Roto Frank Fenster- und Türtechnologie. Как дома на любом рынке

13-12-201910:00
Компания: ROTO FRANK / Раздел: Бизнесу

В середине ноября 2019 года компания  Fenster- und Türtechnologie GmbH (FTT, Оконные и дверные технологии) была впервые представлена как самостоятельное подразделение в новой структуре группы компаний на 14-ом Международном Дне Отраслевой Прессы. С отчетом о текущем состоянии дел, информацией о производственной стратегии выступил новый руководитель – Маркус Зандер (Marcus Sander) – Председатель Правления компании с середины года, оценивает глобальное развитие поставщика фурнитуры с 3700 сотрудниками по всему миру в 2019 году как «в целом стабильное». На фоне значительных, зачастую геополитически обусловленных колебаний конъюнктуры рынка, это следует рассматривать как успех.

image© Оknamеdia Результаты различных исследований и основанные на них расчеты и оценки позволяют Roto определить объем мирового рынка фурнитуры на уровне 3,41 млрд. евро в 2018 году. Тремя основными сегментами были поворотно-откидные системы – 882 млн. евро (25,8 %), двери – 862 млн. евро (25,2 %) и сдвижные системы – 747 млн. евро (21,8 %). «Являясь международным производителем фурнитуры для окон и входных дверей с любыми вариантами открытия и материалами рам, естественно, что мы активно участвуем в развитии соответствующих рынков в каждом регионе», – пояснил Зандер. 

Это осуществляется по всему миру на 15 заводах, 28 логистических распределительных центрах, 26 представительствах, а также при поддержке других партнеров по сбыту.

Фото: башня Мариентурм, Франкфурт-на-Майне. На этом объекте 4300 поворотных окон были оснащены скрытой фурнитурой AL Designo и 1675 вентиляционными клапанами с ножницами серии PS Aintree © Оknamеdia

Дифференцированная картина

Исходя из результатов по состоянию на 30 сентября, становится ясно, что продажи подразделения FTT в 2019 году в целом соответствуют показателям прошлого года. Это не соответствует ожиданиям, но объясняется, главным образом, геополитическими причинами, на которые компания не способна повлиять. По словам г-на Зандера, данные факторы отразились на некоторых весьма серьезных потерях на рынке и, следовательно, привели к ухудшению результатов компании. В качестве наиболее яркого примера он привел Китай. Торговый конфликт с США способствовал резкому падению рынка, из-за чего Roto не удалось «достичь поставленных целей».

Напротив, в Северной Америке результаты были очень хорошими. Продажи и доля на рынке там сильно выросли, не в последнюю очередь благодаря «чрезвычайно успешным продажам новым клиентам». В 2019 году показатели сбыта выросли и в Южной Европе в сочетании с удачным позиционированием на рынке.

Относительно других европейских стран глава FTT сообщил о «солидных достижениях». Что касается ситуации в Германии, на конец октября продажи слегка снизились. Это объясняется общим непростым положением на рынке. Оно характеризуется отсутствием роста в строительном секторе и слабостью сектора реконструкции, связанной с нехваткой рабочей силы. Д-р Зандер подчеркнул то же, о чем компания Roto многократно говорила в прошлые годы: «Как известно, наш основной рынок находится в Германии. Тем не менее, из-за постоянно растущего давления со стороны импорта в 2019 году наши результаты здесь могут снова снизиться».

Два примера и общее следствие

После обзора экономической ситуации Председатель Правления перешел к текущей и будущей продуктовой стратегии подразделения FTT. Портфель фурнитуры должен обеспечивать конкретную пользу для клиентов – как для производителей, так и для конечных пользователей. Знание привычек использования, индивидуальных потребностей и, в конечном счете, глобальных тенденций является необходимым условием для того, чтобы быть в состоянии предложить правильные продукты для конкретного использования.

Нужно учитывать и рост ожидаемой продолжительности жизни. Это повышает интерес к удобству пользования, доступности и отсутствию барьеров – автоматически и непрерывно. В этом смысле хорошо подходят такие интеллектуальные фурнитурные решения, как «комфортные окна» и безбарьерные поворотно-откидные двери серии Roto NX, а также электрический привод окна Roto E-Tec Drive.

Другой пример: все более экстремальные погодные условия, связанные с изменениями климата. Из-за них окна, которые становятся с каждым годом объемнее и тяжелее, подвергаются все большим нагрузкам с точки зрения герметичности и прочности. Roto может предложить в США продукт уникального качества – сдвижную систему Roto Patio Inowa, которая была награждена за выдающиеся результаты в США.

image© Фотобанк Лoри Вследствие этих и других тенденций, по мнению Зандера, Roto должна предлагать все варианты фурнитуры: весь спектр технологий монтажа для самых маленьких или очень тяжелых окон, с одной стороны, и недорогие стандартные элементы для «высококачественных решений», с другой. По его словам, у компании есть продуманные программы «максимальной дифференциации»: «Мы видим себя ориентиром для отрасли». Кстати, это подтверждает и входящая в группу FTT компания Deventer. Точная подгонка уплотнения и фурнитуры с самого начала гарантирует клиентам дополнительную безопасность.

Новый глава FTT сказал в заключение: «Я уверен, что мы и в будущем сможем предлагать своим клиентам товары и услуги высокого качества. Это, в свою очередь, лучший способ реализовать наши собственные возможности роста с точки зрения продаж и доли рынка».

Новости о современном флагмане

В рамках этой стратегии важную роль играет система поворотно-откидной фурнитуры Roto NX, представленная два года назад. В Бад-Мергентхайме, где расположено главное предприятие подразделения по производству мансардных окон Dachsystem-Technologie, Хартмут Шмидт (Hartmut Schmidt) рассказал журналистам о «традиционных изделиях» портфеля и «постоянном развитии» ассортимента. С октября 2019 года эта фурнитура предлагается и для деревянных окон. По словам директора по инновациям, «первые клиенты в Германии и Швейцарии уже переходят на новую продукцию». Петлевая группа T рассчитана на створки массой до 150 кг и, следовательно, предназначена для современных больших окон. Кроме того, у этих изделий имеются те же практические преимущества, что и у аналогичной продукции для пластиковых окон. Скрытые винты, декоративные накладки оптимизированной формы и новое порошковое покрытие петлевой группы в многочисленных цветовых вариантах, например, в цвете «титан», гарантируют привлекательный внешний вид.

Фото: Хартмут  Шмидт  © Фотобанк ЛoриИнтегрированная функция микропроветривания в стандартном исполнении обеспечивает больший комфорт и улучшает климат в помещении. Кроме того, для окна Roto TiltSafe удалось добиться класса взломостойкости RC 2 в откидном положении. Особенно высокий уровень безопасности и долгий срок службы обеспечивают класс долговечности H3 и покрытие Roto Sil Level 6, базирующееся на инновационной технологии нанесения защитного слоя с микрокристаллической структурой. Оно используется для производства соединительных компонентов, подвергающихся высоким нагрузкам, например, заклепок, цапф и элементов, участвующих в трении, и обеспечивает очень высокий уровень защиты от коррозии, особенно в наиболее уязвимых зонах.

image© Фотобанк Лoри Однако Roto NX – это не просто поворотно-откидная фурнитура, а система с добавочной ценностью. Об этом свидетельствует, например, текущая возможность использования в  «умных домах» (Smart Home ready). Она обеспечивается новым радиодатчиком Roto Com-Tec, монтируемым в угловой переключатель.

image© Фотобанк ЛoриRoto Com-Tec В отличие от многих других моделей, сканируя фурнитуру, он может определить, действительно ли заперто окно или только прикрыто. Датчик вибрации сигнализирует о попытках взлома окна. Эти три варианта, а также сдвижные системы Roto Patio Alversa отличаются большей безопасностью и комфортом. Ассортимент включает не только беспроводные, но и кабельные датчики. По словам директора по инновациям, они хорошо подходят для монтажа на объектах и для комбинирования с системами сигнализации, сертифицированными согласно требованиям VdS (Verband der Sachversicherer – Союз страховщиков имущества).

Еще прочнее и надежнее

В первом квартале  2020 года появится модернизированная цапфа V. Благодаря увеличенному диапазону допусков зазора фальца она упрощает монтаж, за счет регулировки и тонкой подгонки высоты цапф под существующий фальцлюфт. Встроенная мелкая резьба обеспечивает точную регулировку по высоте и тем самым сводит риск столкновения с другими компонентами к минимуму. Высокое и равномерное давление прижима, обеспечиваемое небольшими движениями цапфы, позволяет избежать потерь энергии. Ну и, наконец, следует упомянуть высокую степень защиты от взлома. Все это делает новую запорную цапфу еще прочнее и надежнее.

image© Фотобанк Лoри В конце Шмидт подчеркнул, что обширный ассортимент Roto NX используется также в сдвижных системах Roto Patio Alversa и Roto Patio Inowa. Это позволяет упростить систему и сократить количество элементов. Все это относится к концепции «конкретной пользы для клиентов».

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна