Расположение, размер и количество окон в частном доме

12-07-201308:59
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Чтобы добиться соответствующего микроклимата в частном доме, нужно на стадии проектирования учесть три фактора: ориентацию дома по отношению к сторонам света, в соответствии с этим расположение комнат, а также размер и количество окон, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Расположение окон, размер окон, количество окон

© Фотобанк Лoри

Вероятно, многие замечали, что некоторые помещения в дома легко перегреваются, а в других царит постоянная прохлада. Чаще всего это связано с различным расположением окон по сторонам света. Правильное проектирование расположения светопрозрачных конструкций поможет осветить помещения в соответствии с их функциями, а также позволит использовать часть солнечной энергии для обогрева дома.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует: 

Сегодня рынок готов удовлетворить широкий спектр пожеланий даже самого требовательного клиента в плане качественных окон ПВХ, деревянных евроокон  или систем из алюминия, но если на стадии проектирования дома допустить ошибку, то оконные конструкции будут не в состоянии донести пользователю заложенный в них производителем спектр полезных функций.

Дом хорошо ориентированный

Расположение окон, размер окон, количество окон

© Фотобанк Лoри

Интенсивность проникающего в дом светового потока зависит от ориентации окон относительно сторон света, а также от времени года и суток. Летом солнечные лучи падают под большим углом, чем в зимний период. Следовательно, в комнату входит больше света и тепла.

В результате правильного выбора окна могут не только препятствовать потере энергии в зимнее время, но и генерировать определённые выгоды. Чтобы выгоды от получения энергии были самыми большими, большинство окон должны быть размещены на наиболее освещаемых солнцем стенах. Огромное значение в этом случае имеет угол падения света, который варьируется в зависимости от сезона.

В энергоэффективном частном доме окна должны располагаться на юге и западе. С севера можно даже полностью отказаться от остекления или выбрать гораздо меньшие по размеру окна. С восточной стороны окна не настолько важны с точки зрения экономии энергии.

Помещение с видом на солнце

Расположение окон, размер окон, количество окон

© Фотобанк Лoри

Правильное планирование расположения отдельных комнат позволит  освещать их в соответствии с их предназначением. Южный фасад обеспечивает самый длинный промежуток времени освещения солнечными лучами, поэтому он является оптимальным для помещений, где семья проводит большую часть времени в течение дня, например, гостиная, кабинет, столовая или детская комната.

Использование с южной стороны крупногабаритного остекления может привести к перегреву помещений летом. Выходом из этой ситуации является выбор панорамных окон с низким коэффициентом теплопередачи, а также установка роллет или внутренних жалюзи.

Восточная стена дома является лучшей идеей для расположения окон спальни. Солнце утром будет заряжать своей полезной энергией на весь день, а в вечернее время не помашет полноценному отдыху, так как не будет перегрева помещения.

raspolojenie_razmer_i_kolichestvo_okon_w_chastnom_dome_6

© Фотобанк Лoри

Кухня в частном доме должна быть расположена на восток или на север. Ванная комната, а также вспомогательные помещения, например, кладовая, котельная, гараж могут быть успешно ориентированы на север. В этих областях вполне достаточно небольшого количества рассеянного солнечного света.

Такое планирование при рациональном расположении окон позволяет идеально настроить уровень естественного света в помещениях в зависимости от их функционального назначения. Тем самым дом будет гораздо более комфортным местом для его обитателей и доброжелательным для гостей.

Оптимальное количество окон в одном помещении

Для правильного освещения интерьера важна не только ориентация окон по отношению к сторонам света, но и размер, местоположение и их количество. В соответствии с существующими строительными нормами, в помещениях, предназначенных для проживания человека, например, в спальне, кухне или гостиной, застекленные поверхности должны занимать не менее одной восьмой площади пола, но в современных проектах эти пропорции являются гораздо более благоприятными.

Чем больше число окон, тем легче обеспечить равномерное освещение. Зачастую одного оконного проёма может быть недостаточно для узкого и длинного помещения, потому что в более удалённых от окна местах интенсивность света будет ниже. С другой стороны, если расположить оконный проём вместо центра, недалеко от угла, то противоположная часть помещения может быть слишком темной.

Расположение окон, размер окон, количество окон

© Фотобанк Лoри

В больших, просторных помещениях идеальным решением является наличие двух окон на двух фасадах. Соответствующий размер не помешает оформлению интерьера, дополнительно предоставляя очень равномерное освещение в течение большей части дня. Аналогичный эффект может быть достигнут путем установки окна в углу на юго-западе. В кухне можно позволить себе низкие и широкие панорамные окна и разместить их над рабочей зоной, где готовятся блюда.

Расположение окон, размер окон, количество окон
© Фотобанк Лoри

При этом в таких областях, как ванная комната или кладовая (расположена к северу) достаточно только маленького окна, мансардного окна или стеклянных блоков, установленных во внутренней стене.

Независимо от количества, надлежит помнить, чтобы солнечные лучи, а с ними и энергия солнца  могли проникать как можно глубже в интерьер, окна не должны быть установлены слишком низко.

Только определив правильно расположение, размер и количество окон, будущий домовладелец может с чистой совестью перейти к выбору материалов для них. Сегодня оконный рынок готов удовлетворить широкий спектр пожеланий даже самого требовательного клиента в плане качественных окон ПВХ, деревянных евроокон  или систем из алюминия.

ОКНА МЕДИА  рекомендует прочесть:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна