Повышение работоспособности без тренингов

08-06-201809:45
Компания: Proplex / Раздел: Бизнесу

Что только ни придумывают владельцы компаний, чтобы повысить эффективность труда офисных работников! Немалые средства тратятся на тренинги по тайм-менеджменту, креативности и командному взаимодействию. Вводятся оценка результативности по KPI, разнообразные поощрительные и репрессивные меры. При этом зачастую крайне мало внимания уделяется благоприятному микроклимату офисных помещений и защите сотрудников от негативных и отвлекающих воздействий.

image
© Фотобанк Лoри
Микроклимат и работоспособность

Довольно давно установлена тесная взаимосвязь между работоспособностью офисных работников и микроклиматом помещений, где они проводят до 10-12 часов в сутки. В соответствии с санитарными нормативами в офисных помещениях должна поддерживаться температура +19-21ºС и относительная влажность 40-50%. При этом воздух в помещении должен полностью обновляться 3,5 раза в час. Также прописан нормативный уровень освещённости на рабочих столах 300-500 люкс, причём предпочтительны естественные источники света – окна или световые фонари.

Такие параметры автоматически поддерживаются в современных офисных центрах классов А и B c помощью систем центрального кондиционирования и контроля микроклимата. Увы, эти блага цивилизации недоступны для миллионов офисных работников, которые продолжают трудиться в офисных помещениях классов С и D, до сих пор составляющих значительную долю деловой недвижимости во многих российских регионах. Это самая бюджетная категория офисных центров, переделанная из советских НИИ и административных зданий, где отсутствуют современные системы вентиляции и кондиционирования. В таких зданиях арендуют или покупают площади сотни тысяч частных фирм самого разного профиля – от адвокатских контор до туристических агентств.

Для подобных офисов характерна неэффективная вентиляция, холод в зимнее время, жара и духота – в летний сезон. Ещё один фактор, снижающий работоспособность – это уличный шум, так как многие бюджетные офисные центры расположены вблизи оживлённых городских магистралей.

Результат предсказуем: в таких офисах сотрудники постоянно болеют, быстро утомляются, страдают от стресса и депрессий, что приводит к снижению мотивации. Увеличение зарплаты, угроза штрафов или увольнения – едва ли что-то может простимулировать работника, организм которого ведёт ежедневное изнурительное сражение против всевозможных стрессовых факторов!

Решения простые и сложные

Если нет возможности переехать в современный и благоустроенный офис, приходится исправлять положение теми средствами, которые есть в наличии. В первую очередь предпринимаемые меры касаются собственников офисных площадей, но они также доступны и долгосрочным арендаторам.

Так, одной из самых очевидных мер становится установка энергосберегающих пластиковых окон. Они не только защищают офисные помещения от сквозняков, морозов и уличного шума. В летнее время такие окна вместе с жалюзи становятся препятствием на пути жары, сокращая затраты на кондиционирование.

Например, для офисного здания Барнаульского отделения телекоммуникационной компании ОАО «Ростелеком» были выбраны окна на основе системы Optima.

В регионах с суровыми зимами, а также в самых шумных городских районах нужны оконные конструкции с максимальными тепло- и шумозащитными свойствами! Для таких ответственных задач предназначаются окна на основе пятикамерной профильной системы PROPLEX Premium. Благодаря высокому термосопротивлению рам и створок, а также отличному уровню шумозащиты такие окна были выбраны для остекления нового здания железнодорожного вокзала Свердловской детской железной дороги.

Дополнительной мерой, сохраняющей тепло в зимнее время и прохладу – в летнее, является использование в стеклопакете низкоэмиссионного стекла с тончайшим металлизированным покрытием, которое отражает тепловое излучение.

На пути к здоровому микроклимату

Использование энергосберегающих окон с их высокой герметичностью делает обязательным применение решений для активной или пассивной вентиляции. Самым радикальным решением является установка настенных проветривателей, которые обеспечивают внушительный приток воздуха до 250 куб. м в час. 

Однако их монтаж связан с проделыванием сквозного отверстия во внешней стене, что трудноосуществимо в арендованном офисном помещении. Так что более консервативный вариант – это накладные климатические клапаны, которые устанавливаются в створке окна и обеспечивают приток свежего воздуха до 35 куб. м в час. Подобные устройства могут быть с автоматической регулировкой, реагирующей на влажность воздуха в помещении.

Наконец, выпускаются роботизированные системы, которые регулируют степень открытия створки и могут управляться дистанционно или через программируемый контроллер. Например, такими функциями обладает система автоматического проветривания МАСО Window-Matic. Благодаря возможности задать расписание на месяц датчикам дождя и ветра она может работать в автоматическом режиме, закрываясь на ночь или при ухудшении погоды.

Конечно, всех проблем старых офисных зданий не решить с помощью энергосберегающих окон и умных аксессуаров к ним. Тут требуются немалые капиталовложения и комплексные решения. В частности, дополнительно снизить уровень шума в офисах кабинетного типа и «опен-спейс» помогают подвесные акустические потолки и каркасные перегородки. Также на работоспособность сотрудников влияют такие факторы, как наличие личного свободного пространства и эргономика офисной мебели. Руководителям, озабоченным повышением эффективности труда сотрудников, приходится учитывать все эти факторы. Но наградой за приложенные усилия и затраченные средства будет мотивированный и сплочённый коллектив, способный на трудовые подвиги.

ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна