Промышленная ипотека 2022 в России – кому поможет, как получить, условия и ставки

20-09-202209:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

В сентябре 2022 г. Правительство России объявило о запуске промышленной ипотеки для организации производства. Что это такое, как ее получить и как это отразится на экономике страны, в материале портала ОКНА МЕДИА.

Правительство РФ запустило промышленную ипотеку для производства

5 сентября 2022 г. на совещании с вице-премьерами премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о запуске новой льготной ипотечной программы – промышленной ипотеке. 6 сентября он подписал соответствующее постановление. 7 сентября Постановление №1570 о промышленной ипотеке.pdf вступило в силу после публикации на официальном сайте Правительства РФ.

Что такое промышленная ипотека – как появилась и для чего нужна

Что такое промышленная ипотека?

Промышленная ипотека для производства – государственная программа льготного ипотечного кредитования для бизнеса. Она позволяет получить денежный кредит в банке на покупку объекта недвижимости для производства.

Что можно приобрести, согласно тексту Постановления:

«Объекты недвижимого имущества» – здания, строения, сооружения или их части, приобретаемые в целях осуществления промышленного производства»

Фото: промышленная ипотека позволяет приобрести производственную недвижимость, Фото: промышленная ипотека позволяет приобрести производственную недвижимость, © Фотобанк ЛориФото: промышленная ипотека позволяет приобрести производственную недвижимость, © Фотобанк ЛориПромышленная ипотека обеспечена господдержкой – софинансируется государством в виде субсидий банкам. За счет этого она имеет льготную ставку – ниже рыночной (средняя ставка на покупку коммерческой недвижимости по ипотеке от банков - 10-12%).

Промышленная ипотека предоставляется на покупку готовых объектов с необходимой инфраструктурой у промышленных девелоперов. Одна из ее целей – сделать так, чтобы производство можно было быстро организовать на уже построенном объекте и не ждать окончания строительства «с нуля». В условиях санкций и курса на импортозамещение, это значительно сократит сроки развертывания производства и затраты на начальном этапе. 

Как появилась промышленная ипотека?

17 июня 2022 на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Президент России Владимир Путин предложил запустить новый вид ипотеки – промышленную ипотеку по ставке 5% на покупку готовых объектов для организации производства. Президент обратился к Правительству РФ с предложением реализовать инициативу в кратчайшие сроки.

Спустя 3 месяца механизм промышленной ипотеки разработан и запущен Постановлением Правительства РФ.

Для чего нужна промышленная ипотека?

Президент в своем предложении обозначил цель нового ипотечного продукта –возможность отечественного бизнеса «быстро развернуть выпуск необходимой продукции».

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что промышленная ипотека оптимизирует затраты промышленных предприятий при покупке новых производственных площадок и создаст новые рабочие места. Это положительно скажется и на смежных отраслях.

Вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что промышленная ипотека поможет России добиться технологического суверенитета – «ускорит запуск серийного выпуска критической номенклатуры».

Промышленная ипотека решает оперативные задачи запуска различных видов производства, в том числе в отраслях, которые требуют импортозамещения, и поддерживает экономику.

Условия промышленной ипотеки

Основные условия промышленной ипотеки (кредитного договора) для производства:

  • Заемщик – производственная компания, вид экономической деятельности которой относится к разделу «С» по ОКВЭД (Обрабатывающие производства);
  • Кредитная организация – банк-налоговый резидент РФ с величиной активов не менее 100 млрд рублей;
  • Объект – готовые здания, строения, сооружения или их части, обеспеченные инфраструктурой. Нельзя приобретать недвижимость у юридических лиц, аффилированных с заемщиком;
  • Ставка – базовая 5%, для технологических компаний 3%. Технологической признается компания, которая получила финансовую или иную поддержку института инновационного развития не ранее чем за 5 лет до заключения кредитного договора. Какие организации считаются институтами инновационного развития, определяет ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», федеральные и региональные органы власти; 
  • Максимальный размер кредита – 500 млн рублей;
  • Максимальный срок льготного кредитования по промышленной ипотеке для производства – 7 лет. По соглашению банка и заемщика срок действия договора кредитования может быть увеличен, но ставка на период свыше 7 лет станет более высокой и уже не будет льготной. Ее размер определяется сторонами самостоятельно;
  • Залог – приобретаемый объект недвижимого имущества;
  • Ограничения – кредит не выдается компаниям, которые добывают и торгуют сырой нефтью, природным газом, жидким топливом, производят и реализуют табачные изделия и спиртные напитки.

Контроль использования средств промышленной ипотеки

В Постановлении Правительства указано требование – в соответствии с условиями кредитного договора заемщик обязан использовать не менее 50% площади приобретенной недвижимости под производство в течение срока действия кредитного договора не позднее чем через 3 года с даты его заключения.

Господдержка обязывает бизнес не просто покупать объекты недвижимости, а организовывать на них действующее производство.

Если банк выявит нецелевое использование средств промышленной ипотеки заемщиком или факт перепродажи имущества, он в течение 5 дней обязан проинформировать об этом Министерство промышленности и торговли РФ. В этом случае полученные от государства средства придется вернуть в установленном законом порядке.

Минпромторг будет контролировать результат предоставления субсидий банкам на финансирование льготной промышленной ипотеки. Согласно постановлению Правительства РФ о промышленной ипотеке, результат – это площадь объектов недвижимости для промышленного производства, которые были куплены и введены в эксплуатацию за календарный год. Если банк нарушит условия предоставления промышленно ипотеки или не достигнет установленного результата, средства придется вернуть в федеральный бюджет.

Какие банки будут выдавать промышленную ипотеку

Ключевые банки России, такие как Сбербанк и ВТБ, заявили о готовности включиться в программу промышленной ипотеки для производства. О старте приема заявок на промышленную ипотеку объявил банк «Открытие».

Банк ДОМ.РФ в конце июля запустил собственную промышленную ипотеку под 6,25% под максимальный срок 15 лет и максимальную сумму 500 млн рублей. В банке отметили, что готовы подключиться к льготной промышленной ипотеке для производства под 5%.

Ожидается, что программа льготной промышленной ипотеки полноценно заработает в 4 квартале 2022 года. После опубликования официального Постановления Правительства РФ банки постепенно начинают включаться в программу и собирать заявки от производственных компаний, которые желают получить заем.

Как получить промышленную ипотеку 

Порядок получения кредита по промышленной ипотеке для производства:

1. Заемщик самостоятельно выбирает кредитную организацию и предоставляет необходимые документы (регистрационные, учредительные, отчеты по финансовой и хозяйственной деятельности) в банк.

2. Кредитная организация проверяет соответствие заемщика требованиям программы.

3. Кредитная организация подает в Министерство промышленности и торговли РФ:

  • реестр потенциальных заемщиков с приложением копий поданных заемщиками заявок на заключение кредитных договоров;
  • копии кредитных договоров;
  • предварительный план-график ежемесячного остатка ссудной задолженности заемщиков по кредитным договорам в текущем году.

4. Минпромторг регистрирует заявки на участие и в течение 15 рабочих дней рассматривает их.

5. Если заявки соответствуют требованиям, Минпромторг принимает решение о предоставлении субсидии, то в течение 3 дней уведомляет об этом получателя субсидии.

6. Минпромторг формирует перечень получателей субсидий в пределах общего лимита в текущем финансовом году.

7. Минпромторг устанавливает лимиты субсидий для каждого получателя.

8. Субсидии предоставляются в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о возможном предоставлении субсидий.© oknamedia.ru, промышленная ипотека © oknamedia.ru

Плюсы и минусы промышленной ипотеки для экономики страны

Промышленная ипотека имеет следующие плюсы:

  • Расширяет возможности предприятий по открытию новых производств. Получение долгосрочного кредита на большую сумму под низкий процент для покупки промышленной недвижимости дает возможность оптимизировать затраты по организации производства и его становлению в первые годы деятельности;
  • Помогает создавать новые рабочие места. Производства часто размещаются на пригородных или областных территориях. Это дает рабочие жителям районов и небольших городов, где проблема безработицы стоит более остро;
  • Стимулирует смежные отрасли. Любое производство работает в кооперации со смежными предприятиями: поставка сырья и материалов, сбыт готовой продукции и прочее. Запуск производств положительно отразится на экономическом состоянии партнеров, которые работают в других сферах;
  • Способствует импортозамещению. Западные санкции ограничили доступ к некоторым технологиям и инновационной продукции. Многие ее виды критически необходимы для производства важных для России изделий. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что насчитывается около 2 000 таких позиций. Это сырье, материалы, комплектующие. Промышленная ипотека ускорит запуск отечественных производств. Это поможет России уйти от технологической зависимости от других стран.
  • Поддерживает строительную и оконную отрасль. Кредитование покупки готовой промышленной недвижимости повысит спрос на нее и простимулирует строительство. Это создаст дополнительный портфель заказов для девелоперов, которые работают в сфере строительства объектов нежилой коммерческой недвижимости. Дополнительный портфель заказов получит и оконная отрасль – промышленным объектам понадобится остекление. В основном это ленточное остекление (сплошное по всей ширине объекта недвижимости).

Минусы промышленной ипотеки 2022

  • Пока промышленная ипотека для производства находится на начальном этапе. До конца не отработан механизм получения, не обозначен список кредитных организаций (пока только декларации некоторых ведущих банков) и прочие организационные вопросы.
  • Производственным компаниям невозможно приобрести пустой участок под строительство предприятия, только готовую недвижимость. Это значительно сужает список предприятий, потенциальных заемщиков промышленной ипотеки. Многие предприниматели хотели бы взять заем на участок под конкретное производство и своими силами или с привлечением подрядчика построить необходимую для производства недвижимость. Или приобрести большой участок на перспективу – сначала построить и организовать небольшое производство, а потом расширить свое производство по мере необходимости или наличия необходимых средств.

Вывод

Промышленная ипотека в России – государственный инструмент поддержки предприятий, занятых в различных производственных направлениях. На момент написания статьи промышленная ипотека находится на начальном этапе – запуск программы на уровне принятого постановления Правительства РФ. По мере реализации программы появятся слабые места, которые придется устранять.

Мало новых предприятий смогут воспользоваться этим видом ипотеки. При открытии производств существует миллион нюансов, которые нужно учесть на этапе проектирования. Подгонять производство под имеющуюся площадку в 90% случаев невозможно. Властям необходимо расширить программу на строительство производственных предприятий, тогда это поможет созданию большого количества новых заводов.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна