Пространство доверия и универсальный дизайн

24 апреля в фойе Центрального дома архитектора в рамках архитектурного фестиваля «Золотое сечение 2019» состоялся круглый стол, посвященный проблемам создания качественных безбарьерных пространств.

Пространство доверия и универсальный дизайн

© Фотобанк Лoри

Дискуссия профессионалов в этой сфере была организована Оргкомитетом всероссийского конкурса дизайна безбарьерных пространств «Открытый мир» и Советом экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды / .

Пространство доверия и универсальный дизайн

© Фотобанк Лoри

В работе круглого стола приняли участие такие специалисты:

  • советник председателя Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), директор АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех» - Евгений Бухаров
  • заместитель руководителя управления ВОИ - Денис Горшко
  • эксперт по доступной среде Московской областной организации ВОИ - Александр Зеликов
  • руководитель отдела «Универсальный дизайн» в РООИ «Перспектива», дизайнер и общественный деятель - Мария Генделева
  • менеджер проектов «Универсального дизайна» - Екатерина Фаевцева
  • вице-президент фонда «Город без барьеров» - Сергей Чистый
  • председатель правления НКО «Мир старшего поколения», предприниматель в социальной сфере - Алексей Сиднев
  • руководитель проектов Национальной ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» - Филипп Савельев
  • управляющий директор АНО дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» - Валерия Юратева
  • представитель информационно-консультационного центра «Бизнес-Тезаурус» - Олег Шестоперов
  • заведующий кафедрой «Проектирование зданий и сооружений» НИУ МГСУ - Павел Стратий
  • архитекторы-практики Евгений Полянцев, Мария Насонова, Анастасия Топоева, Илья Мукосей
  • блогер, участник общественного движения «Доступ открыт» - Сергей Ризин
  • председатель правления АНО «Совет экспертов интерьерного дизайна», председатель Оргкомитета всероссийского конкурса дизайна безбарьерных пространств «Открытый мир» - Сергей Шустов
  • руководитель проекта «Открытый мир» Вероника Ершова, главный редактор портала для архитекторов и дизайнеров  - Андрей Чирков.

Пространство доверия и универсальный дизайн

© Фотобанк Лoри
Пространство доверия и универсальный дизайн
© Фотобанк Лoри

Открывая встречу, Сергей Шустов и Вероника Ершова рассказали собравшимся о специфике и задачах конкурса «Открытый мир», официально поддержанного Всероссийским обществом инвалидов, экспертным центром МООО ВОИ, Союзом архитекторов России, Союзом дизайнеров России, Союзом московских архитекторов, ГБУ «Мосстройинформ», другими организациями и частными лицами. По словам организаторов, главная задача конкурса – составить максимально полный каталог реально существующих, прошедших экспертизы, внедренных проектных решений и ознакомить с ним как можно больше людей, в том числе проектировщиков, заказчиков, конечных потребителей дизайна. Существуют и параллельные задачи, например, привлечение потенциальных заказчиков, которые предлагали бы вполне определенные технические задания для разработок на местах. «Нам бы не хотелось фиксироваться на негативном опыте, выявлять и осуждать авторов неудачных концепций. Гораздо важнее выработать общую тактику, которая поможет увидеть безбарьерную среду, ведь самая большая проблема в том, что удачные решения все воспринимают как должное, а замечают только неудачные. Архитекторы и проектировщики не уделяют должного внимания безбарьерной среде в том числе и потому, что никто не обращает на это внимания», - пояснил Сергей Шустов.

Пространство доверия и универсальный дизайн

© Фотобанк Лoри

Директор центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех» Евгений Бухаров призвал активно привлекать к работе экспертов по безбарьерной среде на этапе проектирования: «Многие думают, что доступная среда создается только для людей с инвалидностью, на самом деле она создается для всех нас. Если она спроектирована правильно, мы всей ей с удовольствием пользуемся. Важно, чтобы доступная среда проектировалась изначально, а не была довеском к тому, что уже существует». По утверждению эксперта, наиболее удачные примеры универсального дизайна можно обнаружить в Олимпийском парке Сочи.

Пространство доверия и универсальный дизайн

© Фотобанк Лoри

Тему продолжила руководитель отдела «Универсальный дизайн» в РООИ «Перспектива» Мария Генделева. Она считает, что проблемы безбарьерных пространств необходимо обсуждать уже на вузовской скамье, устраивать встречи будущих архитекторов с экспертами. «Очень важно, чтобы проектировщики имели опыт взаимодействия с конечным пользователем», - подчеркнула Мария.

Пространство доверия и универсальный дизайн

© Фотобанк Лoри

Специалисты высказались за то, чтобы четко определить критерии доступной среды. «В законодательстве не зафиксировано – что же является безбарьерной средой? Можно выдать за нее все, что угодно. Важно помнить: когда идет речь об универсальном дизайне, мы не просим выполнить чьи-то требования, а выступаем за повышение общего уровня проектирования. Тема универсального дизайна почти не звучит на архитектурных конкурсах. И идея о том, что средний архитектор обладает необходимыми знаниями в области универсального дизайна – иллюзорна. Архитектурное сообщество должно войти в эту тему заново. Хотя, мы собирались и говорили об этом и три года назад, и пять, и десять… - говорил с долей пессимизма вице-президент фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый.

«…И слава богу, что эта тема вновь поднимается. Чем чаще она будет подниматься, тем выше вероятность, что произойдет какой-то положительный сдвиг…» - парировал председатель Оргкомитета конкурса Сергей Шустов.

Пространство доверия и универсальный дизайн

В результате общение продлилось больше двух часов, и уже это свидетельствует о том, что тема актуальна и нуждается во всесторонней экспертной и общественной оценке. Участники сообщили о безусловной поддержке инициативы Совета экспертов интерьерного дизайна и выразили готовность продолжить обсуждение проблемы за общим столом либо в форматах рабочих групп.

А теперь несколько реплик участников круглого стола

© Фотобанк Лoри

Всероссийское общество инвалидов поддержало конкурс «Открытый мир». Мы возлагаем на него большие надежды и заинтересованы в дальнейшем его развитии. Универсальный дизайн важен для всех и нужен всем!

Пространство доверия и универсальный дизайн

© Фотобанк Лoри

Мы говорим о создании пространства доверия. Это проблема не столько архитектурная, сколько социальная. Только в пространстве доверия может жить ребенок, пожилой человек или человек с ограниченными возможностями. У меня есть предложение: попробуйте провести день в инвалидном кресле. Тогда каждый испытает недружелюбие среды, которая нас окружает.

Пространство доверия и универсальный дизайн

© Фотобанк Лoри

Проблема в том, что разделы по доступной среде в проектной документации часто пишут формально, под копирку. Ну не привыкли мы еще проектировать дома без уродливых пандусов! Не научились на эту тему думать. По-хорошему это в головах у нас еще не уложилось.

Мария Генделева

Образ жизни человека с инвалидностью меняется с каждым годом. Еще 20 лет назад инвалиды не были столь активны, реже выходили из дома, а теперь занимаются бизнесом, ездят на работу, в клубы, в фитнес-центры, в рестораны. Доступная среда уже не может быть реализована в виде пандуса на входе в поликлинику. Требования к среде повышаются.

Алексей Сиднев

У нас несколько лет назад появились приложения для вызова такси. И они сделали город доступнее. Но для пожилых людей он стал недоступнее, потому что у них нет этих приложений, они ловят такси, голосуя рукой. Почему бы нам не сделать, как в Японии? Там увеличили частоту остановок общественного транспорта, чтобы было удобно пожилым и маломобильным людям.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна