Индийская компания
Индийская сторона получила в настоящее время 260 акров земли в промышленном парке Чхатрапур, но не собирается на этом останавливаться и планирует расширить площадку ещё на 250 акров. Суммарный объем инвестиций в строительство комплекса по производству диоксида титана, достигнет 5 тысяч крор рупий (порядка 2,7 млрд. руб.).
Согласно проекту, компания Saraf Agencies планирует начать производство титановых шлаков в апреле 2014 года, а непосредственно приступить к выпуску диоксида титана в течение 20 месяцев от старта строительных работ. Производственные процессы на предприятии будут осуществляться по технологиям, закупленным в Китае.
Индийская компания подчеркнула, что наличие либо отсутствие партнеров не повлияет на её планы по возведению наукоемкого интегрированного химико-металлургического комплекса в штате Орисса по производству диоксида титана и ряда титановых продуктов.
Подписанное в 2007 году Внешэкономбанком перспективное трехстороннее соглашение о сотрудничестве на благодатной почве диоксида титана в Индии, на поверку оказалось далёким от прогнозируемого успешного проекта. По крайней мере, для российской стороны, которая готова сегодня потратить более 100 миллионов рублей на защиту своих прав в международном судебном споре.
Соглашением подразумевалась разработка проектов, реализуемых в Индии, в рамках создания совместной российско-индийской компании Titanium Products Private. Предполагалось, что СП будет ежегодно поставлять для нужд отечественных потребителей порядка 30 тысяч тонн диоксида титана, в том числе производителей оконного ПВХ профиля, а доля «Технохим-холдинг» в уставном капитале предприятия достигнет 55 процентов.
Рекомендуем прочесть: Российские инвестиции в индийский диоксид титана нуждаются в защите
Комментарии (0)
Комментарии (0)