Проект «Умный город» – для развития российских городов

01-04-201909:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Минстрой разработал стандарт «Умный город» и подписал соглашения с городами-пилотами по реализации проекта. Подробности в материале ОКНА МЕДИА 

Минстрой включил в проект «Умный город» девятнадцать городов

Минстрой подписал соглашения с 19 городами по проекту «Умный город». Они станут пилотами в тестировании технических и организационных решений по цифровизации городского хозяйства.

Фото: Минстрой подписал соглашение с городами-пилота проекта "Умный город"© ОknamеdiaОсновное условие включения в проект – подготовка региональными властями «дорожной карты».

Цифровизация городов России – «Умный город»

Проект «Умный город» рассчитан на период 2018-2024 годов. Цель проекта – цифровизация городского хозяйства. Минстроем разработан стандарт из 56 требований с конечными сроками введения. 

Фото: Минстрой разработал стандарт "Умного города"© ОknamеdiaОни включают в себя как обязательные, так и дополнительные требования, разделенные на группы:

«Городское управление» – создание интеллектуального городского управления и привлечение граждан к решению задач развития города. Цифровые технологии позволят сделать эту систему прозрачной, простой и удобной в использовании. 

Фото: цифровизация городсокого управления позволит гражданам активно участвовать в совершенствовании городского хозяйства, умный город© ОknamеdiaСтратегические и локальные задачи, находящиеся в свободном доступе на открытых городских ресурсах, позволят гражданам легко ориентироваться в ситуации и в удаленном режиме предлагать свои решения.

«Умное ЖКХ» – цифровая трансформация и внедрение интеллектуальных систем управления ЖКХ, жилым фондом и соцобъектами. Цель – сделать работу ЖКХ более эффективной и снизить издержки ресурсоснабжающих организаций.

Фото: "Умное ЖКХ" повысит эффективность деятельности коммунальных хозяйств и сэкономит средства жителям, умный дом© Оknamеdia

«Инновации для городской среды» – внедрение современных технологий в управление городской средой. Меры повысят комфорт, эстетику и качество городской среды и общественных территорий.

«Умный городской транспорт» – создание интеллектуальной городской транспортной системы. Позволит упорядочить движение транспорта, снизить заторы на дорогах и повысить безопасность на дорогах.

Фото: "Умный транспорт" позволит упорядочить движение автотранспорта и повысить его безопасность, умный город© Оknamеdia

«Интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности» – применение цифровых технологий в оповещении о вероятности и появлении чрезвычайных ситуаций и контроле общественной и экологической безопасности.

«Туризм и сервис» – организация комплексной информационной городской системы на базе городского информпортала с различными возможностями цифрового сервиса. Карты жителя и гостя города помогут пользоваться всеми возможностями создаваемой системы удобно и быстро. Особое внимание уделяется адаптации инвалидов по зрению и других маломобильных граждан (звуковое оповещение, соответствующая инфраструктура в системе транспорта, в зданиях и прочее).

ActivPilot PADM и blueCompact в системе «Умный дом»

Важнейшей составляющей проекта «Умный город» на уровне домового хозяйства является – система «Умный дом». Это комплексная система, осуществляющая автоматическое управление как отдельными устройствами, так и всем оборудованием квартиры, дома в целом.

Немецкий производитель фурнитуры для окон и дверей Winkhaus, разработал автоматическую систему проветривания для окон – activPilot PADM, совестимую с системами «умный дом».

Умный микроклимат и предупреждение от аварийных ситуаций. Комплект фурнитуры * с электроприводом, позволяет в автоматическом режиме осуществлять проветривание помещений. Через систему датчиков информация об уровне влажности воздуха передается на оконный механизм activPilot PADM, который переводит окна в режим вентиляции. В случае крупных объектов и расширенных систем, информация по влажности перенаправляется через датчики в центр управления, а затем на оконную систему activPilot PADM, которая обеспечивает смещение оконной створки в положение проветривания для поддержания заданного микроклимата. При возникновении задымленности или загазованности внутреннего пространства помещений, автоматическое переключение окна в режим проветривания позволяет снизить концентрацию вредных веществ и предотвратить аварийную ситуацию.

«Умный» доступ в помещение. Система blueCompact осуществляет «умный» доступ в помещения квартиры или дома. Программируемые с помощью мобильного приложения blueCompact App ключи и цилиндры замков не позволят злоумышленнику проникнуть внутрь дома. 

Фото: мобильное приложение blueCompact App позволяет с помощью смартфона программировать "умные" ключи системы bblueCompact от Winkhaus, умный город© Фотобанк ЛoриВ дополнение к защитным свойствам система архивирует все действия с ключами, позволяя в любой момент получить необходимую информацию.

Современные города представляют собой сложные системы хозяйствования. Старые методы управления, основанные на «аналоговых» инструментах, не способны эффективно управлять городскими ресурсами. Проект «Умный город» призван вывести на качественно новый уровень жизнь россиян. Оконная отрасль не стоит в стороне от этого процесса, а активно участвует в реализации новых прогрессивных решений!

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна