Регулировка балконной двери самостоятельно – инструкция

29-12-202010:45
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Балконной дверью мы пользуемся круглогодично, поэтому регулировка ей может понадобиться быстрее, чем окну. Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией «Самостоятельная регулировка балконной двери».

Когда требуется регулировка балконной двери?

В домах и квартирах встречаются два вида пластиковых дверей – балконные и входные.

Фото: во входных (слева) и в балконных дверях(справа) используется разная фурнитура и разный дверной и оконный профиль, и процесс регулировки будет различным. © oknamedia  Фото: во входных (слева) и в балконных дверях(справа) используется разная фурнитура и разный дверной и оконный профиль, и процесс регулировки будет различным. © oknamedia  


Балконная дверь – по сути это то же окно, только большого размера.

imageФото: в балконных дверях устанавливается обычная оконная фурнитура, поэтому процесс регулировки идентичен регулировке окна. На фото – фурнитура Roto NX, новинка 2019 годаКак понять, что балконной двери требуется регулировка? Вот основные симптомы:

  • Створка двери задевает о раму при закрывании
  • Ручка не поворачивается до конца
  • Продувание

Если вы хотите отрегулировать балконную дверь самостоятельно – следуйте приведенным инструкциям.

Регулировка балконной пластиковой двери

Перед тем, как приступить к регулировка балконных дверей своими руками, нужно выяснить причину неполадки.

Чтобы выяснить причину задевания створки о раму при закрывании:

Проверьте размеры створки и рамы. Вам потребуется рулетка и уровень

Фото: схема проверки размеров створки балконной и входной двери. По этой же схеме перед регулировкой балконной двери самостоятельно проверяем размеры рамы – открываем створку и замеряем ее внутренние размеры. © oknamedia Фото: схема проверки размеров створки балконной и входной двери. По этой же схеме перед регулировкой балконной двери самостоятельно проверяем размеры рамы – открываем створку и замеряем ее внутренние размеры. © oknamedia Допустимые отклонения размеров:

  • Створка по ширине -1мм, по высоте +1/-2мм. Разница диагоналей не более 3мм
  • Рама по ширине ±1мм, по высоте +2/-1мм. Разница диагоналей не более 3мм

Если обнаружите превышение отклонений, смело вызывайте мастера из оконной компании – самостоятельно вы их не выровняете. Иногда может потребоваться полная переделка или переустановка двери. Регулировку балконной двери стеклопакета делают профессионалы.

Если размеры в норме, переходим к следующей проверке – фурнитуре.

Все операции приведены на примере фурнитуры Roto, это самая распространенная фурнитура – в каждом третьем окне в России установлена именно Roto.

Проверка установки ответных планок на балконной двери

Перед регулировкой пластиковых балконных дверей самостоятельно нужно открыть створку, ручка при этом строго в горизонтальном положении.

Фото: прикрывая створку посмотреть на расположение ответных планок на раме и запорных цапф на створке. Расстояние между ними должно быть не более 3мм. На фото – противовзломная ответная планка и грибовидная цапфа фурнитуры Roto*. © RotoФото: прикрывая створку посмотреть на расположение ответных планок на раме и запорных цапф на створке. Расстояние между ними должно быть не более 3мм. На фото – противовзломная ответная планка и грибовидная цапфа фурнитуры Roto*. © RotoЕсли расстояние меньше – створка будет цеплять за ответную планку.

Регулировка пластиковых балконных дверей своими руками при смещении ответных планок:

  • При регулировке балконной двери ПВХ открутите ответную планку при помощи шуруповерта или крестовой отвертки.
  • Подвиньте ее на нужное место (на несколько миллиметров вверх или вниз, расстояние должно быть достаточным, чтобы не попасть в существующее отверстие от шурупа).
  • Прикрутите ответную планку на новом месте.

Фото: передвинуть ответную планку совсем просто. © Roto Фото: передвинуть ответную планку совсем просто. © Roto Если размеры рамы и створки в пределах допуска, а ответные части стоят на месте, проверяем провисание створки.

Провисание – это изменение положения створки в проеме, когда ее угол со стороны ручки немного опускается. Достаточно всего 1,5-2мм и створка будет цепляться за нижнюю часть рамы. Причин провисания много: большой вес створки, короткие саморезы, которыми прикручена петля, тонкое армирование внутри рамы, постороннее воздействие (например, на открытую створку вешают белье).

Самое лучшее, что можно сделать если просела балконная дверь и нужна регулировка – это вызвать мастера. Но если прямо сейчас на это нет времени, можно провести регулировку балконной пластиковой двери по высоте самостоятельно, а потом все же вызвать мастера.

Регулировка балконной двери по высоте при провисании створки:

  • Приподнимите створку за нижний угол и вставьте ее в проем. Ручку не закрывайте!
  • Снимите декоративную заглушку с нижней петли. Для этого просто потяните ее вверх.
  • Вставьте шестигранный ключ №4 в регулировочный винт в верхнем торце петли. Поворачивайте ключ против часовой стрелки до тех пор, пока створка сама не откроется.
  • Поставьте заглушку на место.
  • После регулировки дверью можно пользоваться до приезда мастера.

Фото: регулировка петель балконной двери - приподнять створку за счет регулировки нижней петли (на примере Рото) можно на 2,5 мм вверх. Важно – створку не закрываем, ручка в горизонтальном положении. © RotoФото: регулировка петель балконной двери - приподнять створку за счет регулировки нижней петли (на примере Рото) можно на 2,5 мм вверх. Важно – створку не закрываем, ручка в горизонтальном положении. © Roto

Важно: если проблемы с задеванием створки не устраняются или повторяются вскоре после самостоятельной регулировки петель балконной пластиковой двери – вызывайте мастера!

Регулировка балконной двери, если ручка не поворачивается до конца

Причины, при которых ручка не поворачивается в строго вертикальное положение:

  1. Неправильно установлены ответные планки
  2. Фурнитура на створке изначально установлена со смещением
  3. Вышла из строя ручка

Что делать, если ручка не поворачивается до конца?

  1. Проверьте, как установлены ответные планки и переставьте их в случае необходимости – как это сделать смотрите выше.
  2. Установку фурнитуры со смещением определить несложно:
  • Для регулировки балконных дверей ПВХ своими руками откройте створку, ручка при этом должна быть в строго горизонтальном положении.
  • Посмотрите, как расположены цапфы – выступающие элементы на замке. Они должны стоять точно по центру прорези.

Фото: положение цапф проверяем по тонким черточкам (рискам). У разных производителей фурнитуры может быть или две или одна риска. Фото: положение цапф проверяем по тонким черточкам (рискам). У разных производителей фурнитуры может быть или две или одна риска. © oknamedia Если цапфы (одна или несколько) стоят не по центру, придется немного разобрать фурнитуру. Мы не рекомендуем делать это самостоятельно, потому что в процессе демонтажа можно повредить фурнитуру – лучше вызовите специалиста.

А если умеете пользоваться шуруповертом и хотите рискнуть – приступаем к регулировке.

Весь механизм на створке состоит из нескольких деталей. Нужно найти тот элемент, на котором цапфа смещена.

  • Находим места стыковки этого элемента и выкручиваем все саморезы, которые держат деталь на створке.
  • Подцепляем деталь за край и вытаскиваем из профиля.
  • Пальцами возвращаем цапфу на место – точно по центру между рисками или выравниваем по одной (зависит от марки фурнитуры).
  • Вставляем деталь на место и закручиваем саморезы

imageФото: выровнять цапфы не так сложно, как кажется, но сноровка и шуруповерт потребуются. Фото: выровнять цапфы не так сложно, как кажется, но сноровка и шуруповерт потребуются. © oknamedia 

Важно: если после проведенных манипуляций цапфы снова сбиваются – значит, соединение деталей фурнитуры не прочное. Вызывайте мастера, возможно,  потребуется заменить одну деталь или весь комплект.

Иногда случается, что из строя выходит сама ручка. Диагностировать ее поломку проще всего, ведь ручка самая видимая деталь. Как заменить ручку на балконной двери читайте в статье

Регулировка при продувании балконной двери

Причин возникновения продувания балконной двери несколько:

  • Дверь установлена с нарушением геометрии рамы и/или створки, прижим створки неравномерный – как это выяснить уже рассказали, устранить этот дефект самостоятельно не получится.
  • В створке установлено тонкое армирование или оно разрезано на части при монтаже замка. В этом случае створка изгибается, не будет плотно примыкать к раме в верхнем и нижнем углу, и будет продувать. Этот дефект устраняется только заменой как минимум створки.
  • Уплотнитель высох и не выполняет свою функцию.

Фото: осмотрите уплотнитель: если он потрескался, выглядит сухим и после нажатия не восстанавливает форму – его пора заменить. Фото: осмотрите уплотнитель: если он потрескался, выглядит сухим и после нажатия не восстанавливает форму – его пора заменить. © oknamedia 

  • Створка провисла и нет должного прижима – про этот дефект и способ его устранения уже рассказали
  • Ответные планки на фурнитуре выбраны не для этого профиля – это может быть ошибкой производства. Ответные планки зависят от размеров профильной системы и различаются по толщине.

Фото: если ответная планка тоньше, чем необходима, прижим створки будет неплотным и продувание гарантировано. Если она толще – створка будет очень туго закрываться*. © Roto Фото: если ответная планка тоньше, чем необходима, прижим створки будет неплотным и продувание гарантировано. Если она толще – створка будет очень туго закрываться*. © Roto Сделать регулировку балконной пластиковой двери прижим и исправить дефект можно установкой правильных ответных планок, сделать это может только мастер.

Если дует сильно, а мастера ждать долго, можно немного усилить прижим регулировкой цапф. Вам понадобится шестигранный ключ 4мм или плоскогубцы

Фото: нужно открыть створку и повернуть цапфу риской в сторону комнаты. Цапфы имеют эксцентрик и при повороте либо удаляются, либо наоборот приближаются к ответным планкам. За счет этого прижим можно отрегулировать до величины ± 0,8 мм (на примере цапфы фурнитуры Roto)*. © Roto Фото: нужно открыть створку и повернуть цапфу риской в сторону комнаты. Цапфы имеют эксцентрик и при повороте либо удаляются, либо наоборот приближаются к ответным планкам. За счет этого прижим можно отрегулировать до величины ± 0,8 мм (на примере цапфы фурнитуры Roto)*. © Roto Как временная мера это простой вариант, но лучше установить правильные ответные планки и вернуть цапфы в нейтральное положение.

Важно: самый лучший выход при проблемах с дверью – вызвать специалиста. Правильная диагностика проблемы – залог нужного «лечения».

Регулировка балконной двери с фурнитурой РОТО

Свести необходимость регулировок балконной двери к минимуму или вовсе избежать этого процесса можно в двух случаях:

  • Если дверь изготовлена с надежным армированием и правильно установлена
  • Если в дверях установлена качественная фурнитура, например Roto.

Рото производит оконную и дверную фурнитуру с 1935 года. Первые пластиковые окна, которые начали производить в России, сделаны с этой фурнитурой и сегодня она установлена в каждом третьем окне.

Возможность регулировки фурнитуры Рото в трех плоскостях (влево/вправо на +3/-2мм, вверх/вниз на -2/+2,5мм и изменение прижима на 0,8мм) позволяют быстро настроить легкую работу балконной двери.

Регулировка балконной двери самостоятельно – плюсы и минусы

Произвести регулировку балконной двери самостоятельно можно, но у этого есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Плюсы самостоятельной регулировки:

  • Не нужно тратить время и нервы на вызов и ожидание мастера.
  • Можно сэкономить минимум 1500 рублей, если дверь уже не подлежит бесплатному гарантийному ремонту.

Минусы самостоятельной регулировки:

  • Неправильная диагностика и проведенные манипуляции могут усугубить проблему. Все-таки ремонтом должен заниматься специалист.
  • Компания может досрочно отказать в гарантии, если мастер увидит следы вмешательства и вызов мастера придется оплачивать даже во время гарантийного обслуживания.
  • Нужны инструменты для регулировок.

Портал ОКНА МЕДИА постарался подробно расписать все причины и возможные решение проблем в балконной дверью, а дальше решайте сами, как дальше действовать.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
18.01.2021

Хороший материал! Такими подробностями всех ремонтников без работы оставите) Хотя конечно самим надо поменьше с отвертками в окна лезть

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Гость
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
02.02.2021

В элементы фурнитуры Рото затесалось фото Винкхаус автопилот))). И чем же Рото спасает от регулировок? Нижней петлёй с 3мм шрифтами, которые срезаются под массой балконных дверей?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Александр
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
02.02.2021

У вас острый глаз, Александр! И хорошее знание фурнитуры! Да, на фото не только элементы Рото, поскольку статья в целом про балконные двери. А то, что петли Рото срезаются под массой дверей - так может стоит выбирать петли, более подходящие по весу? Например, у Рото NX стандартные петли выдерживают до 130кг, а усиленные до 150кг. Ну и на армирование посмотреть повнимательней, чтобы петля все таки в него крепилась, а не мимо.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция портала
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.02.2021

Спасибо за ответ. К сожалению, нижняя створочная петля, вне зависимости от рассчитанной нагрузки, всегда крепится только в направ створки, где отсутствует армирование.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Александр
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна