Проекты детских садов пройдут проверку на безопасность

05-03-201909:35
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Проекты детских садов будут проверены на соответствие требованиям безопасности. Какие элементы дошкольных образовательных учреждений подвергнутся проверке, в материале ОКНА МЕДИА.

Проекты детских садов – проверка на безопасность

Мосэкспертиза проверит новые проекты детских садов на соблюдение требований безопасности. Это касается целого комплекса характеристик новых дошкольных образовательных учреждений и прилегающих территорий.

Фото: современный проект детского сада на 280 мест© Фотобанк ЛoриКонструктивные решения. Для обеспечения надежности и безопасности все конструктивные элементы зданий и сооружений должны иметь расчет предельных нагрузок на прочность и устойчивость.

Материалы. Используемые материалы должны обладать высокой огнестойкостью, негорючестью, низким выделением дыма и газа, а также – малой токсичностью при горении.

Приточно-вытяжная и противодымная вентиляция. Для быстрого восстановления качественной воздушной среды должны быть предусмотрены системы дымоудаления и поступления свежего воздуха.

Пожарная безопасность. Помимо требования к используемым материалам, включая облицовку фасада зданий, должны быть соблюдены все нормы размеров и расположения эвакуационных проходов, наличие необходимого количества средств пожаротушения и их правильного расположения и прочее.

Санитарные нормы и правила. При строительстве спортивных площадок обязательно использование только безопасных для здоровья детей материалов с беспыльным покрытием. Территории для прогулок должны иметь травяное покрытие. При посадке кустарников и деревьев не должно быть плодоносных культур.

Системы охранного наблюдения и ограждения. Помимо камер наружного наблюдения, в детских садах должны быть установлена охранно-тревожная сигнализация, в экстренных случаях передающая информацию на пульт оперативного дежурного отдела полиции для быстрого реагирования и предотвращения нештатных ситуаций. Неотъемлемой частью проектов должны стать вопросы антитеррористической профилактики – металлодетекторы, досмотровые зеркала, специальные ограждения, предотвращающие несанкционированный въезд автомобилей.

В зависимости от конкретных условий перечень дополнительных решений может быть расширен.

В настоящее время основная доля согласований проектов детских садов приходится на Новую Москву. За 2018 год в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) согласован 21 проект детских садов. В среднем за месяц согласовывалось около двух проектов дошкольных учреждений. К 2022 году в ТиНАО планируется построить 28 новых детских садов.

Детская безопасность в окнах – обязательная составляющая проектов детских садов

Современные окна обладают высокими теплофизическими свойствами, а также удобны в эксплуатации. Ребенок дошкольного возраста легко может открыть пластиковое окно. Как следствие – тяжелые травмы и, даже – смертельные случаи. 

Фото: современное окно может с легкостью открыть даже маленький ребенок, проекты детских садов© Фотобанк ЛoриНе позаботившись заранее о средствах детской безопасности в окнах, воспитателям приходится снимать ручки с окон. Это вариант с одной стороны, защищает детей у окна, с другой – не позволяет проветривать помещение и опасен при форс-мажорных обстоятельствах.

Детская фурнитура для окон – самая надежная защита детей от выпадения

Существуют различные варианты накладных и встроенных элементов, позволяющих защитить ребенка от выпадения из окна – детские ручки с ключом, детские замки.

Фото: фурнитура Roto Tilt first + детская ручка – самый надежный вариант детской безопасности на окне, проекты детских садов© Фотобанк ЛoриСамой надежной защитой детей от выпадения из окон – является *. Фурнитура отличается способом открывания окна, удобством в использовании и безопасным способом разблокировки окна.

Способ открывания детской фурнитуры – откидно-поворотный

Детская фурнитура меняет способ открывания с обычного поворотно-откидного (сначала открывание – потом проветривание) на откидно-поворотный (сначала проветривание потом открывание). При стандартном повороте ручки на 90 градусов обычное окно открывается, а окно с детской фурнитурой переходит в режим откидного проветривания. Фото: Tilt first – из закрытого положения окно переводится в режим откидное. Это удобно в эксплуатации и безопасно для ребенка, проекты детских садов© Фотобанк ЛoриИзменение режима открывания окна автоматически снижает риски выпадения детей из окон. Такой способ открывания, к тому же, удобен в использовании.

Удобство управления окном и самый высокий уровень безопасности 

  • Первая степень защиты – активация безопасного режима происходит без ключа. При закрывании такого окна без ключа, автоматически включается режим безопасности. Можно проветривать помещение в откидном режиме и закрывать окно. Каждым ребенок в детском саду сможет безопасно проветривать группу и закрывать окно, если стало холодно. Воспитателю не нужно беспокоится за жизнь детей.
  • Вторая степень защиты – ключ в руках ребенка не гарантирует разблокировку безопасного режима. Особенностью такой фурнитуры является тот факт, что разблокировка безопасного режима производится не просто ключом, но и специальными манипуляцией при этом. Ребенку даже при наличии ключа не разблокировать окно. Воспитателю можно быть абсолютно спокойный, детским жизням ничего не угрожает. Комфортный микроклимат всегда будет в детском саду.

Безопасность в дошкольных учреждениях в современное время выходит на первостепенное значение. Очень важно, чтобы все необходимые системы ее обеспечения были заложены изначально – в проектных решениях. Необходим контроль данных процессов со стороны надзорных органов. Окна играют важную роль в сохранении здоровья и жизни маленьких детей.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна