Рынок окон Австрии и России в 2023 и прогноз на 2024

28-02-202408:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Австрийский оконный рынок значительно сократился в 2023 году как в сегменте нового строительства, так и эксплуатируемых зданий, сообщает немецкий интернет портал . Что происходит на российском рынке окон, читайте в материале статьи.

Рынок окон Австрии в 2023 – итоги

Австрийский институт маркетинговых исследований Brancheradar Marktanalyse опубликовал результаты исследования ситуации в строительной отрасли Австрии за 2023. Результаты оказались неутешительными, особенно на рынке окон. По итогам 2023 объемы продаж австрийских производителей окон в денежном выражении упали на 7,9% несмотря на то, что цены на окна за этот период выросли на 8%. Объем рынка окон Австрии в 2023 в денежном выражении составил 950 млн евро.

Объем рынка окон АвстрииИсточник: Brancheradar.com Marktanalyse, © oknamediaО проблемах строительной отрасли* Австрии в 2023 портал ОКНА МЕДИА писал ранее.

Падение по всем сегментам

Сокращение рынка окон наблюдалось во всех сегментах – как в Новом строительстве, так и в Эксплуатируемых зданиях (Реконструкция). По сравнению с 2022, спад в новостройках составил почти 9%, а в реконструкции – около 7%.

Рекордное снижение объемов остекления в частных домах

В 2023 наибольший провал спроса в оконной отрасли наблюдался в сегменте ИЖС. Спрос упал более, чем на 18% до самого низкого уровня за последние 30 лет.

© pixabay© pixabayОсновная причина – рост цен на окна. Цены, к примеру, за 3 года выросли на 30%. Не помогли в этом вопросе госсубсидии и субсидии федеральных земель.  В лучшем случае они могли компенсировать не более половины роста цены.

Перспективы оконного рынка Австрии на 2024

Авторы исследования не видят перспективы общего улучшения ситуации в 2024, несмотря на то, что в сегменте Реконструкции может появиться небольшой импульс к росту. Прогнозируется падение объемов продаж в 2024 приблизительно на 10%.

Причины данной ситуации следующие:

  • Рост цен на окна;
  • Продолжение сокращения спроса в сегменте Новое строительство.

 «Поскольку цены на окна сейчас находятся под давлением, а спрос на новостройки продолжает сокращаться, мы ожидаем снижения продаж примерно на 10 процентов в 2024 году. Реконструкция ни при каких обстоятельствах не сможет компенсировать провал спроса в новом строительстве», – прокомментировал Андреас Крейцер, компания Brancheradar Marktanalyse. 

Рынок пластиковых окон России за 2023

Рынок пластиковых окон в России в 2023 году чувствовал себя значительно лучше, чем в Австрии и Германии. Строительный сегмент растет несколько лет подряд и является драйвером роста оконной отрасли, а сегмент Частных потребителей оживился в середины года, когда доходы населения стали расти. Количество добровольцев в СВО стабилизировало информационный фон в экономике и обществе. 

С результатами по рынку ПВХ-конструкций за 2023 год и прогнозом на 2024, можно будет ознакомиться на общеотраслевой конференции «Окна 360°» в эксклюзивном .

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна