Панорамное остекление в необычных деревянных домах

07-09-201609:19
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Использование панорамного остекления для деревянных домов в стиле минимализма и хай-тек - новое решение в архитектурном оформлении фасадов жилых и офисных зданий, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Интернациональный дом Сиднея

Шестиэтажное деревянное сооружение в духе архитектурных тенденций прошлого, построят в крупнейшем городе Австралии. По проекту площадь здания составляет 6850 м2 с панорамным остеклением около 800 м2. Деревянные балки, проглядывающие через панели из стекла, станут напоминанием о временах, когда для постройки хозяйственных и жилых помещений преимущественно использовали дерево.

Проект здания с панорамным остеклением
© Оknamеdia

Фото: проект здания с панорамным остеклением

На первом плане - экологичность

Для строительства объекта применяется клееный брус из дерева, выращенного в Австрии. Материал состоит из множества слоев мягкой древесины, склеенных под прямым углом друг к другу, и формирующих большие пласты. Клееная древесина заводского производства отвечает всем требования экологической безопасности. Проект примечателен отсутствием не перерабатывающихся строительных отходов.

Выделяет постройку из стандартных офисных многоэтажных зданий сплошное остекление фасада, выполненное из триплекса. Полностью прозрачное офисное здание, пусть и небольших размеров, будет привлекать внимание туристов и горожан.

Этап строительства
© Оknamеdia

Фото: этап строительства

Интернациональный дом Сиднея – третье здание на австралийском континенте после 10 этажного жилого комплекса и доков в верфях Мельбурна, которое будет возведено с использованием клееного бруса по программе «Ленд Лиз».

Деревянный дом для сюрреалиста в Канаде

Здание из древесины с необычным остеклением возвели в городе Ист Болтон. Дом с панорамными окнами построили для скульптора-сюрреалиста Яцека Ярнушкевича. Большие окна контрастных цветов в сочетании с деревянными панелями составили основу архитектурного решения.

Панорамное остекление в сочетании с деревом
© Оknamеdia


Фото: панорамное остекление в сочетании с деревом

Коттедж в стиле хай-тек был возведен по замыслу архитекторов из бюро «YH2». Небольшой размер участка, расположенного посреди леса, стал определяющим фактором для проекта здания, которое вытянуто по вертикальной оси. Общая площадь дома около 50 м2 с остеклением порядка 120 м2.

Благодаря использованию двух пород древесины, экстерьер дома гармонично вписывается в окружающий природный ландшафт, а крупногабаритное остекление позволяет художнику и его гостям наслаждаться большим количество света и умиротворяющими пейзажами вокруг. На первом этаже дома расположена столовая и кухня с большим окном, а на верхнюю открытую террасу ведет черная лестница. Стеклянные вставки, вмонтированные между этажами, создают плавный переход с нижнего на верхний уровень. Необычная постройка станет подходящей резиденцией для творческой натуры, и возможно вдохновит на создание новых шедевров.

Черная лестница
© Фотобанк Лoри

Фото: черная лестница

Интерьер для творческой натуры
© Фотобанк Лoри

Фото: интерьер для творческой натуры

Самое высокое офисное деревянное здание в России

В начале 2016 г. самое высокое «зеленое» офисное здание было возведено в России компанией Гуд Вуд Плаза (GOOD WOOD Plaza). Оно попало в книгу рекордов РФ как самое высокое офисное здание из дерева. Его высота составляет 19,754 м2, площадь здания – 3,4 тыс. м2, а остекление около 1547 м2. В постройке установлено 328 м2 солнечных батарей. Несущие конструкции сооружения полностью выполнены из древесины. Фасад целиком состоит из клееного бруса и стекла. Панорамное остекление придает постройке облик, соответствующий духу современности, а использование дерева и солнечных батарей делает Гуд Вуд Плаза проектом, который выгодно выделяется среди других офисных зданий своей экологичностью.

Деревянный дом с панорамным остеклением
© Фотобанк Лoри


Гуд Вуд Плаза Совокупность дерева, как материала, который вызывает ассоциации с постройками, созданными вручную мастерами прошлого, и триплекса стекла, отличающегося инновационными характеристиками, вдохновляет современных дизайнеров. Благодаря соединению двух материалов из разных эпох, возникает большое пространство для полета архитектурной и дизайнерской мысли, а получившиеся проекты выглядят свежими и нетривиальными. 

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна