Рынок окон ПВХ – итоги 6 месяцев 2018 год

17-07-201807:30
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Рынок окон ПВХ в России в первом полугодии 2018 года сократился по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Причины и прогноз в материале ОКНА МЕДИА.

Рынок окон ПВХ – сокращение за 6 месяцев 2018 года

По данным отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг рынок окон ПВХ в России за первые 6 месяцев 2018 года сократился на 9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Однако ситуация по отдельным месяцам полугодового периода порой имела разные векторы направления. Трудный период пришелся и на апрель, и на пластиковые окна. Ситуация резко изменилась с середины мая до середины июня. Драйвером майского роста рынка стала стройка в преддверие ЧМ по футболу. В 11 городах проведения первенства к началу мундиаля проводились масштабные работы по благоустройству (частное жилье, гостиницы, рестораны). Большие вложения были сделаны со стороны бизнеса. 

Рост рынка ПВХ-конструкций в России, за 6 месяцев 2018 года

Сравнение объема рынка ПВХ-конструкции в России

© Оknamеdia

За этот период рынок сумел нивелировать высокие показатели падения начального периода года до общего уровня полугодового сокращения минус  9%.

Качественные изменения на рынке окон

Вместе с сокращением оконного рынка в первые 6 месяцев 2018 года, массово конъюнктура продолжила изменения в сторону эконом сегмента, введя лидеров рынка  по производству оконного профиля с известными брендами – в отрицательную зону роста. Причиной послужил вынужденный рост цен на оконный профиль, в связи с повышением цен на ПВХ-С и добавки. Известные компании вынуждены поддерживать высокие цены, сохраняя качество на прежнем уровне. Компании, сдержавшие рост цен на оконный профиль (как правило, это компании с низкой известностью брендов среди покупателей окон) напротив выросли.  

При этом отмечается рост Высокого сегмента, который составляет в России в общей сложности не более 1-2%.

Прогноз по росту рынка окон на 3-й квартал 2018 года 

Период проведения ЧМ также повлиял на рынок окон. Со второй половины июня до середины июля, время проведения чемпионата, налицо – затишье. Основные строительные работы завершены, некоторые стройки заморожены. Все заняты футболом.

Фото: подготовка к Чм по футболу способствовал подъему рынка окон© ОknamеdiaС августа начнется "плановый" сезонный спрос. Он будет выше прошлогоднего, плюсом может стать отложенный спрос июля. Форсмажорные ситуации маловероятны (отношения в Европой потеплели, адаптация к санкциям, ослабление действия санкций).

Сентябрь ожидается как стандартный, но все же с лучшими результатами по отношению к прошлому году, сократив его минусовые показатели.

Первые 6 месяцев 2018 года оказались для оконного рынка хуже аналогичного периода 2017 года. Об итогах года говорить пока рано, анализ будет представлен позже. На ситуацию могут повлиять, особенно в сегменте нового строительства, вступившие в силу о долевом строительстве.

ОКНА МЕДИА рекомендует:


Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна