше, чем любые технические качества».

Оживленная панельная дискуссия «Как сделать окна привлекательными» на Международном Дне Отраслевой Прессы Roto

© Фотобанк Лoри

На вопрос модератора, сможет ли потенциальная совместная кампания, охватывающая все сегменты рынка, обеспечить желаемое изменение образа окна, участники дискуссии не пришли к единому ответу. Мнения варьировались от скептицизма, связанного, среди прочего, с крайней разнородностью корпоративных структур, до возможности альтернативного решения при наличии определенных условий. «До тех пор, пока отрасль не придет к базовому консенсусу, у такого проекта не будет основы», — предупредил г-н Кайлль. Глава Roto припомнил рецепт успеха одной совместной инициативы, относящейся ко времени его работы в санитарно-технической отрасли: «Промышленность, оптовая торговля и мелкое ручное производство хотели трансформировать образ ванной комнаты: из сугубо функционального санитарного узла в личный оазис водно-оздоровительных процедур. Что им и удалось, по крайней мере в Германии». Если оконная индустрия также смогла бы сформировать общую для всех секторов цель, это стало бы серьезным шагом на пути к изменению образа окна. На панельной дискуссии, что закрывала 14-й Международный День Отраслевой Прессы Roto, «мы хотели сделать со своей стороны попытку убедить людей более внимательно рассмотреть такую возможность».

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна