Почему растет спрос на модульные дома в России?

20-09-201908:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Эксперты прогнозируют рост спроса на модульные дома в ближайшие 3-5 лет. Такой вариант выбирают люди, которым важны сроки возведения дома при небольшом бюджете. Какова цена модульного дома, особенности остекления, преимущества и недостатки в материале ОКНА МЕДИА.  

Что такое модульный дом 

Модульная технология возведения домов в России – новинка, которая набирает популярность. Модульные дома – это дома-конструкторы, их собирают из готовых частей. Модули производят в готовом виде, начиная от каркаса и заканчивая отделкой. В условиях заводских цехов в доме монтируют трубы, сантехнику, осветительное и отопительное оборудование, прокладывают кабели и теплоизоляцию. Затем готовые модули доставляют на участок, где в течение 3-7 дней устанавливают на фундамент, чаще всего свайный или свайно-винтовой. Весь процесс производства модульного дома «под ключ» обычно занимает не более двух месяцев.

Минималистичный современный дизайн модульным домам придает панорамное остекление фасада, выполненного в виде открытой веранды. Боковые части дома тоже могут иметь большую площадь остекления и окна в пол. В России большинство модульных домов представлены одноэтажными постройками – типа шале. Как правило, в них используются экологичные материалы и современные энергоэффективные технологии.

поселок из модульных домов, фотоФото: поселок из модульных домовБольшинство модульных домов имеют площадь не более 100 м2, но всегда есть возможность в будущем, увеличить полезную площадь, пристроив еще один или два модуля. Так поступали молодые американские семьи в 60-70е годы – в пик модульного домостроения в США. С развитием ипотечного кредитования поэтапное строительство стало менее актуальным, и сейчас доля модульных домов на американском рынке недвижимости не превышает 15%. В Европе рынок модульного домостроения начал расти в 90е годы, и до сих пор модульные дома широко представлены в бюджетном сегменте недвижимости.

Преимущества модульных домов – экономно, быстро, модно

Несмотря на то что модульные дома появились в России сравнительно недавно - 10-15 лет назад, все большее число людей отдают им предпочтение ввиду следующих преимуществ:

  • Быстрый срок возведения. Строительство модульного дома «под ключ»  занимает 1-2 месяца, в это время на заводе производится каркас дома с отделкой и происходит подготовка фундамента. Установка и монтаж занимают не более недели. Для сравнения возведение загородного дома из любого другого материала требует как минимум год.  
  • Принцип «заезжай и живи». После возведения модульного дома можно сразу заселяться, поскольку все коммуникации и отделка уже выполнены.
  • Экономия денежных средств. Оптимизация производственных процессов в заводских условиях позволяет снизить стоимость по сравнению с трудозатратами при традиционном строительстве.
  • Нет непредвиденных затрат. Благодаря заранее определённой комплектации модульный дом имеет фиксированную цену, которая не изменится до окончания строительства, что позволяет избежать лишних трат.
  • Экономия собственного времени. Нет необходимости тратить время на самостоятельное строительство дома или поиск бригады, подбор строительных материалов, контроль выполненных работ.
  • Использование экологически чистых материалов и энергоэффективных технологий. Модульные дома созданы чаще всего из дерева. Деревообработка требует меньших затрат электроэнергии по сравнению с производством кирпича или бетонных блоков. Некоторые дома оснащают солнечными батареями на крыше, что позволяет частично использовать возобновляемые источники энергии.
  • Возможность транспортировки. При необходимости модульный дом можно разобрать и перевезти с одного участка на другой.
  • Перспектива увеличения площади. Модульное домостроение подразумевает возможность достройки дома дополнительными модулями. 
  • Возможность освобождения от налогов. В связи с отсутствием четкой законодательной базы в отношении модульных домов такой дом может быть признан как движимым, так и недвижимым имуществом. Если для владельца не принципиален вопрос прописки и права собственности, то модульный дом может считаться движимым имуществом наподобие бытовки, так как существует возможность его перемещения без ущерба назначению (при условии отсутствия капитального фундамента). Такое имущество налогообложению не подлежит.
  • Возможность оформления в собственность и прописки. Если владелец подает документы на регистрацию права собственности, он автоматически признает свой дом недвижимым имуществом. Для такого дома действует стандартная процедура оформления частного дома в собственность и прописки.

Фото: модульный дом собирается как конструкторФото: модульный дом собирается как конструктор

Недостатки модульных домов

Главная проблема – отсутствие практики длительной эксплуатации модульных домов в России, в том числе в регионах с суровым климатом и резкими перепадами температур. Несмотря на заводскую гарантию качества, сложно предугадать, сколько лет в действительности сможет прослужить дом. На основе мнений экспертов в строительстве и реальных владельцев модульных домов можно выделить следующие недостатки:

  • Невысокие потолки: обычно 2,5-2,7 м, реже 3,3 м.
  • Небольшие спальные комнаты. По меркам загородной недвижимости спальные комнаты имеют размер до 16 м2, часто отсутствует прихожая.
  • Небольшой выбор планировок и архитектурных решений. Как правило, производители предлагают не более 10 видов типовых модульных домов, в которые покупатель может внести лишь минимальные изменения.
  • Относительно короткий срок эксплуатации. Расчетный срок службы основных конструкций дома 50 лет, теплоизоляция при отсутствии намокания прослужит не более 20 лет.
  • При несоблюдении технологий строительства или недостаточной теплоизоляции дома и пола, зимой может быть холодно. При выборе модульного дома стоит обратить особое внимание на качество и толщину утеплителя, для центральной России он должен быть не менее 200 мм.
  • На подвижных почвах возможно смещение свай из-за промерзания грунта в зимний период.
  • Недостаточная приватность помещений. Из-за большой площади остекления, в том числе панорамных окон, жильцам дома необходимо продумать дополнительные меры для того, чтобы скрыть свою жизнь от посторонних глаз. Решить проблему несложно – достаточно занавесить окна или установить жалюзи.

Фото: большинство модульных домов из-за ограниченной площади не имеют прихожей Фото: большинство модульных домов из-за ограниченной площади не имеют прихожей

Цена модульного дома

Цена квадратного метра площади в модульном доме различается в зависимости от комплектации и вариантов отделки. Средняя стоимость на российском рынке – 35-42 тыс. рублей за м2.

Фото: пример модульного дома Фото: пример модульного дома

Подводные камни остекления модульных домов

Концепция модульного домостроения подразумевает экологичность и близость к природе. Модульные дома устанавливают за городом, в живописной местности, где владельцы могут наслаждаться прекрасными видами из панорамных окон в пол, которое является одной из отличительных особенностей этого вида недвижимости. Часто вся передняя стена дома полностью остеклена, а на боковых сторонах установлены большие окна в пол.

Фото: модульные дома имеют большую площадь остекления Фото: модульные дома имеют большую площадь остекленияЧаще всего покупатель не имеет возможности изменить конфигурацию остекления и соглашается на вариант, предложенный «по умолчанию». В связи с этим могут возникнуть проблемы при эксплуатации дома, так как большая площадь остекления – это не только высокий уровень освещенности и возможность панорамного обзора, но и вероятность больших теплопотерь зимой или перегрева помещения летом.

Важно, чтобы установленные окна были теплосберегающими и при необходимости солнцезащитными, иначе проживание в модульном доме не будет комфортным и понесет большие расходы на отопление и кондиционирование. В стеклопакетах рекомендуется применять мультифункциональное стекло, которое сочетает в себе функцию теплосбережения в холодное время года и защиты от солнца в летний период.

Мультифункциональное стекло Energy Light – это стекло нового поколения, в основе которого используются самые современные технологии в стекольной индустрии. Стекло отличается от обычного двумя слоями покрытия из оксида серебра, за счет чего отражает тепло от нагревательных приборов в дом и отсекает часть вредного солнечного излучения. Обычные стекла без покрытий сегодня уходят в прошлое, защищая помещение только от непогоды.

Используя для остекления 2-х камерный стеклопакет со стеклом Energy Light, можно:

  • сократить теплопотери дома на 50% по сравнению с обычным стеклом;
  • сократить нагревание дома от солнечного излучения на 43%;
  • при использовании мультифункционального стекла в сочетании с энергосберегающим TOP N+ эти показатели будут еще выше.

Фото: дом с панорамным остеклением с мультифункциональным стеклом Energy Light от AGC*Фото: дом с панорамным остеклением с мультифункциональным стеклом Energy Light от AGC*

Также необходимо учесть толщину стеклопакета в зависимости от погодных условий – к примеру, для климата Центральной России он должен быть двухкамерным.

Фото: модульные дома компактные и могут иметь всего одну комнату Фото: модульные дома компактные и могут иметь всего одну комнатуВ Европе модульные дома иногда называют «карточными домиками» – не только за то, что они монтируются, как конструкторы, но и за недолговечность не более 50 лет. Опыт эксплуатации таких домов в условиях российского климата еще слишком мал. Перед покупкой следует взвесить все преимущества и недостатки такой недвижимости. Однако для молодых семей  с ограниченным бюджетом, модульный дом является отражением их запросов на модную и недорогую дачу. Остеклению модульного дома стоит уделить особое внимание, так как от него напрямую зависит комфорт и дальнейшие затраты на эксплуатацию.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна