«Может случиться ситуация, когда MACO окажется практически единственным производителем среди премиальных продуктов в России.». Интервью с генеральным директором МАКО ФУРНИТУРА Светланой Кёся.

25-04-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

В интервью порталу ОКНА МЕДИА Светлана Ивановна Кёся, генеральный директор МАКО ФУРНИТУРА, рассказала о том, что сейчас происходит на заводе в Калуге и будет ли доступна фурнитура MACO покупателям в России.

Светлана Ивановна Кёся, . © MACOСветлана Ивановна Кёся, генеральный директор МАКО ФУРНИТУРА. © MACO

- Как прошел 2022 год для компании MACO?

- 2022 год был неожиданно успешным. После начала СВО все столкнулись с небывалыми ограничениями – нарушением логистики из-за частичного перекрытия транспортных коридоров, проблемами с покупкой валюты, сильным падением курса евро относительно рубля и прочими. Рынок лихорадило.

В какой-то момент, когда курс Евро упал до 55 рублей, производство продукции из российской стали стало совершенно не выгодно, к тому же цены на сталь и прочее сырье в Европе очень сильно выросли и нам приходилось неоднократно повышать цены на продукцию.

Уход с рынка фурнитуры AXOR, проблемы с доставкой фурнитуры из Европы всеми участниками рынка, ожидание новых пакетов санкций с возможными ограничениями по фурнитуре  в какой-то момент приводили к ажиотажному спросу.

В общем работать было сложно, но надо сказать мы справились со всеми проблемами, трудностями и закончили этот год очень успешно. По итогам 2022 года оборот в денежном выражении в евро вырос по сравнению с предыдущими годами, а в количественном выражении продажи незначительно снизились в конце года после существенного роста цен на фурнитуру.

- Что в Европе происходит с рынком окон? 

- В 2022 году там, как и у нас, наблюдался ажиотажный спрос. Прошлый год мы все закончили хорошо. Лишь в конце года наблюдалась тенденция незначительного снижения спроса в связи с инфляционными процессами в Европе, удорожанием энергетических ресурсов и сырья.

- На оконном рынке ходят слухи, что компания MACO уходит с российского рынка. Прокомментируйте ситуацию.

- Вопрос о закрытии завода никогда не поднимался. Наоборот, было принято решение о продолжении хозяйственной деятельности в России, а в связи высокими рисками экспорта/импорта было решено расширить кооперацию с российскими производственными предприятиями и производстве на их базе комплектующих для линейки фурнитуры MACO ECO. Весь прошлый год мы этим активно занимались. Сегодня на заводе производим больше номенклатуры продукции, чем когда бы то ни было.

- В рамках ухода европейских компаний с российского рынка происходят смены брендов, переоформление компаний на российский ТОП-менеджмент. Какие-то подобные действия у Вас планируются в концерне?

- Нет. Российское предприятие остается частью европейского концерна MACO. В настоящий момент никаких изменений собственников российского предприятия не планируется.

Мы продавали и будем продавать фурнитуру под брендом MACO, будь то MULTI-MATIC, MULTI ECO или новый продукт российского производства.

Производство MACO в Калуге. © oknamеdia Производство MACO в Калуге. © oknamеdia 

- Если будут какие-то новые санкции, форс-мажоры, ваш завод сможет самостоятельно работать на российском рынке? Будет ли полный комплект фурнитуры MACO производиться в России?

- Да, в результате увеличения номенклатуры выпускаемых изделий на нашем заводе в Калуге и кооперации с российскими поставщиками, мы сможем полностью производить фурнитуру MULTI ECO.

Вопросами поиска и проверки качества поставщиков для кооперации производства в России, мы начали заниматься в апреле 2022 года. В сентябре 2023 года планируем получить первые комплекты фурнитуры, полностью произведенной в России, затем сертифицировать по европейским стандартам и начинать продажи. Это не быстрый, сложный и трудоемкий процесс. Проведена очень большая работа как по внедрению новых артикулов, так и поиску партнеров по кооперации, начиная от выбора необходимых материалов, рассмотрения возможностей и требований к оборудованию, качеству продукции, а также соответствию  системы управления качеством потенциальных поставщиков европейским стандартам. Речь идет о производстве в России полного аналога фурнитуры МАСО ЕСО по всем параметрам на 100% соответствующего австрийскому продукту. В настоящий момент у нас пять российских поставщиков, которые внедряют необходимые элементы комплектующих, однако основные детали, окончательная сборка и проверка качества готовой фурнитуры производится у нас на заводе в Калуге. 

Российский продукт будет 100% повторением фурнитуры MACO ECO для прямоугольных окон с поворотным и поворотно-откидным открыванием, микропроветриванием. Но поскольку часть деталей будет произведена у российских поставщиков, название российской линейки фурнитуры будет другим. Если сложится ситуация, что завод будет окончательно отделен от европейского рынка, тогда возможно дальнейшее расширение линейки производимой в России фурнитуры.

- Как происходил процесс локализации фурнитуры в России?

С момента открытия завода в Калуге, у нас была только сборка готовых изделий из австрийских комплектующих. В 2019 году собственником МАСО было принято решение о локализации штамповки в Калуге и несмотря на начавшиеся проблемы в бизнесе, связанные с COVID-ограничениями, мы успешно внедрили процесс штамповки. На 2022 год у нас было намечено углубление локализации путем строительства дополнительных производственных площадей и дальнейшего приобретения оборудования для литья под давлением изделий из сплавов цинка, а также пластмассовых изделий. Однако, в связи с изменившейся политической ситуацией, данный проект был остановлен, вместо него, как я уже отмечала, было решено разместить необходимые недостающие комплектующие у российских производителей.

Автоматическая сборка фурнитуры МАСО. © oknamеdia Автоматическая сборка фурнитуры МАСО. © oknamеdia 

В процессе локализации мы столкнулись с многочисленными проблемами, касающимися как качества  материалов – стали, цинково-алюминиевого сплава, пластмасс, аналогичные австрийским было очень сложно найти, также сложно было найти необходимые технологии. В процессе поиска партнеров по кооперации мы сами поняли – насколько наш продукт отличается по качеству от всех фурнитур эконом класса. Я даже с уверенностью могу сказать, что фурнитура МАСО является самой качественной фурнитурой на российском рынке, это абсолютная правда!

- Реэкспорт фурнитуры в Европу запретили из России? Как это отражается на вашей компании?

- Да, с января 2023 года реэкспорт фурнитуры полностью находится под эмбарго. У нас была внедрена таможенная переработка комплектующих, поставляемых из Австрии и реэкспорт готовых изделий в Австрию , этот вид деятельности сразу попал под эмбарго. Существенного влияния на экономику нашего завода это не оказало, т.к. мы выполняли только услуги по сборке. Однако сам факт сборки изделий для ЕС был для нас очень важен, мы получили опыт работы с ЕС, смогли реализовать все требования к изделиям, упаковке, транспортировке и самому процессу производства и сейчас поддерживаем эти стандарты для российских покупателей. Благодаря успешной работе данного проекта нам был согласован процесс локализации продукции в РФ.

- В кризис все обычно переключаются на более экономичные продукты. Какие изменения происходят сегодня со спросом в вашей компании?

- Мы кризиса не почувствовали. У нас покупали все, что было на складах. Полагаю, что спрос на качественную фурнитуру будет в любом случае. Мы как занимали стабильную нишу, так и будем ее занимать. Такие продукты востребованы на рынке. Может случиться ситуация, когда MACO окажется практически единственным производителем среди премиальных продуктов.

- Будет ли MACO расширять штат сотрудников из-за увеличения доли локализации производства?

-  В штате компании 165 сотрудников. В процессе локализации планируется незначительное увеличение персонала

- Как сегодня в MACO осуществляются продажи фурнитуры?

- У нас есть дилерские и прямые продажи по всей России. 2 федеральных дилера и региональные партнеры. Мы довольны сотрудничеством с ТБМ. Это крупнейший российский дилер, и я бы сказала – лучший. У нас высокий уровень доверия и взаимопонимания с этой компанией. Также мы поставляем фурнитуру напрямую заводам и производителям окон. Несмотря на вызовы времени, наши клиенты в любом случае будут обеспечены фурнитурой МАСО.

- Каким Вы видите 2023 год? 

- Сегодня Россия находится в сложной экономической и политическая ситуации, которая в любой момент может измениться. Возможность эмбарго сохраняется, могут закрыть пограничные коридоры между Польшей и Белоруссией, произойти ограничения в банковской сфере. Но и мы психологически адаптировались к новой реальности, более спокойно воспринимаем любые новости. Начали гораздо больше ценить каждый день и своих близких. С одной стороны — это хорошо, с другой – плохо. Слишком высока цена за понимание! Но это наша реальность. Другой не дано.

Год начался с положительной динамики. После небольшого спада в марте, спрос на фурнитуру в апреле начал восстанавливаться. У MACO есть ответ на эти вызовы. При любом развитии событий будем искать возможность поставки остальных видов продукции. Прогнозировать в текущих условиях на целый год очень сложно. Надеемся повторить 2022 год.

- Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям, вашим клиентам? 

- Мне бы хотелось видеть бизнес с человеческим лицом. Желаю каждому делать мир вокруг себя лучше. Получать удовольствие от жизни такой, какая она есть, от простых человеческих ценностей. Все хотят на самом деле не только успеха, а и любви, доброты, заботы и понимания и я желаю этого всем читателям!

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу. Заказчик: ИНН 4028035360 ООО «МАКО ФУРНИТУРА» , Токен: Pb3XmBtzsrME57dkMijxRMwNeB32i36Agdoejgk 

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
28.03.2024

Светлана - Красавица и женщина кремень! Снимаю шляпу!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сергей
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
25.04.2023

👍

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Aleksey
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
25.04.2023

Осталось дождаться выхода полностью российской фурнитуры.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Елена Р.
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
13.05.2023

Осталось дождаться производства полностью (т.е. во всех смыслах) российского ОКНА. Правда, тем для подобных дискуссий сильно поубавится..

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Сэм
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
25.04.2023

Идея у Мако здравая. Одни европейцы здесь не производят, другие - тоже наполовину. Мако в этом смысле самые первые среагировали на вызовы. Весь год их не слышали, теперь понятно чем занимались.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Иван
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна