Первый завод по производству сырья для монтажной пены построят в России

28-03-201408:50
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Производство MDI, сырьё для монтажной пены

© Фотобанк Лoри
Группа компаний Оргсинтез, управляющая активами компании «Ренова» в химической отрасли, намерена инвестировать в строительство первого в России предприятия по производству MDI, являющегося химической основой для монтажной пены, широко используемой при установке пластиковых окон, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Объект по производству MDI (methylene diphenyl diisocyanate или метилендифенилдиизоцианат) планируется возвести  в июле-августе 2017 года на площадке «Химпром» в Чувашии (Новочебоксарск). Производственная мощность перового предприятия такого рода в России будет достигать 100 тысяч тонн MDI ежегодно.

По словам Юлии Смолиной, директора по экономике и финансам «Оргсинтез», общий объём инвестиций в проект составит 280 миллионов долларов США.

Метилендифенилдиизоцианат находит широкое применение в  производстве различных изделий. Помимо монтажной пены, одного из основных строительных материалов для монтажа пластиковых окон, MDI применяют в производстве изделий из композитной древесины, клея, красок, эластичных волокон, сэндвич-панелей, теплоизоляции, звукоизоляции и других востребованных продуктов.
Производство MDI, сырьё для монтажной пены
© Фотобанк Лoри

В настоящее время данный продукт не производится ни в России, ни в странах СНГ, а потребности рынка покрываются исключительно за счет экспорта. По оценкам экспертов отрасли, ежегодная потребность отечественного рынка в MDI достигает 130 тысяч тонн, а прогнозируемый рост ежегодно - около 8 процентов.

«Ренова» является российской частной бизнес-группой, подконтрольной предпринимателю Виктору Вексельбергу. Renova Holding Limited - головная компания группы - зарегистрирована на Багамских островах. Строительство предприятия по производству MDI, являющегося химической основой для монтажной пены, безусловно, положительный момент для российского рынка СПК в сегменте монтажа окон. Отечественный продукт, не обременённый таможенными пошлинами, а в некоторых случаях и минимальными транспортными издержками, станет большим облегчением для кармана многих предпринимателей.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна