С 10 мая 2012 года Ространснадзор запретил перевозки светлых нефтепродуктов в цистернах, что по мнению экспертов, может привести к топливному кризису, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
Новое требование приведет к значительному снижению объемов перевозок, из-за чего отечественные нефтеперерабатывающие предприятия будут вынуждены прибегнуть к сокращению объемов производства.
Причиной для принятия данного законопроекта послужило несколько масштабных аварий на железной дороге. Крупнейшие российские нефтяные компании считают, что нововведение регулирующего органа может сократить количество перевозок на 30%.
Крупнейшие отечественные нефтехимические компании, такие как Лукойл, Башнефть, Роснефть, ТНК-ВР и Газпром нефть обратились в письменном виде к министру транспорта РФ с просьбой отложить данное ограничение до 1 августа.
Если власти не пойдут навстречу гигантам химпрома, то это может сказаться на работе многих рынков, сырьевыми базами для которых они являются. В частности, данный фактор может повлиять не только на цены на оконную продукцию и другую, которая напрямую зависит от логистики, но также стимулировать спрос на пластиковые окна. В своё время именно энергетический кризис простимулировал европейцев к глобальной экономии в домохозяйствах путём установки энергоэффективных систем.
Обсудить на форуме на тему: Спрос на пластиковые окна
Комментарии(0)
Комментарии(0)