Переход на BIM-технологии перенесен

19-03-201908:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

В Минстрое перенесли срок внедрения BIM-технологий в строительстве с 2019 года на 2024 год. О причинах принятого решения в материале ОКНА МЕДИА. 

BIM-технологии в строительстве – срок внедрения перенесен

В Минстрое заявили о перенесении срока внедрения BIM-проектирования в строительстве. Окончательный переход на информационное моделирование намечен на 2024 год. В ведомстве заявили, что такая мера необходима для создания соответствующей законодательной и нормативной базы и для безболезненного перехода отрасли на новые механизмы. Первоначально по плану Минстроя переход на BIM был намечен на 2019 год, о чем было принято решение еще осенью 2016 года. 

Фото: глава Минстроя В. Якушев заявил о переносе срока перехода строительства на BIM-технологии© Фотобанк ЛoриПланировалось, что текущий год станет началом обязательного перехода на BIM-проектирование всех строящихся объектов по госзаказу. 19 июля 2018 года Президент РФ дал поручение Кабмину – создать условия перевода строительства на BIM-технологии к началу июля 2019 года. Проанализировав существующую ситуацию, Минстрой все же перенес срок внедрения BIM с отсрочкой на пять лет.

«Цифровое строительство» – платформа для внедрения BIM-технологий в отрасль

В конце 2018 года Минстрой заявил о разработке федерального проекта «Цифровое строительство». Он создан для выполнения поставленной задачи Президента на перевод отрасли на цифровой формат. Запланированная реализация проекта должна обеспечить переход на цифровые технологии к 2024 году. Основные цели внедрения BIM – реформирование строительного сектора и повышение качества в строительстве. Перевод строительства на «цифру» должен уменьшить затраты на возведение объектов на 20% и ускорить процесс – от разрешения на строительство до ввода объекта в эксплуатацию до 30%.

Фото: перевод строительства на "цифру" съэкономит до 20% средств, bim-технологии© Фотобанк ЛoриЭто предполагает автоматизацию всех этапов полного жизненного цикла строительного объекта. Для этого необходима оцифровка всей строительной нормативно-технической базы, автоматизация проверки цифровой модели объекта капстроительства, внедрение единой информационной классификации. Период 2019-2021 годов станет важным подготовительным этапом. На 2019 год намечено создание российского информационного классификатора и стандартизации цифровой нормативно-технической документации. В течение 2021 года планируется начало перевода всех строительных документов на «цифру». Это самый емкий, но необходимый объем работ, который требуется провести для подготовки строительной отрасли к переводу на BIM-технологии.

Цифровое моделирование в оконной отрасли

Оконная отрасль, как часть строительной индустрии, также готовится к переходу на BIM. Лидеры российского рынка профильных систем активно работают в этом направлении. Окна являются частью конструкции здания, и, соответственно, его модели. При цифровом моделировании необходимо создать трехмерную модель окна и вписать ее в спроектированный оконный проем. Для удобства проектировщиков разработчики оконных профильных систем уже сейчас создали библиотеки 3D моделей самых распространенных конструкций оконных и дверных балконных блоков в форматах, совместимых с программным обеспечением для BIM-технологий. 

Фото: окна являются частью цифрового моделирования здания, bim-технологии© Фотобанк ЛoриЭти библиотеки позволяют проектировщику не только работать со стандартными размерами, но и изменять их самостоятельно. В системе сразу заложены характеристики оконных и дверных конструкций, а также предельно допустимые размеры. Это позволяет, не обладая глубокими знаниями профильных систем, легко выполнять проектировочные работы. На официальных сайтах компаний представлены пошаговые видеоинструкции по работе с библиотеками 3D моделей окон. Все информация представлена бесплатно как для партнеров и дилеров, так и для проектировщиков. В настоящее время только некоторые производители оконного профиля имеют в своем арсенале такие библиотеки – Rehau, VEKA, Proplex. Пока данные сервисы не так востребованы и не дают существенных дивидендов их разработчикам. Но с переходом строительной отрасли на цифровое моделирование, это, безусловно, станет весомым конкурентным преимуществом для широкого применения систем компаниям, работающим с BIM-технологиям.

Строительная отрасль России вступает в череду важнейших изменений. Реформа долевого строительства с переходом на проектное финансирование направлена на наведение порядка в отрасли и ее консолидацию. Реализация данной задачи проблематична без создания прозрачной системы отслеживания полного жизненного цикла строящихся объектов и автоматизации различных процедур в строительстве. Все это возможно при переходе строительной индустрии на цифровое моделирование с использованием BIM-технологий. От качества подготовки перехода индустриального строительства на «цифру» будут зависеть дальнейшие успехи российского стройкомплекса.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна