Сотрудничество России с Турцией и Китаем под угрозой из-за вторичных банковских санкций США (обновлено)

07-02-202408:05
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Российское экономическое сотрудничество с Турцией и Китаем стали жертвой указа США о вторичных санкциях к иностранным банкам. Данный указ призван усилить давление на экономику России и ослабить ее возможности в обходе санкций. Каковы последствия этих мер, разбирается интернет-портал ОКНА МЕДИА.

Декабрьский указ США о вторичных санкциях к банкам

В конце декабря 2023 президент США Джо Байден подписал указ, позволяющий американскому Минфину вводить вторичные санкции против иностранных банков, работающих с подсанкционными лицами из РФ или содействуют поставкам определенных материалов и оборудования российскому ВПК.

Указ заставил банки других государств заняться аудитом своей деятельности, некоторые прекратили или приостановили платежи и работу с российскими представителями. Это стало неприятным сюрпризом для российских компаний. 

Фото: © oknamediaФото: © oknamediaВ основном, это коснулось банков Турции, меньше Китая, что затруднило экономическое сотрудничество России с этими ключевыми для России странами.

Проблемы с турецкими банками после введения вторичных санкций США

После введения указа США по вторичным санкциям к иностранным банкам, у российских компаний возникли проблемы с оплатой договоров через турецкие банки. Турция является основным хабом внешнеэкономической деятельности России на западном направлении.

Фото: © Fusion Brain AL. AI GeneratedФото: © Fusion Brain AL. AI GeneratedС декабря 2023 российские импортеры жалуются, что турецкие банки не принимают оплату в лирах и рублях. Доллары и евро еще ранее перестали принимать для проведения платежей. Если до этого турецкие банки без проблем осуществляли платежи в нацвалютах, потому что они не отслеживаются через SWIFT, сейчас они боятся проводить операции и в лирах, и в рублях.

Некоторые российские компании заявили, что главный банк-корреспондент Турции отказывается принимать платежи не только за санкционные товары, но и за все остальные, включая – сантехнику, текстиль, спорттовары и прочее на всякий случай, чтобы перестраховаться. С начала 2024 российско-турецкие финансовые отношения свелись к единичным торговым сделкам. Не проходят не только новые платежи, но и возвращаются уже ранее проведенные.

В Ассоциации экспортеров и импортеров заявили, что большинство турецких банков не открывают счета для турецких компаний с российскими учредителями, находящихся как в Турции, так и в других странах. Это касается и филиалов компаний. Также турецкие банки перестали принимать платежи из Кыргызстана – через эту страну многие российские компании проводили финансовые операции.

Несмотря на то, что указ США о вторичных санкциях против иностранных банков, сотрудничающих с РФ, создает определенные сложности, российские компании пытаются приспособиться к новым условиям работы с турецкими компаниями в финансовой сфере:

  • При закрытии счетов в одном банке открывают счет в новом, где операции проводят;
  • Расчеты с партнерами, в частности, из Турции часто производятся в криптовалютах;
  • Делаются взаиморасчеты с партнерами, у которых есть средства в России или Турции;
  • Российские компании перестраивают финансовую логистику через страны без ограничений.

Турецкий бизнес не хочет терять такого ценного торгового партнера, как Россия, но и боится при этом попасть под вторичные санкции. Согласно данным за 2023, РФ занимала 3-е и 4-е места по экспорту турецких товаров и продуктов. Что касается экспорта из РФ, то в начале прошлого года наша страна стала на 2-3 месяца поставщиком номер один в Турцию, обогнав Швейцарию, Китай и Германию. По итогам 2022 товарооборот между Россией и Турцией составил рекордные 68 млрд $. В 2023 он составил 56 млрд $ – экспорт из России составил 46 млрд $, а импорт из Турции – 11 млрд $.

Объем товарооборота за 2020-2023 между Россией и Турцией стремительно рос в последние годы и находится на довольно высоком уровне.

Российско-турецкое сотрудничество (товарооборот)
Россия-Турция, 2020-2023, млрд $

Российско-турецкое сотрудничество (товарооборот)Источник: таможня РФ, минторг Турции, © oknamedia

Несмотря на то, что за 2023 товарооборот между РФ и Турцией в USD снизился, общая динамика по итогам последних 4 лет положительная – в 2023: +70% к 2022 и +167% к 2020.

Некоторое снижение 2023 относительно 2022 в долларовом эквиваленте произошло по следующим причинам:

  • Высокая точкой входа – 2022. Год показал рекордный результат на фоне резкого снижения экономического сотрудничества России с западными странами и роста сотрудничества с такими странами, как Турция – переориентация на Восток;
  • В 2022 Турция стала хабом западного направления. Санкционные товары из Европы  поступали не напрямую в Россию, а через Турцию. В 2022 таких товаров было больше, чем в 2023 до введения ряда вторичных санкций для 3-х стран;
  • В 2023 году выросло количество вводимых коллективным Западом вторичных санкций против третьих стран, нарушающих западный санкционный режим против России. Это затруднило экономическое сотрудничество России с другими странами, включая Турцию. Последний пример – указ США против иностранных банков на нынешнем этапе существенно осложнил сотрудничество двух стран.

В 2023 вырос товарооборот в национальных валютах вырос. Например, в турецких лирах российский импорт из Турции вырос на 400%, а экспорт – на 150%.

Министерство торговли Турции сообщило, что уже разбирается с проблемами банковских переводов из РФ. Трудности возникли у компаний, занятых в таких отраслях, как химическая, автомобильная, обувная, грузоперевозки. Турецкие власти рассчитывают на урегулирование ситуации в кратчайшие сроки.

Сотрудничество с Китаем испытывает трудности после введения вторичных санкций

На фоне выхода указа о вторичных банковских санкциях из США некоторые китайские госбанки начали аудит своей деятельности на выявление случаев, подпадающих под введенные США санкции. 

Фото: © Fusion Brain AL. AI GeneratedФото: © Fusion Brain AL. AI Generated7 февраля 2024 основной китайский банк, по которому проводились расчеты за китайский импорт – Chouzhou Commercial Bank, остановил проведение финансовых расчетов с клиентами из России из-за угрозы вторичных санкций США. В декабре 2023 банк уже прекратил расчеты за импорт подсанкционных товаров – теперь запрещены все расчеты.

Банк Chouzhou стал самым востребованным у российских компаний «мягких» условий комплаенса (согласования действующего и потенциального клиента), а также местоположения в одном из логистических экспортных узлов Китая в Россию.

По сравнению с ситуацией с турецкими банками, с китайскими проблемы сейчас только единичные. Это также связано с тем, что российские и китайские партнеры еще до выхода декабрьского указа Байдена, стали прорабатывать и реализовывать на практике различные контрмеры:

  • Российские и китайские партнеры заблаговременно перешли на 90% расчетов в нацвалютах. Эти транзакции не видны американцам;
  • Крупные китайские банки почти не открывают счетов для российских клиентов, а работа с региональными банками намного сложнее, чтобы отследить все транзакции;
  • Взаимный торговый оборот Китая и России планомерно растет и по итогам 2023 году достиг рекордных – более 200 млрд $. Китайские партнеры вряд ли захотят потерять такое сотрудничество и будут делать все, чтобы обходить и санкции Запада. Не стоит недооценивать, что товарооборот между Китаем и США и другими западными странами во много раз превосходит объем сотрудничества с Россией, и китайские банки будут вести себя с оглядкой на опасность оказаться под американскими санкциями. 

В финансовых операциях с турецкими и с китайскими компаниями, сейчас наиболее надежными стали платежи через гонконгские и китайские компании с местными счетами в юанях – движение юаня осуществляется по каналу CIPS (China International Payment System) и не зависит от SWIFT, по которому США могут не только контролировать финансовые потоки, но и блокировать движение денежных средств. Что касается банка Chouzhou, то он прекратил все операции не только через SWIFT, но и через китайскую CIPS и российский СПФС.

Российский аналог SWIFT набирает обороты – гарантия от иностранных санкций в банковской сфере

С 1989 Сначала СССР, а потом и Россия использовали в международных платежах систему SWIFT, которая и по сегодняшний день является монополистом в этой сфере (около 80% всех мировых международных платежей).

SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, созданная в 1973 году.

СПФС

В России создали собственную Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России. Это российская межбанковская система передачи финансовой информации и совершения платежей Банком России – аналог SWIFT. Она как раз была создана после появления информации о намерении западных стран отключить Россию от SWIFT.

Фото: хронология проекта СПФС Банка РоссииФото: хронология проекта СПФС Банка РоссииВсе большее вовлечение зарубежных стран в российский аналог SWIFT позволит свести к нулю враждебные действия против России в банковской сфере. СПФС также способствует дедолларизации не только в РФ, но и в мире.

Россия также активно использует в международных расчетах аналогичную китайскую систему – CIPS.

Цифровой рубль

Помимо вышеуказанных международных систем платежей, перспективным направлением в международных расчетах являются цифровые национальные валюты.

В Китае уже создан и работает цифровой юань. В РФ ведется работа над внедрением своей цифровой валюты Банка России (ЦВЦБ) – Цифровой рубль.

Фото: хронология проекта Цифровой рубльФото: хронология проекта Цифровой рубль

Цифровой рубль, как и СПФС призван защитить суверенитет России в финансовой сфере, особенно в международных финансовых операциях.

Как указ США о вторичных санкциях может отразиться на рынке окон

Указ США о вторичных санкциях к иностранным банкам может негативно отразиться на российском рынке окон.

Долгие годы основными партнерами российской оконной отрасли являлись – европейские компании. Это, в первую очередь – немецкие и австрийские компании. С началом СВО эти связи планомерно разрушались со стороны ЕС и находятся на уровне близком к нулю.

Некоторые европейские компании продолжают работать с российскими предприятиями, но логистика сотрудничества проходит через Турцию. В связи с текущей ситуацией также расширилось прямое взаимодействие между российскими и турецкими оконными предприятиями. Платежи за турецкие товары и оборудование проходят, в основном, через турецкие банки. На сегодняшний день проблемы с прохождением платежей начались у российских оконных компаний с оплатой оборудования, комплектующих для окон. 

Что касается взаимодействия с китайскими компаниями оконного рынка, их роль также выросла за последние 2 года. Российские компании стали больше закупать в Поднебесной аддитивов для оконного профиля, оборудования и других комплектующих. Пока российская химическая промышленность не может производить достойную замену этих позиций. Основная доля расчетов в этой сфере происходит через китайские банки.

Российский рынок окон научился адаптироваться к санкциям 

Санкции коллективного Запада привели к кардинальному развороту российской оконной отрасли с Запада на Восток и Юг. Несмотря на первоначальные трудности и некоторые панические настроения на оконном рынке весной 2022, ситуация, благодаря грамотным действия компаний отрасли, стала выправляться. Несмотря на предыдущую большую зависимость от западных компаний, рынок окон не только не обрушился, но и уверенно развивается. Компании с оптимизмом смотрят в будущее, понимая, что еще не все трудности пройдены. Запас санкционных мер коллективного Запада, которые могут коснуться российского оконного рынка, подходит к концу.

Вывод

Принятие все новых антироссийских санкций на начальном этапе создает определенные трудности и шок для бизнеса, но со временем потери от их действия снижаются, а зачастую приводят к росту экономики РФ.

Существует большая вероятность, что бизнес в очередной раз адаптируется. Нужно время. Россия заинтересована в экономическом сотрудничестве с Турцией. Для Турции Россия также является очень важным стратегическим экономическим партнером.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна