Пластиковые окна рост рынка 2017 года

28-06-201807:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Рынок пластиковых окон 2017 года показал положительный рост по отношению к 2016 году. Какие факторы повлияли на рост рынка окон и как вели себя сегменты потребления, подробнее в материале ОКНА МЕДИА.

К концу 2017 года Российская экономика несколько отошла от девальвационных шоков и внешнеполитической напряженности. Результат – невысокие показатели роста ВВП +1,5% и оборота розничной торговли на 1%. В результате инфляция снизилась до рекордно низких показателей около 4%, а рубль укрепился. Эффект девальвации вновь нивелировался укреплением рубля в 2017 году, что негативно отразилось на замедлении темпов роста российской промышленности и позитивно на росте импорта – в 2017 году экспорт ПВХ-С и строительного стекла из России снизились.

Политическая напряженность, участие России в военных конфликтах и отняло много сил, и в экономике ничего не было сделано для роста благосостояния населения (падение -1,7%), что позволило рынку пластиковых окон вырасти только на 0,6%.

Объем и рост рынка пластиковых окон Россия
динамика 2012-2017 год, млн. м2, рост %

Объем и рост рынка пластиковых окон Россия динамика 2012-2017 год© Фотобанк Лoри Целевые сегменты потребления пластиковых окон в 2017 году имели различный рост.

Распределение рынка пластиковых окон по сегментам потребления
Россия,  внутреннее кольцо 2016 год; внешнее кольцо 2017 год 

Распределение рынка пластиковых окон по сегментам потребления© Фотобанк Лoри

Пластиковые окна для обычных людей 

Преобладающую долю в потреблении пластиковых окон в 2017 году занял сегмент Эксплуатирующиеся объекты недвижимости 1 волна остекления, и его доля составила 43% (14,1 млн. м2). Начиная с 2011 года объем этого сегмента ежегодно сокращался отчасти по причине высокого насыщения спроса и снижения экономики РФ. Вследствие чего образовался отложенный спрос, который реализовался в 2017 году – сегмент впервые не сократился  и остался на уровне 2016 года.

В настоящее время основные покупатели сегмента, ввиду высокого процента насыщения рынка (остеклено современными окнами 66% всех зданий построенных до 1995 года), малоимущая часть населения – «отстающие». Это потребители, для которых не важны новые технологии, а важна только низкая цена пластиковых окон.

Жизненный цикл потребления пластиковых окон частными покупателями Жизненный цикл потребления пластиковых окон частными покупателями
© Фотобанк Лoри

Пластиковые окна для строителей

Доля остекления пластиковыми окнами Новых объектов (Строительство) в 2017 году составила 36% (11,8 млн. м2) и сократилась по предварительным данным на 3% (данные корректируются за задержкой на 1 год, так как вначале происходит остекление нового дома, а его регистрация, спустя приблизительно 1 год). Из-за затянувшегося экономического кризиса многие строительные объекты были заморожены или приостановлены, некоторые строительные компании обанкротились, поэтому потребление пластиковые окон этим сегментов снизилось.

Пластиковые окна для состоятельных людей

Доля Эксплуатирующиеся объекты, 2-я волна Переостекление Новых объектов в 2017 году немного увеличилась и составила 21% (6,8 млн. м2). Это те здания, которые были построены после 1995 года и в них, как правило, уже установлены современные окна, но по каким-то причинам собственников эти окна не устраивают, поэтому они их меняют. Как правило, это люди со средним доходом, и выше среднего, в недавнем прошлом приобретшие недвижимость.

Из-за кризиса сегмент падал с 2015 года, а в 2017 году за счет отложенного спроса произошел рост 10%.

Рост рынка пластиковых окон в 2017 году оказался скорее символическим и никак не повлиял на его положительное развитие. По-прежнему продолжается негативное влияние экономической депрессии и насыщения рынка. Финансовое положение практически всех участников оконной отрасли остается в неустойчивым. Сложный период рынка окон продолжится и в 2018 году. Развитие рынка в первой половине 2018 года будет опубликовано на www.oknamedia.ru в начале июля 2018 года.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна